Русские Вести

«Евродрова» вместо газа?


Могут ли дрова, которыми в старину топили печки, быть сегодня самым «прогрессивным» и «экологически чистым» видом топлива? Получается, что могут. Только теперь эти самые «дрова» в Евросоюзе именуют «твёрдой биомассой» вкупе с энергией от ветра и солнца, которые по прогнозам европейских экономистов, призваны заменить все невозобновляемые источники энергии и спасти климат на планете.

Как известно, ЕС уже принял «зелёную» директиву, согласной которой именно такие виды топлива должны к 2050 году полностью заменить традиционные уголь, нефть и даже газ, что уже в Европе и происходит.

По итогам 2020 года альтернативная энергетика в Европе впервые обогнала по генерации обычную, использующую ископаемое топливо. Об этом говорится в отчёте британского аналитического центра Ember и немецкого Agora Energiewende.

На гидроэлектростанции, ветряные, солнечные станции и те, что используют биомассу, пришлось 38,2 процента выработки, а на угольные и газовые — 37 процентов. Угольные ТЭС за год потеряли 20 процентов, их доля в энергобалансе — 13 процентов. С 2015 года генерация ветряных и солнечных станций удвоилась. Лидерами в этой области на данный момент стали Дания (61 процент в выработке), а также Ирландия, Германия и Испания.

Леса сжигают на пользу экологии?

Но, как говорится, гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Как сообщила итальянская газета Giornale, недавно у здания Европарламента появился проектор, который демонстрировал видео, представляющее сцены вырубленных лесов в сопровождении текста: «ЕС сжигает леса в качестве топлива». Это была акция экологов, которые захотели таким образом привлечь внимание к тому факту, что в Евросоюзе в состав биомассы включают пеллеты, произведённые из древесины.

Эти пеллеты — спресованные опилки и другие отходы древесного производства или специально формованные гранулы, которые банально жгут в печах, помимо ветряков, жидкой растительной биомассы и водорода, — становятся сегодня главным топливом в Европе. Для их производства и рубят леса. Почти четверть деревьев, вырубленных в ЕС в 2019 году, использовалась для производства энергии, по сравнению с 17% в 2000 году. В Эстонии в период с 2001 по 2019 год территории национального парка Natura 2000 потеряли более 15 000 гектаров лесного покрова, что более чем в два раза превышает площадь Манхэттена и последние пять лет составляют 80% этой потери.

Как свидетельствует авторитетный британский журнал Nature, площади лесных вырубок в Европе выросли в среднем на 43 процента в 2016-2018 годах по сравнению с периодом 2004-2015. По словам авторов статьи, этот скачок может быть связан с появлением повышенного интереса у стран Северной Европы к переходу от нефтехимического производства к созданию материалов из древесины.

Есть вероятность, предупреждает Nature, что такая тенденция приведёт к нарушению баланса между скоростью естественного восстановления лесов и скоростью их сведения, что может снизить эффективность мер по смягчению последствий глобального изменения климата в регионе. Биомасса, основным источником которой является древесина из лесов, в настоящее время составляет основу почти 60 % возобновляемых источников энергии в ЕС и это больше, чем солнечная и ветровая вместе взятые. Фактически получается, что газ и уголь под видом «прогресса» фактически заменяются дровами!

Золотые «евродрова»

И ещё одна немаловажная для Европы проблема. Стоит эта биомасса, то бишь «евродрова», значительно дороже, а потому весь этот «зелёный» абсурд держится на субсидиях, которые щедро выделяются из бюджета ЕС с целью содействия «зелёной энергетике» и «заботе об экологии». В период с 2008 по 2018 год субсидии на биомассу, основным источником которой является древесина, среди 27 европейских стран увеличились на 143%. Ожидается, что в Великобритании, например, государственная поддержка проектов по биомассе составит более 13 миллиардов фунтов стерлингов к 2027 году — дате истечения срока действия действующих соглашений о субсидиях, согласно климатическому аналитическому центру Ember.

Но что это за забота об экологии, если с этой целью вырубаются леса – лёгкие планеты? Кому-то это выгодно? В настоящее время древесные пеллеты являются одним из крупнейших на международном рынке товаров из твёрдой биомассы. При формировании своей политики в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Европейский союз рассматривал древесину в качестве источника возобновляемой энергии, что стало основной движущей силой быстрого развития мирового рынка древесных гранул. Доля электроэнергетики из ВИЭ, то есть из ветра, солнца, воды и биомассы, в ЕС к 2030 году, по прогнозам, может составить более 50 %.

Однако всё чаще и чаще слышатся мнения учёных о том, что сжигание древесины увеличивает выбросы углерода, и лесовосстановление не компенсирует рост концентрации углекислого газа в атмосфере.

Многие учёные уже считают, что политика ЕС в отношении ВИЭ должна быть пересмотрена, чтобы не допустить ухудшения климата в ЕС в результате вырубки и сжигания деревьев.

Почти 800 учёных со всего мира подписали петицию в парламент ЕС, чтобы прекратить поддержку использования биомассы, так как на действительно возобновляемую и низкоуглеродную ветровую и солнечную энергию субсидии сильно сократились.

А нужны ли и нам «евродрова»?

На фоне растущего в мире спроса Россия является сегодня одним из лидеров мирового рынка по производству биотопливных гранул (пеллет). За последние 10 лет их производство в РФ увеличилось в 3 раза, что обосновано постоянно растущим спросом со стороны европейских государств и стран Азии. Пока этот товар идёт в основном на экспорт. Однако нужно ли и нам торопиться переходить на «евродрова»? Как считает первый проректор по внешним коммуникациям Финансового университета при Правительстве России, глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, «зелёный» энергопереход сейчас активно продвигается, лоббируемый Евросоюзом и США. Однако, по его словам, в настоящее время мир без традиционных углеводородов невозможен.

«Сейчас, — поясняет он, — 85% мирового энергобаланса закрывают углеводороды. В развитой Европе — 75%. При этом в мире почти миллиард человек вообще не имеют доступа к электроэнергии, а 2,5 млрд готовят еду на открытом огне. В этой ситуации нам на полном серьёзе говорят, что все человечество чуть ли не за 20 лет перейдёт к энергии, которая пока остаётся очень дорогой. Я уже десять лет слышу о том, что нефть скоро никому будет не нужна, но если взять потребление за эти 10 лет, то оно выросло без 2020 года на 13%, а газа — на 25%. Да, тенденция когда-нибудь поменяется, но рассчитывать на то, что сейчас эта "зелёная волна" покатится и раздавит всех производителей нефти и газа, достаточно большое преувеличение», — отмечает К. Симонов.

И вот на фоне заклинаний Запада о тотальном переходе на возобновляемые источники энергии, как гром среди ясного неба прозвучало на днях сообщение агентства Bloomberg о том, что потребление угля в Европе в этом году по сравнению с прошлым выросло на пять процентов. Мало того, резко подскочили цены на газ, хотя обычно они летом снижаются.

А в прошлом году в Германии, в Северном Рейне-Вестфалии, несмотря на все обещания о скором закрытии всех тепловых станций, даже запустили энергоблок угольной электростанции последнего поколения Datteln 4 мощностью более гигаватта. Объясняют это разными причинами, в частности, тем, что экономика начинает выходить из кризиса, связанного с пандемией.

Однако взятый в Европе тотальный курс на «зелёную энергетику» уже необратим. Предупреждения учёных и экологов, сомневающихся в его правильности, никто не слышит.

Принятый ЕС European Green Deal план достижения нулевого нетто-выброса парниковых газов и нулевого суммарного загрязнения окружающей среды путём перехода от использования ископаемых к возобновляемым источникам энергии и сырья должен быть реализован к 2050 году. Хотя до сих пор в точности не известно, как все это в реальности отразится на климате.

…В Древней Греции вырубка одного оливкового дерева каралась смертной казнью. А сегодня в Европе на производство «зелёной биомассы», ради чего рубят деревья, дают субсидии.

Владимир Малышев

Источник: www.stoletie.ru