Русские Вести

Потепления нет? Кто стоит за большой климатической афёрой


Оказывается, страшилки о глобальном потеплении - лишь часть большой войны на энергетическом рынке.

Фильм-расследование Леонида Млечина «Климатгейт» разоблачил аферистов от науки, которые много лет пугали нас апокалипсисом. Скандал разразился после того, как хакеры выложили в Интернет переписку учёных из Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Это очень влиятельная организация, которая неустанно доказывает, что развитие экономики и рост промышленности увеличивают выброс в атмосферу парниковых газов, что грозит всем нам глобальным потеплением. Но обнародование 1000 документов вскрыло откровенное манипулирование общественным мнением. Искажались даже данные наблюдений.

 

И всё ничего, если бы страшилки экологов так не влияли на политику многих стран. Например, на Парижской конференции по климату в 2015 г. политики договорились во имя борьбы с глобальным потеплением уменьшить выброс в атмосферу парниковых газов. В первую очередь - углекислого, который образуется при сжигании ископаемых видов топлива. «Говорить, что выброс углерода - это катастрофа, нельзя. Не путайте с выбросом вредных веществ в атмосферу (азота, ртути и др.). Конечно, с загрязнением атмосферы, гидросферы и суши бороться надо, но углерод и глобальное потепление тут ни при чём», - возмущается учёный-геофизик с мировым именем, доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Городницкий.

Радикальные экологи настаивают: мир обязан перейти на атомную энергию, использовать энергию солнца и ветра. Но как быть с тем фактом, что при использовании ископаемого топлива в атмосферу выбрасывается столько же углекислого газа, сколько при гниении растений? Другими словами, если бы человечество вернулось в каменный век, ничего бы не изменилось.

Зато почему-то молчат о том, что возобновляемые источники энергии - дорогое удовольствие. Компании, занявшиеся зелёной энергетикой, банкротятся. Вся отрасль отчаянно нуждается в субсидиях, налоговых послаблениях и др. Но требования господдержки нужно обосновать, вот экологи упорно и повторяют свои страшилки. За немалые гранты.

А теперь на минуту представьте себе: как в -40 °C в Новосибирске школа или больница смогут работать от солнечной батареи на крыше? Экологи не спешат рассказывать, что опасные вещества выбрасываются в а­тмосферу не в ходе добычи. Опасны угольные тепло- и электростанции с устаревшим оборудованием без современных фильтров. Учёные доказывают: выбросы двуокиси углерода можно свести к нулю, а продукты сгорания использовать в промышленности. Зачем подыскивать дорогостоящую замену газу, нефти, углю, когда можно просто применять достижения науки? Или всё д­ело в том, что это оставит аферистов от экологии без миллиардов?

Источник: www.aif.ru