Русские Вести

Истоки коррупции находятся в смуте ельцинских времён


Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) порекомендовала России активнее применять против депутатов и госслужащих конфискацию имущества. Согласно существующим правилам, в пользу государства конфискуют недвижимость, транспорт и ценные бумаги, если не удается подтвердить их законное приобретение. Под действие закона не подпадают наличные и деньги со счетов в банках, драгоценности и активы в иностранных трастах. Эксперты указали, что у чиновников конфискуют необоснованное богатство лишь в случаях значительных расхождений между официально задекларированными доходами и расходами. В частности, за 2017 год конфисковано 8,8 млрд рублей необъясненного богатства.

В FATF также пришли к выводу, что Россия не является крупным центром отмывания, но выступает источником преступных доходов, значительная часть которых отмывается за рубежом. Больше всего преступных доходов приносят хищения из бюджета, уход от налогов и коррупция. Ранее стало известно, что Думский комитет по противодействию коррупции разрабатывает законопроект, который позволит конфисковывать имущество у родственников и знакомых наркоторговцев.

На самом деле, коррупция в России по мировым меркам средняя. За время правления Путина она стала, если так можно сказать, более цивилизованной. Часто то, что в России называют коррупцией – на Западе называют лоббизмом. Истоки российской коррупции находятся в смуте ельцинских времен. Залоговые аукционы разве не коррупция ? Однозначно сговор высших чиновников и олигархов c целью протащить на выборах 1996 в Кремль полуживого Ельцина.

Россия – шестая экономика мира, т.е. она генерирует достаточно большой объем теневых денег. Грубая оценка - $300 млрд. На самом деле, если отбросить вопросы совести и морали, это не так плохо. Плохо, что эти деньги пытаются отмыть за границей, что они не работают в российской экономике. Хотя частично возвращаются на рынок акций и облигаций. Особенно в государственные фишки с большим количеством акций в свободном обращении. Т.е. акции Газпрома, Роснефти, Сбербанка, Транснефти, Ростелекома и.т.д. Для брокеров, понятное дело, – деньги не пахнут. Взять совесть в долю это первое, что требует инвестиционная индустрия.

Мне предложения FATF нравятся. Не думаю, что они изведут коррупцию в России. Но часть социального напряжения они снимут. Россия не самая богатая страна. И вопросы коррупции в общественном сознании стоят очень остро.

 Александр Разуваев

Источник: zavtra.ru