Русские Вести

Анкара объявила об отказе от претензий на территории Сирии и Ирака


Турция поддерживает Россию в вопросе территориальной целостности Сирии и не претендует на территории соседних государств – Сирии или Ирака, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Хочу отметить, что Турция ни коим образом не положила глаз на территории соседних государств – Сирии и Ирака. Мы поддерживаем территориальную целостность Сирии и разделяем эту точку зрения с Россией», – передает ТАСС слова Чавушоглу в интервью телеканалу «Россия 24».

Как подчеркнул Чавушоглу, Турция также разделяет точку зрения России о «о секулярном характере будущего руководства Сирии, представляющего такой режим, который не будет исключать никакие политические силы».

Кроме того, глава МИД Турции заявил, что после операции по освобождению Ракки иностранные силы должны покинуть территорию Сирии, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что речи о том, что Турция будет самостоятельно проводить операцию в Ракке, не идет.

Накануне СМИ сообщали, что Турция форсирует проведение операции «Щит Евфрата» к северу от Алеппо для «закрепления оккупации части сирийской территории» по сценарию Ирака, где Анкаре удалось создать «военный лагерь» в населенном пункте Башика.

На прошлой неделе глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что операция турецких вооруженных сил «Щит Евфрата» продолжится, пока подразделения не достигнут сирийского города Эль-Баб.

Напомним, 24 августа армия Турции при поддержке международной коалиции начала военную операцию «Щит Евфрата» «по очистке» города Джараблус в Сирии от боевиков террористической организации «Исламское государство*».

8 сентября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара собирается продолжить операцию в Сирии от севера страны до юга, пока территория не будет очищена от «Исламского государства».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, военная операция Турции в Сирии, целью которой названо полное уничтожение ИГ*, в итоге оказалась направлена не столько на радикальных исламистов, сколько на курдов.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Источник: www.vz.ru