Русские Вести

Западные санкции дали неожиданный эффект


Позиции государственников в экономике крепнут всё больше на фоне усиления санкционного давления со стороны Европейского союза и Соединённых Штатов Америки. Центральный банк довели до того, что он ввёл запрет на вывод капиталов за рубеж – теперь проценты по ценным бумагам и дивиденды нельзя выводить в офшорные юрисдикции. Иностранную валюту уводить на свои иностранные счета также больше нет никакой возможности – соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Случилось то, за что долгие годы боролись все государственники – "офшорному" статусу нашей экономики, судя по всему, пришёл конец. Центральный банк во главе с Эльвирой Набиуллиной принял решение о запрете переводов дивидендов и процентов по ценным бумагам за рубеж. Кроме того, в главном финансовом регуляторе предусмотрят запрет на вывод дочерними компаниями иностранных холдингов прибыли за рубеж. Конечно, такие меры следовало принимать ещё лет десять назад, но как есть, так есть.

Финита ля комедия

В это же время президент России Владимир Путин запретил отечественным предпринимателям перечислять иностранную валюту на свои счета в зарубежных банках, чтобы предотвратить её увод из страны. Данные меры в совокупности призваны поставить жёсткий барьер на пути оттока капитала, который только за прошлый год составил колоссальную сумму – 72 миллиарда долларов. В 2019 году издание Bloomberg опубликовало потрясающие данные: за четверть века, по самым консервативным оценкам, из нашего государства вывели 750 миллиардов долларов. Больше такого, надеемся, не повторится.

«Ситуация в корне поменялась буквально за два-три дня. Офшорной экономике, наверное, приходит конец, потому что трансграничные платежи закрыты. Во-первых, закрыт вывод в офшоры указом президента Путина. Любые дивиденды, платежи и всё прочее сейчас запрещены в сторону счетов иностранных компаний. Нерезиденты не могут продать акции в России, если какие-то холдинговые компании, даже резиденты России, зарегистрированные, не зарегистрированные в России, их деньги сейчас тоже зависли на бирже. Соответственно, вся та схема обширной оптимизации, которая была создана для ухода от налогов, сейчас перестала работать полностью. Спасибо за это мы можем сказать, во-первых, самому Западу, который ввёл санкции против России, а во-вторых, господину президенту, который ввёл ответные меры»

– сказал в комментарии Первому русскому телеканалу Царьград финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

Что касается негативного аспекта ситуации, огромные финансовые ресурсы Банка России, половина резервов попали под санкции Европейского союза и Соединённых Штатов Америки. Они заморожены в этих юрисдикциях. Но это ещё не вся беда. Огромные финансовые резервы всей российской олигархической аристократии тоже находятся в очень плачевном состоянии. Западные санкции – это то, что, скорее всего, заблокирует эти деньги на Западе. Может ли быть выстроена здесь какая-то финансовая логистика, чтобы протащить эти деньги сюда через нейтральные юрисдикции? Эксперт сомневается, потому что даже Швейцария нарушила свой нейтралитет и присоединилась к антирусским санкциям.

Определённое ограничение на работу с Россией с русскими клиентами вводит Сингапур. Остаётся только Китай, но китайцы очень щепетильны в финансовых вопросах. И если смотреть на то, как они ведут дела с Ираном или с любой другой страной, которая токсична для США и их сателлитов, у них всегда политика – отдельно, бизнес – отдельно. Вся эта работа ведётся через банки, которые выведены из контура общего глобального денежного обращения. Как туда закинуть деньги извне, сложно себе представить. Остаются криптовалюты. Может быть, этот маршрут перевода денег будет работать.

Кстати говоря, биткоин в последние дни достаточно уверенно себя чувствует на бирже. Его курс растёт так, что, вполне возможно, по этому каналу часть денег может вернуться в Россию. В целом же аналитик полагает, что эта ситуация приведёт скорее к заморозке активов всех тех, кто попал в санкционный список. А там не последние люди из российской экономической элиты. Впоследствии эти списки будут только расширяться, а давление Запада – лишь усиливаться. Запад не вводит все санкции махом, потому что это может причинить боль и им самим.

Им сейчас и так тоже будет тяжело, потому что есть разрыв ликвидности, который возник в западной банковской системе в связи с заморозкой их активов в России. Потому что на Московской бирже заморожен очень небольшой объём средств иностранных инвестиций, под риском заморозки находятся платежи по внешнему долгу России. 480 миллиардов долларов только долгов, не считая того, что у них вложено в акции, не считая прямых инвестиций в России. Это больше, чем Lehman Brothers – был такой банк в 2008 году, чьё банкротство послужило переходу ипотечного кризиса в острую фазу.

«Поэтому я думаю, что дальнейшие неосторожные действия со стороны регуляторов ЕС, США и Великобритании могут спровоцировать панику уже на их рынках и обвал на рынках рискового долга, который сейчас беспрецедентно высок. Доля долга неинвестиционного качества на долговом рынке корпоративного кредитования сейчас самая большая за всю историю, я имею в виду в относительном выражении. В абсолютном это понятно, что она большая, потому что долги всегда растут. Поэтому хорошая сторона всей ситуации заключается в том, что из России ничего уже нельзя украсть, плохая же – в том, что всё, что украдено, похоже, пропало»

– сетует Голубовский.

Что с того?

Тупик Запада заключается в том, что он всегда считал олигархов и коррупционеров внутри России своей пятой колонной. Оно так и есть, только сейчас почему-то они пытаются им же сделать больно, стараясь спровоцировать на бунт против русского лидера и Верховного главнокомандующего. Не выйдет – для этого нет ни социальной базы, ни поддержки во властной вертикали и среди силовиков, которые честно и мужественно выполняют свой долг по защите государства от агрессивного блока НАТО и разнузданной бандеровщины.

Долгие годы нам твердили: за что будет воевать русский солдат? За деньги Абрамовича и Фридмана? За яхты Дерипаски? А оно вон как вышло: наши бойцы способствуют тому, чтобы всё их многочисленное добро возвращалось в родную гавань. Русская армия, не жалея сил, воюет за Украину. За нашу, малороссийскую Украину, а не "нэзалэжно"-фашистскую. Тем самым все мифы либеральной и левацкой пропаганды про то, что Владимир Путин защищает интересы некоего "олигархата", оказались пустышкой. То ли ещё будет – у России появляется новая экономика, построенная на совершенно иных принципах, чем у либеральных монетаристов.

Автор: Константин Двинский

Заглавное изображение: VADI FUOCO / SHUTTERSTOCK.COM

Источник: tsargrad.tv