Русские Вести

"Что-то многовато"


Глава Счётной палаты Алексей Кудрин сообщил президенту России Владимиру Путину, что федеральный бюджет не удастся исполнить в 2019 году. При этом сумма фигурирует огромная - до 1 трлн рублей. "Что-то многовато", - удивился Владимир Путин.

Руководитель Счётной палаты России доложил Владимиру Путину, что федеральный бюджет в 2019 году не удастся выполнить почти на 1 трлн рублей. Алексей Кудрин согласился, что это беспрецедентный случай, такого ещё никогда не было. Для сравнения: в 2018 году федеральный бюджет не был исполнен на 770 млрд рублей.

"Что-то многовато", - передаёт реакцию Владимира Путина информагентство ТАСС.

Кудрин предположил, что это может быть связано со слишком сложными бюрократическими процедурами в некоторых сферах. Глава Счётной палаты предложил сделать их более простыми, чтобы такого больше не повторялось.

До этого об этой проблеме рассказывал руководитель Министерства финансов России Антон Силуанов на форуме "Россия зовёт!". Он назвал это вопросом "управления".

"Мы более жёстко стали относиться к тратам из бюджета. Если раньше были разрешены авансы - выпулил деньги в капитал и забыл про них, - то сейчас казначейство каждый рубль отслеживает и просто так получить бюджетный рубль невозможно", - цитирует Силуанова RT.

Политолог Сергей Марков рассказывал Царьграду свою версию происходящего. Он считает, что "какая-то часть Минфина" работает на "чуждые" политические проекты. Собеседник Царьграда, поясняя свою мысль, заметил, что "они сначала планируют бюджет нереальный, поскольку там мало денег идёт на экономику и социальную сферу", а потом "ещё делают сверхбюрократическую систему, при которой никто эти деньги и получить не может".

"Поэтому у них там остаются триллионы рублей, которые они не расходуют", - добавил эксперт.

Источник: tsargrad.tv