Русские Вести

Пронько: Бунт начнётся с ЖКХ


То, что ЖКХ в России "чёрная дыра", из которой пополняют свои личные доходы коррумпированные "слуги народа" и назначенные ими коммунальные бизнесмены, по большому счёту ни для кого не секрет. Однако масштабы воровства поражают своими масштабом и наглостью.

Фактически речь идёт о криминальном сращивании чиновников с управляющими конторами и генерацией, где нет ни надлежащего контроля, ни системы противовесов.

Я сам специально обратился в ОБЭП Западного округа и разговаривал с начальником ОБЭПа, который сказал, что они не умеют и не знают, как расследовать хищения в сфере ЖКХ. Этим должна заниматься жилищная инспекция. В свою очередь, жилинспекция говорит, что мы тоже не понимаем и нам Генпрокуратура запрещает проверять, поэтому идите в суд, — рассказал член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин. — То есть получается футбол. Они все повязаны. Они все прекрасно знают, что происходит. Но без федерального контроля  сверху над этими структурами, которые не собираются защищать граждан и, по сути, бездействуют, проблему не решить. Это очень серьезная мафиозная схема, и я о ней давно говорю, но пока никаких поползновений положительных не было.

Криминал не всегда разворовывает полученные средства через подставные фирмы-прокладки. Группы влияния могут действовать и более изощрёнными способами. Например, повышать тарифы, собирать с потребителей платежи и размещать полученные средства на банковских депозитах. Так как речь идёт о весьма внушительных суммах, то "халявный" доход становится неплохим источником "распилов". Генпрокурор России Игорь Краснов на днях назвал сумму средств, которая была собрана с граждан на капитальный ремонт, но не израсходована только в 2022 году.

Сохраняются проблемы с капитальными ремонтами жилых домов. В прошлом году они не выполнены в более чем 16 тыс. жилых зданий, что оставило, по сути, обманутыми и разочарованными 1,5 млн человек, — сообщил генеральный прокурор России. — В то же время выявлено, что в 2022 году совокупный размер неиспользованных денег, собранных с граждан, составил более 100 млрд рублей. Очевиден нерациональный подход к формированию региональных программ капитального ремонта и их оторванность от реальных потребностей жителей. За прошедший год в 33 регионах была пресечена противоправная деятельность руководителей региональных операторов и подрядчиков. Были вскрыты случаи хищений средств фондов капитального ремонта. Возбуждено свыше 240 уголовных дел, две трети из которых — по материалам прокуроров. 

Очевидно, что наглость не знает границ. Однако поражает дерзость, с которой криминал во власти и коммунальной отрасли действует. Они не просто уверены в своей безнаказанности. Они уверены в том, что, простите за жаргон, "крыши" не подведут. И в момент, когда те же прокуроры придут, смогут отбить атаку.

Денежные средства, по сути, собираются как налоги. Не платить капитальный ремонт невозможно. Его взыщут. Поэтому это все аккумулируется на счетах региональных операторов, а потом уже регоператоры разыгрывают конкурсы, — объясняет Константин Крохин. — И побеждает тот подрядчик, который выполнил откатные условия. Вот так это выглядит. За счёт этого снижается качество, у нас нередки случаи даже в Москве, когда уходят, убегают, исчезают эти подрядчики. Недоделывают работу. Разыгрывается новый конкурс. И так может продолжаться несколько раз. Т.е. получается так, что, выиграв конкурс, вот этот подрядчик, выполнив откатные условия, у него нет денег, чтобы заплатить зарплату рабочим, купить нормальный материал.

Российским городам действительно необходимы новые водоканалы и очистные сооружения, теплотрассы и водопроводы. Однако чиновники и назначенные ими коммунальные дельцы десятилетиями не замечали нарастающую проблему. Даже сейчас, когда износ канализации и водоотведения, водо- и теплоснабжения достиг 60%, они продолжают "сидеть на темах" и "пилить" полученные денежные средства от потребителей.

По оценкам экспертов, на новую "коммунальную революцию" необходимо как минимум 4 трлн рублей. Не хотелось бы, чтобы нам с вами на оплату поставили эту сумму через дополнительный побор, как это уже было с платежами за капитальный ремонт. Криминализация сферы ЖКХ в России достигла критической массы. Дальше – либо жёсткие чистки, либо в наших городах будут большие проблемы и техногенные катастрофы. Это не страшилки, это призыв навести порядок в одной из ключевых отраслей России.

ЮРИЙ ПРОНЬКО

ФОТО: © EUROKINISSI ZUMAPRESS.COM/GLOBALLOOKPRESS

Источник: tsargrad.tv