Русские Вести

Запад пытается превратить Балканы в новый плацдарм против России


Западные страны предпринимают настойчивые попытки превратить Балканы в плацдарм против России. Об этом в интервью газете «Сербский телеграф» заявил глава МИД России Сергей Лавров, передаёт РИА «Новости».

Как напомнил министр, Россия после окончания холодной войны настойчиво призывала к совместной работе по формированию архитектуры равной и неделимой безопасности в Евроатлантике, однако Запад отказался от этого. Он отметил, что западные страны вместо этого избрали тупиковый путь расширения контролируемого ими геополитического пространства, а также создания новых разделительных линий в Европе.

«Например, в 1999 году, грубо нарушив международное право, в течение двух с половиной месяцев бомбили Югославию, а затем — в попытке легитимизировать агрессию — признали провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово«, — указал Сергей Лавров.

По его мнению, одним из итогов подобной антироссийской политики стал „срежиссированный и поддержанный" Соединёнными Штатами и некоторыми европейскими странами госпереворот, который произошел в феврале 2014 года на Украине.

«Складывается впечатление, что уроки украинской трагедии на Западе так и не выучены. Сегодня предпринимаются настойчивые попытки превратить Балканы в еще один плацдарм против России», — сказал министр, отметив, что от государств региона настойчиво требуют сделать выбор: или с Вашингтоном и Брюсселем, или с Москвой.

По его словам, в Москве знают о давлении, которое оказывают на Сербию с тем, чтобы она завершила сотрудничать с Москвой, указав, что в Белград »уверенно противостоит» этому давлению.

«В Москве высоко ценят самостоятельный многовекторный внешнеполитический курс Сербии, который, убежден, отвечает коренным интересам вашего народа», — сказал Лавров.

В интервью, которое министр иностранных дел дал в преддверии визита президента России Владимира Путина в Белград, он рассказал, что глава российского государства и лидер Сербии Александр Вучич планируют на предстоящих переговорах обсудить широкий круг вопросов.

«Тем, которые могли бы обсудить наши лидеры, действительно немало. Исходим из того, что итоги предстоящих на высшем уровне переговоров внесут вклад в дальнейшее укрепление разноплановых связей между Россией и Сербией», — приводит его слова ТАСС.

Лавров напомнил, что лидеры последний раз встречались в Москве 2 октября текущего года, их диалог носит регулярный характер, а повестка их переговоров по традиции осень насыщена.

Глава МИД отметил, что отношения между Россией и Сербией вышли на новый уровень стратегического партнерства, это зафиксировано в соответствующей декларации, подписанной президентами двух стран в Сочи в мае 2013 года.

«Наши действительно братские народы объединяют общие культурные и духовные корни, искренние чувства дружбы и взаимной симпатии. Особое значение имеет близость сестринских Русской и Сербской православных церквей», — указал он.

Фото: МИД России

Источник: www.pnp.ru