России нет необходимости дальше поддерживать договорные отношения с международными рейтинговыми агентствами, считает замминистра финансов Сергей Сторчак, отмечая, что это его личная точка зрения, и она не обсуждалась с главой министерства.

"Необходимости дальше поддерживать договорные отношения с рейтинговыми агентствами нет. ... Пора прекратить цацкание с агентствами", - сказал Сторчак журналистам.

Он добавил, что российская сторона регулярно проводит встречи с данными организациями, предоставляет все необходимые материалы, но "это бесполезно в этой ситуации".

"Многих видим с глазу на глаз, со многими общаемся, мило беседуем. Потом выставляются рейтинговые оценки, которые я не очень понимаю", - заявил Сторчак. "И это при том, что вероятность дефолта и по инструментам, и страны в целом у нас нулевая", - добавил он.

По его мнению, международные агентства могут продолжить рейтинговать Россию, если для них это представляет интерес, но платить за это из бюджета нецелесообразно.

В пятницу агентство Moody’s понизило рейтинг РФ с уровня "Baa3" до спекулятивного "Ba1" с негативным прогнозом. По его оценкам, в 2015 году экономику России ожидает рецессия.

Источник: http://1prime.ru/News/20150224/803244041.html