Русские Вести

Нам есть чем гордиться!


Прошедший год стал действительно успешным годом для России. Он вместил в себя множество важнейших событий, многие из которых были действительно долгожданными и прорывными. Любое даже одно отдельно взятое из них - честь для любой страны мира. Я выбрал 12 самых грандиозных на мой взгляд.

Я составил список с небольшим пояснением и ссылкой на подробную статью у меня на канале или на сайте "Сделано у нас". События расположены в случайном порядке.

1. Запуск и стыковка модуля МКС «Наука»

«Наука» это первый крупный модуль отправленный к МКС за последние 10 лет. Запуск «Науки» был запланирован еще в 2007 году, но регулярно откладывался. Впрочем, это тот случай когда лучше поздно, чем никогда. Новый модуль российского сегмента МКС был успешно пристыкован к станции 29 июля 2021 года.

2. Запуск и стыковка модуля МКС «Причал»

Ради стыковки модуля «Наука» был отстыкован и затоплен модуль «Пирс» - один из старейших на станции. Это узловой модуль, к которому стыкуются космические корабли и другие модули. Вместо него на МКС был отправлен другой узловой модуль - «Причал». Ракета-носитель "Союз-2.1б" с грузовым кораблем "Прогресс М-УМ" и модулем "Причал" стартовала с космодрома Байконур 21 июля. Вероятно это последний модуль который получит старушка МКС.

3. Запуск Токамака Т-15МД

Россия - один из ключевых участников международного мегапроекта ITER по созданию первого промышленного термоядерного реактора. И как участник ITER, Россия должна была построить небольшой токамак на свой территории для отработки технологии и проведения различных исследований. И наша страна справилась с этой задачей!

Установка токамак Т-15МД стала не просто первой за последние 20 лет новой термоядерной установкой, построенной в России, но и центром исследований по программе управляемого термоядерного синтеза, объединяющим научный и технический потенциал различных коллективов РФ.

Строительство таких установок сложнейшая задача, доступная единицам стран в мире.

4. Первый полет серийного МС-21

В Иркутске поднялся в небо первый серийный самолет МС-21. Этот борт, после окончания испытаний, кастомизации и покраски, будет передан в авиакомпанию "Россия", и выйдет на регулярные линии для перевозки пассажиров.

Развитие программы задержали санкции, которые были наложены на компанию «АэроКомпозит-Ульяновск» — производителя крыла для МС-21. Но Россия сумела сама создать нужные материалы. Взлетевший лайнер имеет крыло, созданное из композитов разработанных и произведенных в России.

5. Начало эксплуатации ледокола Арктика и принятие второго ледокола серии Урал

Первый из серии ледоколов проекта 22220 ледокол "Арктика" - был заложен на Балтийском заводе в ноябре 2013 года, спущен на воду в июне 2016 года и сдан в октябре 2020 года. Но, к сожалению во время испытаний ледокол получил повреждение правого гребного электродвигателя. В 2021 году ледокол получил новый двигатель, и был окончательно принят в Работу, и уже занимается проводкой судов на Северном морском пути. К тому же, в 2021 году был достроен и передан в эксплуатацию второй ледокол серии и первый серийный "Сибирь".

Напомню ледоколы проекта 22220 являются самыми мощными ледоколами в истории. Только Россия способна строить такие суда.

6. Запуск Амурского ГПЗ

В 2021 году была запущена первая очередь гигантского завода Амурский ГПЗ. Инвестиции в этот проект оцениваются в $19 млрд. Этот завод - стратегически важен для России. Его задача - вывести нашу страну в лидеры по производству и экспорту гелия.

Амурский ГПЗ рассчитан на производство 60 млн куб. м гелия в год. Это примерно 33% от нынешнего мирового потребления. Один завод увеличит производство гелия в России 12 раз, и будет производить третью часть всего мирового потребления гелия. Россия с нуля процентов мирового рынка выходит на треть мирового рынка, подвигая лидеров.

7. Первый полет первого построенного полностью в России Ту-160М

Формально этот самолет взлетел все же в 2022 году, но его полет планировался на конец 2021 года, и был подвинут по организационным причинам, так что фактически строительство первого Ту-160М, полностью с нуля построенного в России было завершено в прошедшем году.

Никто в мире не строит больше таких самолетов. Восстановить производство этой легендарной машины, которую у нас зовут "Белый лебедь", было неимоверно сложно, но мы справились. Конечно, внутри это уже совсем другая, очень современная машина.

Ту-160М - самый крупный и тяжелый сверхзвуковой самолет в мире.

8. Начато серийное производство ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5»

Центр Хруничева приступил к изготовлению первых серийных ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5» по заказу Минобороны РФ.

В России в филиале Центра имени Хруничева в Омске приступили к серийному производству первых четырех ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5», заказанных Минобороны. Финансирование договоров «осуществляется в рамках выполнения государственного контракта от 21 мая 2020 года на изготовление ракет-носителей „Ангара-А5“ (с заводскими номерами) 71757-71760 для нужд Минобороны», — сообщается на сайте госзакупок.

Это говорит о том, что «Ангара-А5» соответствует требованиям по стоимости и характеристикам. Эта ракета-носитель, разработанная полностью с нуля в России, заменит снимаемый с производства «Протон-М».

9. Энергопуск высокопоточного исследовательского ядерного реактора ПИК

Еще одно событие из области высокой науки - в Петербургском институте ядерной физики (входит в состав Курчатовского института) состоялся энергопуск высокопоточного исследовательского ядерного реактора ПИК.

Реактор "ПИК" по своим параметрам и экспериментальным возможностям превосходит все действующие исследовательские реакторы, в том числе единственный в мире аналог – реактор HFR в Европейском центре нейтронных исследований – Международном институте им. Лауэ-Ланжевена (ИЛЛ, г. Гренобль, Франция.)

Но ПИК примерно в 2 раза мощнее реактора в Гренобле, к тому же, французский реактор прекратит свою работу в середине 20-х годов.

10. Завершение строительства нового сухого дока на судоверфи "Звезда"

Он является одним из крупнейших в мире, его габариты (480 на 114 метров, глубина — 14 метров) позволяют строить суда любых габаритов и сложности.

Сама судоверфь "Звезда" - крупнейший машиностроительный проект России. Суперверфь создается на Дальнем Востоке России для строительства гигантских судов - от танкеров и газовозов, до мощнейших гигантских ледоколов "Лидер".

11. Победа наших городов в престижной премии World Travel Awards

Очень важное достижение России в области туризма. Сразу два наших города - Москва и Санкт-Петербург были отмечены в самой престижной и авторитетной премией мира World Travel Awards и победили в трех номинациях каждый. Причем ни один другой город мира не показал даже близких результатов. Ни Париж, ни Рим, ни Венеция.

К тому же в премии был отмечен и Крым - Курортный комплекс Mriya Resort & SPA признан лучшим также в трех номинациях.

12. Завершение строительства «Северного потока ‑ 2»

Несмотря ни на что - 6 сентября специалисты трубоукладочной баржи «Фортуна» осуществили сварку последней трубы второй нитки газопровода «Северный поток ‑ 2».

А 17 декабря на второй нитке были успешно завершены пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода.

Таким образом сложнейший проект был полностью завершен и готов к эксплуатации. Стоит напомнить, что завершила его Россия своими силами. В мире не так много стран, способных строить подводные трубопроводы такой сложности.

Впрочем, важных, масштабных событий в 2021 году было гораздо больше. 12 - это мой рейтинг самых-самых. Хотя, многое из того, что не вошло в этот список, для других стран мира, лишь повод для мечты. Но что для них мечта, для России обыденность.

И поэтому никогда не забывайте: нам есть чем гордиться!

Автор: канал Яндекс-Дзен «Сделано у нас»

Заглавное изображение из открытых источников

Источник: zen.yandex.ru