Русские Вести

Россия усилит своё присутствие на Шпицбергене


Россия занимается усилением своего присутствия на архипелаге Шпицберген, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Год назад Кабмин передал министерству в управление трест «Арктикуголь» – предприятие, которое с 1931 года обеспечивает присутствие России на Шпицбергене и на данный момент владеет территорией в 251 кв. км. Добыча угля на архипелаге до 2032 года должна сократиться в 3 раза, до 40 тыс. тонн в год.

«На архипелаге Шпицберген проводим усиление российского присутствия, в том числе важным вектором в будущем считаем развитие науки, технологий и международного образовательного проекта. Ведём такие переговоры со странами БРИКС и другими дружественными странами, которые готовы с нами взаимодействовать в этом направлении», – сказал Чекунков на заседании рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ (АЗРФ) при комиссии Госсовета по направлению «Транспорт».

На архипелаге планируется создать международный научный центр для стран БРИКС и дружественных стран, а также международные образовательные программы. Ранее глава Минвостокразвития рассказал, что Китай и Индия проявляют интерес к созданию научно-исследовательской станции. Станцию будет развивать «Арктикуголь». Кроме того, планируется развитие музейного комплекса. В намерениях у треста – привлечь на архипелаг турпоток из дружественных стран экстремальным и приключенческим туризмом. Для этого планируется обеспечить заход круизных судов и создать прямое авиасообщение с Россией.

В ходе заседания рабочей группы министр также подчеркнул, что развитие образования, науки и технологий – важнейшая тема для российской Арктики. В эту работу включены более 300 научных, образовательных организаций. Он также напомнил о проекте мирового масштаба – станции «Снежинка», которая должна появиться на Ямале.

«Разработана проектная документация и готовится к началу строительства круглогодичная научная станция "Снежинка". <…> Хочу выразить надежду, что данная станция, этот глобальный научно-исследовательский проект будет запущен и будет работать с участием ученых не только из России, но и из других стран», – добавил Чекунков.

Проект предполагает создание круглогодичного и полностью автономного комплекса на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики. 

Источник: www.stoletie.ru