Русские Вести

Экономическая мощь РФ обесценила европейскую политику санкций


На Западе признали бессмысленность санкций

Старший бизнес-редактор газеты Die Welt Хольгер Хшэпитц заявил, что значительные валютные резервы делают Россию неуязвимой перед западным давлением, поэтому дальнейшее усиление санкций к результату не приведет.

Стратег консалтинговой компании Macro-Advisory Крис Вифер подтвердил мнение Хшэпитца по России.

У России пятые по величине финансовые резервы в мире и один из самых небольших размеров государственного долга, поэтому Правительство РФ находится в комфортном положении, будучи неуязвимым в геополитическом плане.

Россия за время кризиса успела нарастить золотовалютные резервы до рекордного уровня в 600 млрд долларов. Этому не помешали ни низкие цены на нефть, ни обвал энергетического рынка, ни антироссийские санкции Запада.

К такому результату, по мнению немецких экспертов, привела политика российского президента Владимира Путина, у которого есть несколько важных убеждений в экономической сфере. В частности, российский лидер не любит больших цифр госдолга.

Президент РФ Владимир Путин / kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Данный анализ дискредитирует европейскую политику санкций. Если обратиться к риторике 2014 года, то задачей санкционного режима в Европе называлось «изменение российской внешней политики». Санкции принесли некоторые проблемы – с этим нельзя спорить, но с точки зрения европейской аргументации данная антироссийская политика закончилась полным провалом.

Россия не только не изменила внешнюю политику, но с 2014 года ведет ее более активно по всему миру.

На начало 2020 года России удалось добиться полной стабилизации в экономике – наметившийся экономический рост был перечеркнут «коронакризисом», но в целом у страны неплохие стартовые позиции. Падение экономики в 2020 году составит до 5% – это меньше, чем в развитых странах, а сохранение базовых экономических цепочек позволяет создать условия для роста.

Главное, что РФ привыкла к санкциям и продолжает постепенно развиваться, а это означает, что время работает против Запада.

Европа усилила антироссийскую риторику

«Европейцы с антироссийскими санкциями попали в политико-идеологическую ловушку. Идеологическая парадигма побуждает их что-то предпринимать – Белоруссия, Навальный и другие инциденты, но с политической точки зрения их инструментарий ограничен. В Евросоюзе понимают, что они такими историями не только ничего не добьются от России, но от этого не будет даже реального пропагандистского эффекта, поэтому мы сегодня наблюдаем подобные колебания», - констатирует Воронов.

В Брюсселе допускают введение новых санкций против РФ / wikipedia.org / Cancillería Ecuador / CC BY-SA 2.0

Часть немецкого политического истеблишмента призывает к санкциям против России, а экономические субъекты, эксперты и авторитетные СМИ обращают внимание на бессмысленность таких действий.

«Все макроэкономические показатели РФ – запасы, долги, обязательства и золотовалютные резервы демонстрируют, что с нашей страной ничего катастрофического не произойдет, и что она может преодолеть любой санкционный клинч», - заключает Воронов.

Проблемой являются идеология и настрой, которые царят в Евросоюзе. Они побуждают европейцев с помощью санкций и политического давления реагировать на события и провокации, которые предпринимаются в отношении РФ.

«Европейцы привыкли так действовать. Поэтому Европа демонстрирует дихотомию – там хотят эффективно повлиять на Россию, но понимают, что добиться этого нельзя», - резюмирует Воронов.

История с блогером Навальным разделила европейский политикум. Одни игроки требуют незамедлительного усиления санкций, другие просят подождать конца «расследования», хотя понятно, что данная история является обычной провокацией.

В ЕС усилено давление на «Северный поток-2» / Stefan Sauer/dpa/picture-alliance

Риторика европейских игроков указывает на то, ради чего все это начиналось. В главные объекты критики сразу попал «Северный поток-2», для закрытия которого ранее не хватало «критической массы».

Европейцы ждут президентских выборов в США

Сложно сказать, к чему приведет новая эскалация, но санкционная эпопея против России в Евросоюзе затягивается, хотя еще несколько месяцев назад немаргинальным было мнение о возможности постепенного смягчения санкций.

«Диалог между Россией и ЕС будет продолжаться, разрывов не будет, но рубежным событием станут ноябрьские выборы в США, где Трампу будет противостоять Байден», - констатирует Воронов.

Многое зависит от того, останется ли у власти в США Трамп или придет новая команда победителя. Европейцы из-за этого затягивают новые шаги в отношении России, поскольку ориентируются в своих действиях на американскую внешнюю политику.

«Если в США будет новая администрация, то она начнет закручивать гайки. Европейцы с одной стороны легко побуждаемы к введению санкций, а с другой – они хотят оттянуть данный процесс до отмашки из Вашингтона», - заключает Воронов.

3 ноября в США пройдут президентские выборы / ФБА «Экономика сегодня»

Поэтому текущий антироссийский тренд продлится до ноября, а дальше он либо станет частью коллективной политики Запада, либо в случае повторения успеха Трампа отойдет на второй план, учитывая последние ремарки Белого дома.

Ясно одно, что Россия и российская экономика выстоят при любом развитии событий в Евросоюзе и США.

Дмитрий Сикорский

Источник: rueconomics.ru