Русские Вести

Казахстан прикрыл лавочку по продаже оружия на Украину


Спустя неделю после встречи президентов России и Казахстана стало понятно, о чём Путин и Токаев, помимо экономического сотрудничества, вели "в дружеской атмосфере" беседу в Сочи. В минувшую пятницу Казахстан приостановил экспорт вооружений. Ясно, что произошло это неспроста, видимо, разговор с Путиным стал последним предупреждением для президента Казахстана. Царьград разбирался в особенностях серых схем торговли оружием пока ещё дружественного соседа.

След привёл в управление разведки Украины

В начале августа хакерская группа "Берегини" слила в Сеть документы, которые дали повод заподозрить Казахстан в поставках оружия на Украину. Не напрямую, конечно, а через "левые" страны и по заказу "друзей" России – США и Великобритании.

В частности, речь шла о проекте контракта на покупку компанией из Иордании у казахстанского "Техноэкспорта" для Минобороны Великобритании боеприпасов, в том числе снарядов 122 и 155 мм (для гаубиц Д-20 и Д-30), ракет для БМ-21 "Град". В общей сложности 20 тысяч снарядов и 33 тысячи ракет на сумму более 69,5 млн долларов. Кураторами сделки, судя по предоставленной хакерами информации, выступали МИД Казахстана во взаимодействии с военным атташе Великобритании.

Добытые "Берегинями" документы с компьютеров Главного разведуправления украинского Минобороны (!) свидетельствовали, что этим планы по закупке не ограничивались. Стороны вели переговоры о поставках из Казахстана 200 единиц БТР-4 (БТР-82А либо упрощённых модификаций) и боеприпасов для 120 мм миномётов и ПТРК "Конкурс".

ЭТИ СНАРЯДЫ И БТР ПОМОГЛИ БЫ УКРОНАЦИСТАМ УБИВАТЬ РУССКИХ СОЛДАТ И МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА. ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА "БЕРЕГИНИ"

Понятно, что у английской армии нет потребности в такого рода вооружениях, а вот у Украины – есть.

Недопосол Украины вставил свои пять копеек

Обвинение, скажем так, нешуточное, поэтому отмолчаться руководству страны не удалось. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана поспешило заявить, что всё это ложь и поклёп, мол, "Техноэкспорт" за получением лицензий на продажу вооружений за границу не обращался.

И тут не обошлось без посла Украины в Нур-Султане Петра Врублевского, который не так давно заявил, что "чем больше русских мы убьём, тем меньше придётся их убивать нашим детям". Недопосол прямо обвинил Россию в том, что она хочет поссорить Казахстан с Украиной, вбрасывая информацию о якобы поставках оружия.

Понятно, кому это выгодно. Естественно, люди, которые хотят поссорить Казахстан, который придерживается абсолютно понятной для всего нормального и цивилизованного общества позиции, который уважает территориальную целостность Украины, не признаёт квазигосударства ЛНР и ДНР. Мы достаточно получаем вооружения и военной техники от наших партнёров. Поэтому вбросы будут, но на них нужно реагировать правильно,

– заявил Врублевский в скандальном интервью казахстанским националистам.

Однако на этом ситуацию заиграть не удалось.

Telegram-канал "Рыбарь", питающий "особую слабость" к казахстанским властям, опубликовал копии тех самых лицензий, вновь, казалось бы, поймав Нур-Султан на лжи.

Более того, как выяснилось, одна из подконтрольных тому самому Министерству индустрии компаний "Казспецэкспорт" была включена в июле этого года "в ограниченный список участников закрытых торгов по реализации неиспользуемого военного имущества и военной техники". 

Вслед за ракетами в Киев хотели отправить истребители

Следом за этим "Рыбарь" сообщил, что представители западных организаций ищут авиаперевозчика крупной партии ракет неустановленного типа для ВСУ из иорданского Аммана в польский Жешув. Подрядчик по документам должен предоставить транспортные самолёты Ил-76 и Boeing-747 для перевозки грузов общим весом около 700 тонн за 14 рейсов.

А теперь вспомним, что казахская компания "Техноэкспорт", которая выступала подрядчиком в фактической продаже оружия ВСУ, взаимодействовала именно с иорданской фирмой Blue Water Supplies. Поэтому с высокой долей вероятности речь идёт об отправке в Польшу того самого ранее закупленного в Казахстане оружия,

– пишут авторы Telegram-канала.

Но не только через Иорданию планировалось отправлять оружие на Украину. Те же "Берегини" нашли болгарскую фирму-прокладку, принадлежащую украинцам. По данным хакеров, с "Казспецэкспортом" была достигнута договорённость о закупке Су-27, авиационных двигателей и вертолётов Ми-24. На этот раз, по документам, вооружение и запчасти должны были попасть в США, а уж оттуда, не стоит сомневаться, на Украину, военную авиацию которой почти полностью уничтожила русская армия.

И вот на фоне всего этого шквала если не обличающей, то открыто намекающей на причастность Казахстана к военной поддержке киевского режима информации происходит встреча Владимира Путина с Касым-Жомартом Токаевым. Причём отметим, что о ней официально было сообщено всего за сутки до приезда президента Казахстана в Сочи.

По официальной информации, главы государств обсудили, как выразился позже Токаев, в "дружественной атмосфере" экономическое сотрудничество, но теперь-то становится понятно, что дело было не только в товарообороте. Уже через два дня Токаев собрал Совбез Казахстана, где как раз и обсуждался вопрос экспорта оружия, а ещё через четыре правительство республики сообщило, что приостанавливает продажу оружия до сентября 2023 года. Нагоняй от Путина сработал!

Вообще, как человек, выросший на Востоке и проработавший там какое-то время, скажу, что слишком верить обещаниям официального Казахстана, пожалуй, не стоит. Вся история отношений Российской Империи и азиатских государств это череда ситуаций, когда азиатские ханы или эмиры говорили одно, а делали строго противоположное. Клялись в дружбе, а тем временем торговали русскими рабами и вели переговоры с англичанами... Это всё важно помнить и понимать, что схваченный за руку партнёр по ОДКБ скорее всего будет думать не о том  как выполнить обещание, данное Москве, а как бы его обойти похитрее, чтобы больше не поймали,

– прокомментировал новость из Нур-Султана депутат Мосгордумы, журналист Андрей Медведев в своём Telegram-канале.

Что с того?

Восток – дело тонкое, и с этим фактом не поспоришь. Слова Медведева – тому подтверждение. Понять казахстанские власти, которые пытаются усидеть на двух стульях, говоря о добрососедстве с Россией и помогая Западу подкидывать поленья в конфликт на Украине, довольно непросто.

Да  и стоит ли? Владимир Путин наверняка недвусмысленно дал понять главе Казахстана, что не надо с помощью серых схем "гадить" исподтишка России, которой приходится вести борьбу с поставками оружия Киеву на двух фронтах. Пока русская армия с помощью высокоточных ударов ВКС уничтожает склады с поставляемым вооружением с Запада напрямую, разведке, не без помощи небезразличных людей, приходится выявлять тайные каналы. Печально, что в них участвуют наши соседи пока из дружественной страны. Но России не привыкать получать нож в спину. Как раз чтобы избежать очередного предательства, и была начата спецоперация на Украине.

ОЛЕГ БЕЛИКОВ

ФОТО: DAMANN/SHUTTERSTOCK.COM

Источник: tsargrad.tv