Русские Вести

Пентагоновские «комарики»


Россию окружают базами биологического оружия

Во влиятельном научном журнале «Сайенс» («Наука») опубликовано исследование группы учёных из университетов Германии и Франции, в котором говорится, что программа американских военных по использованию насекомых для распространения генетически модифицированных вирусов может нарушать Конвенцию о биологическом оружии. Статью для ведущего научного журнала подготовила международная группа специалистов по эволюционной генетике и биоэтике.

Проект под названием Insect Allies («Насекомые-союзники») разрабатывается в Управлении перспективных исследовательских проектов (DARPA) Минобороны США. Официальная задача экспериментов — «горизонтальная» редакция хромосом растений, которую будут производить переносимые насекомыми вирусы. Заявлено, что программа будто бы будет использоваться в сельском хозяйстве. Однако авторы исследования в «Сайенс» отмечают далеко идущие биологические, экономические и социальные последствия для окружающей среды, которые может иметь  реализация программы Пентагона. Учёные сомневаются, что проект способен принести практическую пользу сельскому хозяйству Штатов.

«В итоге программа может восприниматься многими как попытка создания биологических агентов и средств их доставки для враждебных целей, что — если это правда — будет нарушением Конвенции о биологическом оружии», — говорится в докладе, где отмечается, что на Insect Allies с 2016 года потрачено 27 миллионов долларов.

Обвинения Минобороны РФ

Подозрения о разработке США биологического оружия возникли и в России. Буквально накануне Минобороны РФ обвинило американских учёных, работающих в грузинском медцентре Лугара, в опытах над людьми. Военное ведомство обнародовало доказательства того, что США под видом «лечебного центра» создали в Грузии — вблизи от российских границ — секретную лабораторию по производству биологического оружия. В результате проводимых там экспериментов уже погибли 73 человека.

Сенсационная информация о секретных американских лабораториях в Тбилиси, в которых ставят эксперименты над людьми и разрабатывают биологическое оружие, появилась в сентябре.

Её впервые обнародовал бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, который привел данные о смерти 30 человек, предположительно умерших в декабре 2015 года во время лечения в лаборатории от гепатита С. В апреле и августе 2016-го там погибли соответственно 30 и 13 человек. Причем в графе «причина смерти» было записано «неизвестно», а расследование по этим фактам не проводилось. Российское Министерство обороны распространило официальный доклад о военно-биологической деятельности США на грузинской территории.
Сведения из него подтверждают наличие у Пентагона концепции бесконтактной войны. Её суть в использовании нестандартных «боеприпасов», которые сейчас активно разрабатываются американцами. Оружием могут быть даже насекомые или животные, инфицированные опаснымидля человека заболеваниям.

Беспилотники для зараженных насекомых

Как известно, американский Центр общественного здравоохранения работает в Тбилиси с 2011 года. Его строительство обошлось Пентагону в 160 миллионов долларов. Два этажа этого якобы «медицинского» центра полностью заняты подразделениями сухопутных войск США. Есть в центре отдельные зоны для работы с пациентами, зараженными возбудителями смертельно опасных инфекций.

Гиоргадзе, выступая по российскому телевидению, представил копии патентов на необычные изобретения, разработанные для бесконтактной войны, которые были размещены на сайте центра. Например, беспилотник для распространения зараженных насекомых на территории «противника». А начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов заявил, что «несмотря на гибель 24 человек только в декабре 2015 года, клинические исследования были продолжены в нарушение международных стандартов и вопреки желанию пациентов. Это привело к гибели еще 49 человек. Даже во время масштабных эпидемий в инфекционных стационарах такое количество смертельных случаев не фиксируется».
Таким образом, информация, которую представил Гиоргадзе, и которой обладают российские военные, подтверждает, что под видом лечения в американском центре на самом деле испытывали новый вид биологического или химического оружия.

В последние годы США вложили более 1 млрд долларов в создание 400 биолабораторий по всему миру. Часть из них построена на территории бывшего СССР — в Грузии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и на Украине. Таким образом, получается, что Россию фактически окружили базами биологического оружия.

Минобороны США также потратило более 500 млн долларов на создание так называемых референс-лабораторий по изучению опасных инфекций в этих государствах, и по сути получил возможность не только полностью контролировать биологическую и фитосанитарную обстановку в регионе, но и формировать ее. Скоро начнут работу Центральная референс-лаборатория в Азербайджане. Как сообщалось, она будет иметь третий уровень биологической безопасности, что предполагает работу с наиболее опасными возбудителями инфекций бактериального и вирусного происхождения.
Помимо Азербайджана, Пентагон в 2016 году профинансировал открытие трех лабораторий в Армении: в Ереване, Гюмри и Иджевани. Вероятнее всего, они тоже станут выполнять военные задачи США. При этом страны, согласившиеся на сотрудничество с Вашингтоном, подписывают договор о неразглашении. Такой уровень допуска позволяет работать на объектах только американским военным вирусологам, а правительства стран, где они размещены, не могут контролировать их деятельность.

Осенью прошлого года президент России Владимир Путин выразил озабоченность «сбором по всей стране биологического материала» россиян. На заседании Совета по правам человека (СПЧ) президент заявил, что эта деятельность ведется «целенаправленно и профессионально».

Высказывание главы государства прозвучало в ответ на заявление директора Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова о том, что с помощью системы видеонаблюдения с зарубежных IT-адресов в РФ с неизвестными целями собираются образы российских граждан.

СМИ также сообщали, что на портале правительственных тендеров США был размещен контракт якобы ВВС США на покупку образцов РНК (рибонуклеиновых кислот) — живых тканей европеоидной расы. Планировалось закупить, сообщали СМИ, 12 образцов молекул РНК и 27 образцов синовиальной жидкости, которая обеспечивает подвижность суставов, от доноров из России. По мнению специалистов, такие данные могут быть использованы в США для экспериментов по созданию так называемого этнического оружия, которое могло бы убивать людей определенной национальности. 

Испытания идут давно

О тайной разработке на Западе разных видов биологического оружия известно уже давно. Ещё в 1968 году в СССР режиссер Савва Кулиш снял нашумевший фильм «Мертвый сезон», в котором с опорой на документальные факты рассказывалось о разработке западными центрами психохимического оружия массового поражения.

Первые упоминания об испытаниях на животных нового вида такого оружия в США датированы серединой шестидесятых годов, уже ранее имели место случаи испытаний бактерий на людях. Только США с 1949-го по 1969 год провели 239 испытаний бактериологического оружия, в том числе в странах Латинской Америки, а также в местах большого скопления людей в Чикаго и Сан-Франциско. В 1967 году в ходе лабораторной работы с африканскими зелёными мартышками из Уганды в Марбурге звери покусали учёных. Последующая крупная вспышка вируса позже была названа Марбургской лихорадкой.

Почти одновременно вспышки новой биологической угрозы были зафиксированы во Франкфурте и сербском Белграде. Позднее случаи заражения этой же вирусной болезнью были зафиксированы в Анголе, Конго, Кении, Уганде и Южной Африке. Американский ученый-вирусолог Джонас Солк в одной из своих работ писал: «Мне непонятна сама природа этого вируса. Складывается впечатление, что Африка стала для него лишь испытательным полигоном. Другой вопрос, мучающий меня, состоит в том, чтобы понять - кто же стал испытывать его. Кому эта идея пришла в голову?».

В самих США на официальном уровне до сих пор открыто не признают, что на территории их страны и под эгидой Пентагона в других странах ведутся какие-то работы по созданию биологического оружия. Стремительно растущее число «медицинских» центров, которые финансирует военное ведомство США, объясняют просто: «Это ради вашей же безопасности».

Других подробностей американское правительство не даёт. Журналист и исследователь в области вирусологии Алекс Джонс утверждал, что именно в таких центрах и разрабатываются компоненты для биологического оружия, которые после завершения разработки будут «собраны воедино».

Стало известно, что Йошихира Каваока, учёный из университета в Мэдисоне, некоторое время назад создавший аналог вируса «испанки», разработал ещё более страшный вирус гриппа H1N1, якобы в процесс разработки вакцины. Вся опасность именно этого штамма вируса гриппа состоит в том, что инфекция была  абсолютно устойчива к человеческому иммунитету и не поддавалась лечению на современном этапе развития медицины. Чтобы вывести этого монстра, американскому ученому пришлось модифицировать штамм H1N1/09, существовавший ещё до эпидемии 2009-2010 года, который во всём мире считают причиной смерти тысяч человек.

Новые разоблачения Минобороны РФ и бывшего грузинского министра Гиоргадзе, а также журнала «Сайенс» убедительно подтверждают подозрения о том, что США в нарушение международных договоров разрабатывают опаснейшие виды биологического оружия массового поражения и уже окружили кольцом этих центров Россию.

На этом фоне становятся понятными причины той шумихи, которую раздувают Англия и США по делу «отравления Скрипалей», бездоказательно обвиняя в этом Россию. Это – всего лишь попытка отвлечь внимание общественности от собственных преступных планов биологической и бактериологической войн. 

Источник: www.stoletie.ru