Русские Вести

Параллельно боевым действиям идёт информационная война


Подводя итоги первой недели спецоперации России на Украине, можем констатировать: русские военные сорвали план Зеленского. И, к слову, ВС России опередили удары ВСУ в Донбассе на сутки.

Не секрет, что основные видеоматериалы приходят с украинской стороны, у нас же, по крайней мере для официальных лиц, существует запрет на публикацию какой-либо визуальной информации.

О том, как развёртывается война в информационном поле, в программе "Царьград. Главное" ведущий Юрий Пронько беседовал с председателем президиума общероссийской организации "Офицеры России" Сергеем Липовым. Но для начала отметим, накануне стало известно, что организатор информационной войны против России только за первые 6 дней потратил порядка $77 миллионов! Сумму назвала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. А теперь вернёмся к сути программы, чтобы рассказать о тактике и стратегии наших оппонентов. 

Параллельно боевым действиям идёт информационная война

Юрий Пронько: Сергей Анатольевич, что, на ваш профессиональный взгляд, сейчас происходит?

Сергей Липовой: Как люди военные, мы понимаем, что параллельно боевым действиям на украинской территории, сейчас идёт информационная война. 95% всего того, что мы видим в соцсетях, интернете, это фейки специально обученных специалистов по информационным войнам. Забрасываются они с территории Прибалтики или Польши.

Сейчас на весь мир пытаются раструбить, что Россия напала на Украину, что массово гибнет мирное население и так далее. Все эти утверждения пытаются подтвердить сомнительными фотографиями и видеороликами.

Мы, военные, понимаем, что всё это вранье, ложь западной прессы, которая пытается как можно сильнее раскачать ситуацию, поджечь общественное мнение именно вокруг этого конфликта, вокруг этой спецоперации по принуждению к миру украинского руководства. Фактически, если бы наши подразделения не начали активную фазу этой операции, то сейчас в Донецке и Луганске, наверное, уже никого бы не осталось.

Потому что буквально на эти выходные украинское руководство планировало начать тотальную зачистку территории, были подготовлены "Грады", "Ураганы", завезено большое количество боеприпасов (это, кстати, подтвердили в Госдуме – ред.).  Действия России в данной ситуации – это просто упреждение массового уничтожения мирных жителей в Донецке и Луганске.

Никто не вспоминает и никто не говорит в Европе о том, что это уничтожение началось ещё 8 лет назад. Но тут, видно, президент Украины Владимир Зеленский захотел показать всему миру, насколько он решителен в своих действиях, но российские войска ему помешали. Сейчас идёт операция, и проходит она по плану. Не так быстро, как бы этого хотелось, но как раз потому, что это спецоперация, это не война.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ОФИЦЕРЫ РОССИИ" СЕРГЕЙ ЛИПОВОЙ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД / VK.COM

Операция идёт по плану, выводы делать рано

– Я хотел вам задать вопрос по теме, которую сейчас откровенно продавливают западные СМИ  и даже англоязычная пресса Японии. Все они в один голос кричат: это провал русских, это не блицкриг. Это внушается, подкрепляется видеороликами, заявляется, что Россия теряет своих военных, распространяются фейки о том, что в операции принимают участие не только контрактники, но и призывники-срочники. Это пришлось официально опровергать нашему Министерству обороны. Что вы, как военный, можете сказать по поводу "блиц-крига"?

– Никто и не планировал блиц-криг. Операция от полномасштабных боевых действий отличается тем, что наши подразделения действуют избирательно. Мы сразу объявили о том, что наши войска не воюют с мирным населением, не будет никаких ударов площадных, как это делают сейчас националистические батальоны по Донецку и по Луганску (и, кстати, даже по Харькову – ред.).

Продвижение наших колонн идёт очень аккуратно, мы стараемся обходить все гражданские мирные населённые пункты, мы стараемся минимизировать все эти потери, как среди своих войск, так и среди противника. Мы понимаем, что это не противник, это наши славяне, это наши братья, которые, к сожалению, одурманены и сейчас защищают киевскую хунту, прикрывающуюся, как щитом, Вооружёнными силами Украины.

А нацбатальоны прикрываются, как живым щитом, мирным населением, устанавливая боевую технику в жилых кварталах, рядом со школами, рядом с садиками. И это не фейки, это подтверждается настоящими кадрами – как закатывают в город пушки, как на проезжей части устанавливают "Грады" и готовятся к нанесению ударов по нашим войскам.

Сейчас войска идут по плану операции, не встречая особого сопротивления в отдельных районах. Бои идут с националистическими батальонами, которым бежать некуда, деваться некуда, и они знают, что рано или поздно им придётся отвечать за те преступления, за геноцид, который они творят сейчас в Донецке и Луганске.

Идёт первая неделя спецоперации, и какие-либо выводы делать пока рано. Генштаб России держит ситуацию под контролем по тем направлениям, где происходят боестолкновения с нацбатальонами.  Туда подтягивается наша техника, усиливается наша ударная группировка. Я думаю, что исход этой битвы предрешён. Мы всё равно выполним поставленные задачи, и тех, кто уличён в преступлениях, тех, кто убивал мирных жителей, призовём к ответу.

Это был намёк – и его правильно поняли

– Как вы оцениваете решение Верховного главнокомандующего по поводу постановки на особое дежурство с применением ядерного оружия?

– Наш президент отдал распоряжение начальнику Генерального штаба, министру обороны о том, чтобы наши силы сдерживания привели в более высокую степень готовности.

Но это, в основном, касается не текущей ситуации, а было сделано для того, чтобы охладить горячие головы западных политиков, которые в течение нескольких суток вылили на Россию тонны лжи, тонны грязи, запретили воздушное движение, закрыли пространство, начали банки отключать и всё прочее.

Наш президент Владимир Путин просто предупредил: ребята, вы играетесь с огнём, и демонстративно отдал приказ министру обороны о приведении этих сил.

– Но тут же представители НАТО, Евросоюза сказали, что никто на Россию не хочет нападать. США назвали это надуманной причиной. Вы слышали эти заявления.

– Да, я слышал, но я военный, я понимаю, что эта мера скорее политическая, чтобы охладить горячие головы. Никто не собирается применять это вооружение, пока, мягко говоря, не наступит критический момент.

И после заявления нашего президента, после такого серьёзного намёка на то, что если в наши дела вы не станете вмешиваться, то будете жить спокойно, Запад и Америка его услышали. И сейчас, кроме санкций, кроме отключения банков от платёжных систем, ничего не делают. Но это мы переживём – пережили же разруху.

Мы дождёмся, когда наши флаги будут развеваться на городами Украины

– На ваш взгляд, пиковые моменты специальной военной операции мы уже прошли или они ещё предстоят?  

– Пик пойдёт по нисходящей после того как, наверное, наши флаги будут развеваться над всеми городами Украины. Тогда пойдёт всё по нисходящей. Пока же всё идёт по нарастающей. Но это абсолютно никого из военных не пугает. Все понимают, что мы шли не на прогулку. Мы стараемся минимизировать все боевые столкновения. Мы заявляем об этом в прессе, по телевидению и доводим до наших оппонентов по всем возможным каналам.

Практика показала, что те, кто услышал нас, складывают оружие, многие сдаются. Остров Змеиный, на котором президент Владимир Зеленский "похоронил" 82 пограничников, которые оказались живы, тому пример.

Это ещё раз говорит о том, что все обещания, все заявления, которые были сделаны со стороны нашего руководства, чётко выполняются, особенно если это касается мирного населения. Это не фейки – есть убедительные доказательства того,  что у нас слова с делом на расходятся.

Фото: Mil.Ru

Источник: tsargrad.tv