Русские Вести

Китай намерен взыскать с Украины 3,5 млрд. долларов из-за «Мотор Сич»


Китай может взыскать с Украины 3,5 млрд. долларов. Именно на такую сумму иск в международный арбитраж намерены направить китайские инвесторы из компании Skyrizon, владеющие 56% акций украинского "Мотор Сич". 

Китайская компания Skyrizon направила правительству Украины сообщение о намерении начать международный арбитраж против государства Украина. Соответствующая претензия уже подана в Минюст страны. Представители компании обвиняют Украину в нарушении ее международных обязательств, закрепленных в Соглашении между Правительством Украины и Правительством КНР о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Как сообщается, китайская компания ещё в 2016 году приобрела 56% акций украинского "Мотор Сич", однако до настоящего времени, так и не получили возможность управления своими активами. Украинский суд по инициативе СБУ наложил арест на акции, а антимонопольный комитет Украины под формальными предлогами затягивает выдачу разрешения на концентрацию. 

В течение 3-х лет систематически нарушаются права всех акционеров предприятия – не созываются общие собрания, не выплачиваются дивиденды, акционеры лишены возможности влиять на действия менеджмента

- говорится в сообщении.

На этом фоне заявляется, что само предприятие теряет рынки сбыта и становится неконкурентоспособным. Ущерб от сложившейся ситуации в Китае оценивают более чем в 3,5 млрд. долларов. Китайская компания призывает Украину немедленно начать переговоры, прекратив незаконную деятельность органов украинской власти по отношению к "Мотор Сич" и его акционерам. 
 

Если же государство Украина не сможет оперативно отреагировать и начать переговоры или иным образом выполнить свои международные обязательства, китайские инвесторы воспользуются своим правом начать арбитражное производство

- подчёркивают в китайской компании.

Источник: topwar.ru