Русские Вести

Эрдоган подозревает Центробанк Турции в измене


После очередных словесных нападок на Центробанк со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и министра экономики Нихата Зейбекчи турецкая лира достигла своего исторического минимума в 2,528 против доллара США. Эрдоган заявил, что «капитуляция перед высокими процентными ставками равносильна измене своей стране», намекая на Центральный банк и его главу, который, как полагают, находится на грани отставки из-за непрекращающегося давления.

«Снижение процентных ставок и инфляции, а также выделение средств для инвестиций означают служение нации», — полагает глава государства. Слова Эрдогана последовали за тирадой министра экономики Зейбекчи, который считает, что учетная ставка должна быть сокращена с 7,5% до 6% поскольку стоимость заимствований «неприемлемая».

Глава Центрального банка Турции Эрдем Башчи, который отсутствовал на работе в последние дни, развеял слухи о том, что он собирается уходить в отставку.

«Публично-правовые обязанности исполняются в течение всего положенного периода, и исполняются они наилучшим образом. Пока позволяет наше здоровье, мы будем продолжать исполнять эти обязанности», — заявил Башчи журналистам в Анкаре.

Сначалa слова Башчи помогли лире компенсировать часть потерь. Однако рост был недолгим. Валюта достигла своего исторического минимума: лира упала до уровня 2,528 с 2,49 в четверг, немного восстановившись до уровня 2,519 к закрытию торгов в пятницу.

Рост курса лиры начался после продажи Центробанком $60 млн.

По мнению экспертов, у ЦБ Турции не останется выбора, кроме как поднять ключевые процентные ставки, чтобы остановить сползание лиры, прежде чем он прибегнет к своим запасам в долларах США.

На данный момент курс доллара составляет 2,504 турецких лир.

Источник: regnum.ru