Русские Вести

Инициатива по борьбе с деструктивным контентом


В Совете Федерации готовится законопроект, предуматривающий расширение перечня противоправного контента в интернете.

Автор законопроекта - Маргарита Павлова, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

"Нами ведётся совместная работа с Роскомнадзором по законопроекту о расширении перечня тем деструктивного контента, подлежащих блокировке. Сейчас проект проходит согласование в ведомстве. <…> Появляется всё новый контент в интернете, который пока не подпадает под определение противоправного, но который также несёт угрозу и набирает силу. В сети романтизируются террористы, преступники, маньяки, убийцы. Под видом прав женщин навязываются и пропагандируются убийства нерождённых детей, в том числе на больших сроках беременности. Под видом защиты нарушенных прав женщин очерняются традиционные семейные ценности и роль женщины в семье — так называемый радикальный феминизм. Под видом свободы выбора пропагандируется отказ от создания семьи и рождения детей — так называемый чайлдфри. Под видом свободы и толерантности пропагандируются нездоровые половые отношения и извращенные формы сожительства. Под видом оказания профессиональной помощи проводят тренинги по нормализации девиантных форм поведения и психических отклонений. <…> В этой ситуации невозможно не замечать позицию родительской общественности и специальных центров мониторинга сетей. Угроза национальной безопасности сегодня сосредоточена в плоскости детства. Безусловно, назрела необходимость законодательных инициатив, и я думаю, этот год будет переломным в этом вопросе, так как мы уже видим, какие шаги нужно здесь сделать. <…> Я получаю всё больше жалоб на нашу соцсеть «ВКонтакте», которая приобрела ярлык «самой грязной». Там тоже весь этот деструктивный контент присутствует, и иной раз пользователи даже через жалобы не могут заблокировать ту или иную информацию. Всё это вызывает огромное удивление, и здесь, я считаю, мы тоже должны найти точку приложения собственных усилий", - сказала Павлова (мать троих детей) в интервью РИА Новости.

В интервью Ленте.ру она добавила: "Может быть, сейчас на демографию больше влияют социально-экономические проблемы, но мы с вами должны смотреть в будущее. Эти темы сейчас заходят в менталитет российской молодёжи и они сработают. Может быть, через пять, через 10, через 15 лет. <…> У родителей не всегда есть возможность и компетентность, когда они могли бы «отрезать» этот интернет или поставить родительский контроль. Соответственно, мы видим огромное количество просмотров у тех роликов, которые наши дети, по сути, не должны были бы видеть. А ребёнок — он воспринимает всё очень буквально. И хорошее, и плохое он впитывает как губка. Поэтому, когда геополитические противники ставят своей целью разрушить наши традиционные семейные ценности, они этого достигают разными путями, в том числе за счёт развития такого деструктивного контента, который влияет на нашу молодёжь".

Маргарита Павлова

И мгновенно на Павлову обрушилось антисемейное лобби. В качестве информационного сопровождения - РБК, "МК", "Эхо Москвы", "Подъём", "Медуза"*, Wonderzine, Афиша Daily и пр.

Первой, конечно, была экс-депутат Оксана Пушкина, рьяная сторонница ювенальной юстиции, соразработчик одиознейшего законопроекта СБН, бывший представитель Госдумы РФ по женскому предпринимательству во Всемирном банке, бывшая (?) обладательница американской грин-карты и член попечительского совета фонда "СПИД.Центр" Антона Красовского. По её словам, инициатива является "безграмотной, дискриминационной и человеконенавистнической", "антиконституционной", "разжигающей ненависть в отношении социальной группы феминисток". К тому же Павлова и её коллеги "под видом защиты несуществующих прав эмбрионов нам снова пытаются навязать запрет абортов", а "в случае с движением чайлдфри Маргарита Павлова защищает права несуществующих детей в ущерб правам граждан России". Пушкина заключила: "Я призываю всех представителей российской власти быть ответственными в своих заявлениях, ведь за слова рано или поздно придется отвечать".

В атаку поспешила броситься сенатор от Тывы Людмила Нарусова, вдова первого мэра СПб Анатолия Собчака, мать "телеведущей и политического деятеля" Ксении Собчак, обладательница многомиллионных доходов, владелица элитной недвижимости и член Общественного совета Российского еврейского конгресса. Презрительно упомянув "пафосные аргументы Павловой", она заявила: "Если считать традиционными семейными ценностями возможность бить жену, то, конечно, это защищать нельзя. Традиционные ценности не всегда бывают положительными". Да и вообще, "контент — это интеллектуальная собственность".

К ним присоединилась член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова (экс-активистка ультралиберальной "Обороны" и участница составления пробандеровского доклада "Путин. Война", которая затем по приглашению Маргариты Симоньян возглавила отдел "Регионы" телеканала RT): "Выскажусь коротко по новой «инициативе», что надо, якобы, подавлять некий контент про чайлдфри, феминизм, ЛГБТ и так далее. Во-первых, вы себе не представляете даже, какую дичь я сама читала, когда была тинейджером. Но это не главное. Во-вторых, и вот теперь к главному. Все эти «сегодня он читает джаз, а завтра Родину продаст» — это глубоко оценочные истории, причём заведомо перекошенные".

Пушкина

Нарусова

Винокурова

Известная феминистка Залина Маршенкулова (либералка, навальнистка, создательница Telegram-канала "Женская власть", обладательница Twitter-аккаунта под названием "маячок антихриста", автор лозунга "Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо") запустила в Сети флешмоб против запрета контента о радикальном феминизме. Павлову Маршенкулова причислила к "одичалым карателям". Феминистка, политик Алёна Попова: "Курс на реакционный режим!" Феминистка, культуролог Юлия Красавина: "Я смотрю на нынешнюю Россию — насквозь мизогинную, заботливо взращивающую культ насилия, пропитывающий все уровни социальных отношений, и вижу это высказывание сенаторки как изощрённую насмешку и издевательство над всеми нами. <…> Все эти слова про недопустимость отказа от навязанных патриархальных норм, вызывают ярость. <…> Быть чайлдфри недопустимо, вещает сенаторка. А растить детей для государства, которое сгноит их в тюрьмах, или уничтожит в очередной войне — видимо нормально?" Профеминист, зампред Псковского "Яблока" Дмитрий Пермяков": "Сенатор Маргарита Павлова стала сенатором благодаря самоотверженным действиям женщин — суфражисток и феминисток, в тяжёлой борьбе получивших право изменить навязанную гендерную роль. <…> Все эти достижения радостно сливает, истосковавшись по патриархальным веригам".

В фем-, радфем- чайлдфри- и чайлдхейт-пабликах (и в чисто ЛГБТшных, само собой) развёрнута ожесточённая травля Маргариты Павловой.

Маркетолог Эдвард Лисовский, считающийся основателем движения childfree в РФ, написал: "На всякий случай уехал из страны".

--------------------------------

"Из всего перечня деструктивного контента Оксана Пушкина почему-то вырвала из контекста именно тематику чайлдфри и феминизма, а не, например, тему пропаганды суицидов, порнографии, романтизации жестокости и так далее. Про это почему-то никто не услышал, из чего я делаю вывод, что это не что иное, как попытка заболтать нужную и жизненно важную инициативу. Большое спасибо и низкий поклон сенаторам и Маргарите Павловой в частности, которая так активно себя проявляет на ниве борьбы с деструктивным контентом, который де-факто просто направлен на уничтожение молодого поколения в нашей стране. Мы понимаем, что в условиях гибридной войны целенаправленные атаки ведутся именно на детей, на их сознание, и интернет — это поле битвы, поэтому этот законопроект жизненно необходим. Трафик, который получается путём распространения деструктивного контента, оплачивается в итоге жизнями детей, их душами и будущим страны. Я бы хотела обратить внимание на то, что Оксана Пушкина очень последовательно занимается вредительством. На протяжении всех последних лет мы все неоднократно наблюдали её деятельность по защите и отстаиванию ЛГБТ, вот этого радикального феминизма, чайлдфри, защите абортов и прочих деструктивных и разрушительных идей, которые абсолютно радикально и прямым образом противоречат основополагающим документам нашей страны, таким как обновлённая Конституция и Стратегия национальной безопасности. Иными словами, она занимается не чем иным, как диверсией против российского государства, против национальной безопасности", - подчеркнула журналистка Анна Шафран в беседе с "Царьградом".

Напомним, что в конце января Владимир Путин поручил Администрации Президента рассмотреть "предложения Игоря Ашманова по реализации проекта создания саморегулируемого реестра токсичного контента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях защиты несовершеннолетних". Срок реализации установлен до 1 июня.

Алексей Иванов

* СМИ, выполняющее функции иностранного агента

Источник: zavtra.ru