Русские Вести

Украину готовят к боевым действиям в России


США, Великобритания и Германия сделали всё от них зависящее, чтобы ВСУ выдержали первый натиск нашей армии. Теперь они готовы обеспечить начало украинского наступления и перенос боевых действий на территорию России.

Коллективный Запад накачивает Украину оружием и специальной техникой как минимум восемь лет. Первоначально Вашингтон и Брюссель действовали осторожно, боясь разозлить Русского медведя: при экс-президенте США Бараке Обаме речь в основном шла о поставках нелетальных систем, снаряжения, аппаратуры связи и управления. Убедившись в миролюбии Москвы и неготовности русского руководства отвечать железом и кровью на мелкие провокации, американцы стали повышать градус сотрудничества с Киевом: запустили масштабные программы обучения и переподготовки личного состава Вооружённых сил Украины (ВСУ), провели реформу штабов. Долгое время "красной линией" считалась поставка украинским военным современных противотанковых комплексов "Джавелин".

Окончательно весь политес был отброшен в последние недели перед началом специальной военной операции, когда Украина готовилась нападать. В середине января Великобритания передала Киеву 2000 современных противотанковых гранатомётов NLAW. После начала боевых действий оружие пошло уже сплошным потоком.

Почти полтора месяца боевых действий позволяют сделать определённые выводы о характере военно-технического сотрудничества Украины с союзниками и покровителями.

Турецкие птички

Военно-техническое сотрудничество Киева и Анкары окончательно оформилось при нынешнем президенте Владимире Зеленском на фоне крайне успешного применения Азербайджаном ударных беспилотников Bayraktar TB2 в ходе Второй карабахской войны 2020 года. До начала русской спецоперации сообщалось о закупке Киевом 36 "знаменосцев" и намерении приобрести ещё не менее 48 машин этого типа. Командование ВСУ стремилось иметь не менее 60 "Байрактаров" в постоянной оперативной готовности (часть авиационного парка всегда находится на ремонте и техобслуживании).

С первых дней спецоперации места базирования "Байрактаров" оказались под огнём наших Воздушно-космических сил (ВКС). Сами дроны регулярно сбиваются нашими ПВО, а по пунктам управления наносятся удары дальнобойными ракетами. Точных данных о потерях турецких "птичек" в открытых источниках нет. По различным оценкам, по состоянию на середину марта считалось, что ВСУ потеряли от 16 до 21 машины. Однако даже разброс оценок говорит о том, насколько эти данные приблизительны.

Более того, уничтожение даже двух или трёх десятков "Байрактаров" ещё не означает, что их число в распоряжении ВСУ заметно снизилось. Дело в том, что между Турцией и Украиной курсирует тяжёлый транспортный самолёт Ан-124 украинской компании ГП "Антонов", который, вероятнее всего, подвозит новые партии беспилотников и станций управления ими.

Грузы идут через воздушные пространства Греции, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Австрии, Словакии и Польши. Рейсы стартуют из аэропорта Чорлу провинции Текидарг и завершаются во Львове. Таким образом, украинский самолёт находится вне досягаемости для русских ПВО и даже не заходит в воздушные пространства Сербии и Венгрии.

Очевидно, турки ведут хороший бизнес со страной, для которой ненависть к русским является центральной идеей, а геноцид русских – основным содержанием внутренней политики. Возможно, в будущем России удастся выстроить столь же эффективное сотрудничество с курдами – самым крупным разделённым народом Ближнего Востока, проживающим в Ираке, Сирии и Турции, и помочь им создать собственное государство, где они не будут испытывать притеснений со стороны турецкого большинства?

Комплексный подход Штатов

Один из главных бенефициаров и поджигателей нынешнего конфликта – Соединённые Штаты – резко нарастили объёмы оружейных поставок Украине ещё в конце 2021 года. Американская газета The Washington Post сообщала, что в распоряжении редакции оказался отчёт Пентагона, свидетельствующий, что в поставках преобладало оружие, предназначенное для боёв в городских условиях. Высокопоставленные источники издания в военном ведомстве уточняли, что номенклатура вооружений подбиралась именно под концепцию гибридной войны, с пониманием того, что украинским военным в первую очередь потребуются противовоздушные и противотанковые системы.

По данным открытых источников, до начала войны США успели перебросить на Украину более 90 тонн оружия и боеприпасов. После начала спецоперации, несмотря на многочисленные интриги вокруг поставок Киеву советских боевых самолётов и комплексов С-300, Пентагон, в общем и целом, продолжил придерживаться выбранной стратегии.

16 марта, после очередного обращения украинского президента к американскому Конгрессу, президент США Джо Байден согласовал пакет военной помощи, включающий в себя поставку девяти тысяч противотанковых гранатомётов, 800 переносных зенитно-ракетных комплексов, 7000 единиц стрелкового оружия и 20 миллионов боеприпасов.

Поставки ведутся самолётами военно-транспортной авиации через базу Рамштайн – опорный пункт американских ВВС на территории Германии. Только за март два грузовых борта совершили 39 полётов на польский аэродром Нове-Място-над-Пилица, расположенный к юго-западу от Варшавы, всего в 200 км от польско-украинской границы.

Европейская перемога

Евросоюз только недавно приступил к формированию своих вооружённых сил и пока не имеет собственных возможностей для деятельного участия в конфликте с русскими. Однако большинство стран объединения так или иначе продемонстрировали поддержку киевскому режиму. Всплеск обещаний пришёлся на последние числа февраля и начало марта. Тогда правительство Швеции отправило на Украину 5000 противотанковых гранатомётов, по пять тысяч касок и бронежилетов, 135 тысяч армейских пайков. Бельгия пообещала 2000 пулемётов и 3800 тонн топлива, Испания – 1370 гранатомётов, 700 тысяч патронов и партию пулемётов.

2 марта стало известно, что Украина получила 500 ракет Stinger и 1000 противотанковых гранатомётов Panzerfaust, отправленных Германией.

К концу месяца появилась информация, что Берлин и Стокгольм намерены повторить поставку. Шведский министр обороны Петер Хультквист анонсировал поставку ещё пяти тысяч гранатомётов.

В общем и целом, концепция европейцев повторяет стратегию Пентагона: обеспечивать ВСУ относительно лёгким, но эффективным оружием, предназначенным прежде всего для уничтожения техники, которая вносит наибольший вклад в боеспособность армии России: танков и тактической авиации (ударных вертолётов и штурмовиков).

Однако, как показывают недавние публикации в немецких СМИ, европейцы не так принципиальны в своей поддержке украинского проекта.

31 марта издание Die Welt опубликовало материал о том, что министр обороны Кристина Ламбрехт почти месяц блокирует предложение оборонного гиганта Rheinmetall по поставкам украинскому режиму 88 танков "Леопард", сотни БМП "Мардер" и комплексов ПВО Skyguard. В долгий ящик были отложены предложения других поставщиков, предлагавших поставить Киеву 90 седельных тягачей (необходимых для быстрой переброски танков на большие расстояния), медицинское оборудование, автотранспорт и целый полевой госпиталь. Общая стоимость придержанной помощи составляет полмиллиарда евро.

Ещё 18 марта Ламбрехт заявляла, что арсеналы бундесвера исчерпаны, а заказывать новое оружие для немецких военных и ВСУ министр не торопится. Немецкие обозреватели подчеркнули: имеющиеся в их распоряжении документы свидетельствуют, что власти ФРГ провели только одну поставку оружия Украине, после чего самоустранились от процесса.

С другой стороны, Берлин не мешает своим оборонным компаниям делать бизнес на войне.

Киев заказал 5100 противотанковых ракет у производителя Dynamit Nobel Defense в Северном Рейне-Вестфалии. По данным WELT AM SONNTAG, уже поставлено 2650 ракет. Остальные 2450 должны быть изготовлены к маю,

– сообщает Die Welt.

В целом континентальная Европа проявляет наибольшую нерешительность в вопросе снабжения украинского режима. Причина такой осторожности – объективная зависимость экономики флагмана ЕС – Германии – от русских углеводородов. При большом желании Москва может обрушить немецкую промышленность, перекрыв газовые вентили; по этой причине Берлин вынужден действовать с оглядкой.

Из вышесказанного не следует, что Берлин более дружественен России, чем остальные участники проукраинской коалиции. Просто на него у Москвы пока есть управа. По мере того как зависимость немецкой экономики от русского газа и нефти будет сокращаться (а правительство Шольца над этим деятельно работает), немцы будут действовать всё более смело и агрессивно. Не исключено, что лучшим из возможных вариантов со стороны России было бы немедленно перекрыть поставки энергоносителей, вызвав коллапс немецкой, а вслед за ней – и всей евросоюзной экономики.

Инициативная Британия

Островное королевство – один из трёх основных поджигателей конфликта (наряду с США и ЕС) на Украине и один из двух его главных выгодополучателей (вместе с Соединёнными Штатами). В отличие от Германии, которая пытается бороться с русскими, не заходя за флажки, Британия – инициатор антироссийских мер и один из лидеров по участию в украинском конфликте. Лондон систематически повышает ставки и тем загоняет своих континентальных соседей в очень неудобное положение, когда и отступить перед "угрозой с востока" как бы не по-пацански, и участвовать в конфликте больно для карманов.

На фоне колебаний Берлина британский министр обороны Бен Уоллес анонсировал расширение поставок "летальной помощи" украинской стороне. Заявление было сделано на конференции с участием 35 стран, посвящённой "донорской помощи" Украине. Поставки, по словам Уоллеса, будут включать комплексы противовоздушной и береговой обороны, дальнобойную артиллерию, бронетехнику, средства обнаружения вражеской артиллерии.

Несколько ранее британцы передали ВСУ около 50 комплексов ПВО Starstreak. Их особенность состоит в том, что они создавались специально для уничтожения советской тактической авиации: ударных вертолётов и штурмовиков, защищённых броней. Вероятно, именно британский Starstreak был применён 2 апреля для поражения ударного вертолёта Ми-28Н над территорией Луганской народной республики.

Перспективы без иллюзий

Запад всеми силами углубляет и расширяет украинский конфликт. Поставки высокомобильных ракетных комплексов, как в варианте противоракетных (ПТРК), так и противовоздушных (ПЗРК) систем, позволяют ВСУ компенсировать слабость авиации и потери в бронетехнике. Зацепившись за жилую застройку и прикрываясь трофейным населением русских регионов, нацистские боевики способны наносить чувствительные удары нашей армии и, что ещё более важно – провоцировать огромные разрушения и гибель множества людей в исконно русских и потому чужих для украинцев регионах.

При этом уже сейчас Британия закладывает фундамент под следующий предполагаемый ими этап войны, основным содержанием которого будет деэскалация ситуации со стороны России, попытки договориться о мире или перемирии. Именно в этот момент ВСУ пригодятся и дальнобойная артиллерия, и противокорабельные ракеты, и танки.

Пока русская военная машина давит ВСУ, заставляет их обороняться в городах, союзники украинского оккупационного режима занимаются обеспечением их устойчивости поставками ПЗРК и ПТРК. Но как только это давление ослабеет, у Киева появится возможность начать наступательные операции (удары по Белгородской области мы уже видели). И он тут же получит для этого необходимое оружие. И чем сильнее Россия будет пытаться снизить градус конфликта, тем более мощные и дальнобойные системы будет получать Украина. "Похабный мир" с Киевом, о котором мечтают "боязливые патриоты", приведёт к войне на нашей территории (к чему изначально и готовилась Украина).

По мнению военного эксперта, специалиста по высокоточному оружию Самвела Мовсесяна, в ближайшее время можно ожидать появления у ВСУ современных зенитных пушек, способных стрелять снарядами с программируемой дистанцией подрыва.

"Кинжал" или "Искандер" ими, конечно, не сбить, но "Калибр" или Х-101 – вполне,

– отметил эксперт в разговоре с обозревателем "Царьграда".

Также Мовсесян обратил внимание, что при всей опасности западных ПЗРК для тактической авиации России – самой ценной помощью, которую оказывают западные союзники Киеву, являются передаваемые в режиме реального времени разведданные, средства радиоэлектронной разведки и контрбатарейные мобильные радиолокационные станции (РЛС).

Что с того?

В текущей оперативно-стратегической конфигурации мир Киеву в любом случае не интересен, поскольку боевые действия ведутся в регионах, никакой ценности для неонацистов не представляющих и воспринимаемых ими как покорённые территории. Также наши войска пока не способны перекрыть основные каналы поставок оружия, которое идёт потоком через границу с Польшей.

Но самое главное – Россия покусилась на англосаксонский мировой порядок и стала главной мишенью для всей империи зла. Соглашение, заключённое до полного разгрома ВСУ, без смены или ликвидации существующего режима и занятия большей части Украины и (или) её раздробления на народные республики, не просто повторит историю Брестского мира. Оно станет детонатором войны уже на нашей территории.

Влад Шлепченко

Источник: tsargrad.tv