Русские Вести

TripAdvisor объяснил появление карты России без Крыма


TripAdvisor объяснил, почему обозначает Крым как один из субъектов Украины. Ранее депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру проверить, явилось ли это ошибкой или злым умыслом.

В пресс-службы TripAdvisor отметили, что опираются на рекомендации международного сообщества. Комментарий последовал после жалобы депутата—справоросса Олега Михеева в Генпрокуратуру России.

«Мы являемся крупнейшим в мире сайтом о путешествиях, и наша географическая классификация определяется с учетом рекомендаций международного сообщества. В случае с Крымом мы следуем классификации, которая признается ООН в настоящий момент», — приводит «Газета.Ru» комментарий пресс-службы компании.

В TripAdvisor также подчеркнули, что сервис использует карты Google и разработкой собственных не занимается.

В пятницу ТАСС сообщил, что депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Михеев направил официальный запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить компанию TripAdvisor, на картах которой Крым обозначен как часть Украины.

В обращении парламентария, копия которого оказалась в распоряжении агентства, говорилось, что изначально к нему обратилась редакция туристической интернет-газеты «Турпром», которая и указала на некорректность отображаемой TripAdvisor карты. Депутат предположил, что указание Крыма как части Украины могло быть следствием как ошибки, так и злого умысла.

Во втором случае, по мнению депутата, факт может стать основанием для признания деятельности этой организации нежелательной на территории России. 

Источник: www.rbc.ru