Русские Вести

Методы Геббельса на Западе до сих пор эффективны


В последнее время на Западе появилась мода на прямые обращения к русскому народу, порой — с использованием корявых русскоязычных фраз.

Эту традицию заложил пару недель назад Арнольд Шварценеггер, а в последние дни творчески развили британские СМИ и лично премьер Борис Джонсон. Газета Daily Mirror даже вышла с русскоязычным заголовком «Вам нужно знать» на первой полосе. Это не считая регулярных вкраплений подобных воззваний к русским в ежедневные телеобращения президента Украины Владимира Зеленского.

Все авторы пламенных речей постоянно исходят из одного постулата: жители России лишены возможности получать «правду о событиях на Украине». Вот сравните:

— Арнольд Шварценеггер: «Я обращаюсь к вам сегодня, потому что в мире происходят события, которые от вас скрывают».

— Daily Mirror: «Дорогой русский друг. Мы пишем тебе, потому что хотим, чтобы ты знал правду о войне на Украине… Но мы также знаем, что в России нет свободной прессы и вас ежедневно кормят ложью о войне на Украине».

— Борис Джонсон: «Россияне достойны правды. Вы достойны того, чтобы узнать факты».

То есть они там всерьез решили, что граждане России отрезаны от мировых новостей и, как в добрые старые времена, слушают и поныне зарубежные «голоса» через ламповые радиоприемники, пытаясь поймать звук, временами прорывающийся сквозь «глушилки».

Как же плохо они знают наш народ и понимают ситуацию в России! Что наглядно подтвердил Джонсон, возомнивший себя Прометеем, несущим русским людям тайные знания об «огне» — в данном случае, о загадочной аббревиатуре VPN. И откуда, спрашивается, до Бориса мы могли догадываться о таком чуде современных технологий? Если надо, наш народ и с британцами готов поделиться этими знаниями, нам не жалко.

Хотелось бы напомнить западным критикам, внезапно «возлюбившим русский народ», что это не Россия начала включать «глушилки», как это было в годы холодной войны. Это на Западе, вопреки всем своим сказкам о «свободе слова» и собственным же законам, нещадно стали зачищать информационное пространство от российских СМИ и даже от сочувствующих России пользователей соцсетей, которые были заклеймены единым ярлыком «кремлевская пропаганда». А наши меры были как раз ответными и симметричными.

Шварценеггер и Ко реально думают, что мы не видели кадров разрушений в Мариуполе или других городах. Признаваясь в «любви к русскому народу», Арнольд ссылается на свои детские воспоминания о встрече с нашим великим тяжелоатлетом Юрием Власовым.

Спроси сейчас у Шварценеггера, слышал ли он что-нибудь о том, что на протяжении восьми лет творилось и до сих пор творится в Макеевке — городе, где родился его детский кумир, — экс-губернатор Калифорнии наверняка удивится. Покажи ему кадры, как украинские войска утюжили этот город в 2014–15 годах, и спроси, почему же он не вспомнил имя великого Власова тогда, — пожмет плечами, да и только.

И садики, и школы, и больницы Макеевки — все подвергалось обстрелам. Но не было подобных обращений к украинскому народу и к военным ВСУ со стороны западных актеров, политиков, писателей. Неинтересно им это было.

Борис Джонсон полагает, что российский зритель или читатель вообще ничего не слышал о событиях в Буче. И стоит нам включить VPN и почитать британскую прессу, как тут же пелена спадет с наших глаз. Поди, даже не подозревает, что уж где-где, а в наших СМИ события в городке под Киевом разбирают покадрово, поминутно, со ссылкой на первоисточники, в том числе и в первую очередь — на украинские.

Я не видел ни в одном западном издании такого подробного разбора этих ужасающих кадров, как у нас. Наверное, потому и не видел, что тщательный разбор хронологии событий в Буче опровергает мифы о «жестоких русских, казнивших беззащитных людей».

Например, никто из многочисленных аналитиков на Западе не поднял вопрос о том, как тела могли так сохраниться и не подвергнуться разложению на протяжении двух с лишним недель теплой погоды. Это у нас тщательно проанализировали по дням температуру в Киеве и его окрестностях начиная с 19 марта и выяснили, что иногда в эти дни там доходило до 20 градусов тепла.

А вот орды западных журналистов, заполонивших Бучу в последние дни, спокойно снимают эти тела и даже не задаются вопросом, почему им не требуются респираторы, чтобы находиться рядом с местом, где трупный запах должен просто сбивать с ног. 

Нигде не было и вопросов о том, почему за две с лишним недели никто из горожан, соседей, родственников, знакомых убитых не хватился их, не обнаружил на улицах, не позвал на помощь, не вызвал ту же полицию, работавшую в городе даже во время нахождения там российских подразделений. Это мы хотим знать всю правду о трагедии жителей Бучи, а не они.

А теперь давайте поинтересуемся у Джонсона: и зачем же российскому пользователю нужен VPN? Что он может дополнительно узнать о событиях в Буче, чего не говорят и что подробнейшим образом не разбирают на российском ТВ? Вот британский зритель открыл бы для себя много нового, если бы на минутку отрешился от русофобской пропаганды и фейков своих СМИ и ознакомился бы с российскими материалами. И в Лондоне, и в Вашингтоне это прекрасно понимают, потому и зачищают самым активным образом любую информацию из России.

Хотя не всегда срабатывает. Нидерландская пресса, к примеру, сокрушается по поводу того, что партия «Форум за демократию», недавно бойкотировавшая виртуальное выступление Зеленского в их парламенте, продолжает обвинять Запад в развязывании конфликта на Украине даже после событий в Буче.

А Financial Times указала на серьезнейшую проблему в Азии и Африке: мол, как Twitter ни банит аккаунты за хештег @IStandWithPutin («Я вместе с Путиным»), там аудитория все равно верит «российской пропаганде» и опять-таки винит во всем Запад.

Казалось бы, задайся вопросом, почему же люди, имеющие больший доступ к информации, чем британцы или американцы с их тщательно отцензурированными соцсетями, склонны доверять российским СМИ? Может быть, потому что они сразу понимают, за кем правда? Но вывод делается однозначный: тем хуже для правды — надо еще больше усиливать цензуру для своих медиа и распространять больше лжи о России.

Пример русскоязычного обращения британской Daily Mirror наиболее показателен, поскольку составлен в самых худших традициях геббельсовской пропаганды.

Восемьдесят лет назад окопы Красной армии постоянно забрасывались листовками: «Политрук вам лжет. В германском плену вас не мучают и не убивают, а обращаются с вами хорошо!» Вот и Mirror без зазрения совести пишет: «Ваш президент врет, когда говорит, что Украина представляет угрозу для России и полна нацистов».

И эта же газета приводит чудовищнейший фейк под заголовком «Женщина изнасилована и убита российскими солдатами, пометившими ее тело свастикой». Ложь до ужаса циничная, поскольку в статье приводится фото тела женщины, обнаруженного в подвале мариупольской школы № 18, превращенной в базу боевиков «Азова».

Снимок давно уже обошел все российские СМИ, вызвал широкий резонанс, по поводу факта злодеяния Следственный комитет России еще 28 марта возбудил дело, а Mirror спустя неделю пишет, что ей не удалось установить, «где фотография была сделана».

Но газета уже знает, видите ли, что девушку изнасиловали и убили якобы российские военные. Поскольку, сами понимаете, признай, что это жертва нацистов «Азова», — тут же теряет всяческий смысл листовка «Политрук вам врет, что Украина полна нацистов». И чем, скажите, методы Mirror в данном случае отличаются от методов Геббельса?!

А теперь пусть Джонсон сам себе ответит на вопрос: как же доступ к британским сайтам через VPN изменил бы мнение осведомленного читателя, который знает (заметьте, благодаря российским СМИ знает!), где и когда была сделана страшная фотография замученной женщины? Почему-то это фото неделю скрывали именно от британской аудитории, а не от российской.

Имей житель Лондона или Эдинбурга доступ к нашим телеканалам, заблокированным правительством Джонсона, он бы смог получать правдивую информацию о событиях на Украине и в Донбассе, а не эти примитивные фейки своих желтых газет. Но именно поэтому «Прометей» Джонсон объясняет нам, а не им, что такое VPN.

Владимир Корнилов

Источник: rusvesna.su