Русские Вести

Формализация нефтяного суперкартеля


Страны ОПЕК и примкнувшие к ним «страны вне ОПЕК», включая Россию, намереваются формализовать своё долгосрочное сотрудничество. Для этого подготовлен проект устава, призванного закрепить порядок совместного регулирования уровня добычи нефти.

Речь идёт о дальнейшем углублении так называемой сделки ОПЕК+ (ОПЕК+Россия). В рамках этого неформального соглашения страны ОПЕК и некоторые другие страны-нефтепроизводители (прежде всего Россия) с 2017 года совместно определяют уровень производства нефти.

Масштабное скоординированное сокращение добычи нефти позволило добиться заметного роста цены на неё в конце 2017-го — начале 2018-го года. Стоимость нефти выросла с немногим более 30 долларов за баррель в 2016 году до практически 80 долларов в настоящий момент.

Фактически, был создан крупнейший в истории нефтяной картель:

Саудовский наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд подтвердил в интервью Reuters, что сделку ОПЕК+Россия планируется продлить на 10-20 лет. Фактически, как пишет Business Insider, речь идёт о создании «крупнейшего нефтяного картеля в истории».

«Мы работаем над тем, чтобы перейти от ежегодного продления соглашения к соглашению на срок в 10-20 лет», — заявил саудовский наследник и фактический лидер страны во время визита в Нью-Йорк. «У нас уже есть соглашение в общих чертах, но пока ещё не в деталях».

Успех сделки привёл к тому, что представители России и Саудовской Аравии заявили о заинтересованности в продлении соглашения на длительный срок.

И вот, в распоряжение агентства Рейтер в Дубае (ОАЭ) попала предварительная версия уставного документа, который призван формализовать достигнутый уровень сотрудничества между участниками ОПЕК+.

Министры энергетики стран-нефтепроизводителей должны обсудить этот документ до конца года, а впоследствии они будут встречаться раз в год для осуществления дальнейшей координации производства нефти.

Секретариат по данному соглашению будет располагаться при секретариате ОПЕК в Вене (Австрия), но будет иметь статус отдельной независимой организации.

Формализация нефтяного суперкартеля — отличные новости для России.

В контексте иранских санкций создание постоянного механизма воздействия на цену со стороны стран ОПЕК + «стран вне ОПЕК» будет очень важным фактором роста цен на нефть.

Главным недовольным будет Трамп и его администрация. Главный вопрос: Трамп ограничится гневными тирадами в Твиттере, или пойдёт на какие-то более серьёзные меры против суперкартеля?

Финист Фролов

Читайте также

Источник: finfront.ru