Русские Вести

Украина готовит Казахстан к «агрессии» России


В Киеве принялись сеять панику среди казахстанцев, пугая их будущим "вторжением" России. Вслед за уволенным из офиса Зеленского рупором киевской пропаганды Алексеем Арестовичем, призывавшим Астану усиливать армию, депутат Верховной рады Сергей Нагорняк поздравил жителей Казахстана с праздником Навруз, заявив, что в республике уже ждут прихода Русского мира. На фоне всей этой пропагандистской грязи президент страны Касым-Жомарт Токаев анонсировал в этом году визит в Астану Владимира Путина.

Русские танки в Павлодаре

Киевский режим в своей русофобской агонии изо всех сил пытается испортить отношения Москвы и Астаны. Помогают им в этом осевшие в столице Украины казахи. В преддверии священного для мусульман месяца Рамадан они собрались у "юрты несокрушимости" в Киеве, чтобы отпраздновать Навруз. "Попить чайку" позвали и соавтора идеи установки юрт на Украине депутата Верховной рады Сергея Нагорняка, который за пару месяцев до СВО пришёл в парламент в одежде в цветах национального флага Казахстана, чтобы таким образом поздравить казахстанцев с Днём независимости. В этот раз от поздравлений Нагорняк быстро перешёл к страшилкам о русских "оккупантах", которые уже готовят вторжение в Казахстан.

Эти предприниматели из Казахстана публично объявили о своей поддержке Украины, поскольку чувствуют, что Россия так же, как зашла в Украину, так же планирует поступить и с Казахстаном,

 – заявил депутат, создав ощущение, что, мол, казахи спят и видят русские танки на улицах Павлодара или Усть-Каменогорска. Впрочем, нельзя отрицать и тот факт, что таковые действительно имеются. Они-то и заваливают Казнет русофобскими роликами.

Голиаф со щитом размером с тарелку

Впрочем, не один Нагорняк несёт чушь о "вторжении" России. С позором покинувший офис Зеленского Алексей Арестович тоже решил попугать казахстанцев "русским походом за северными землями" независимого Казахстана, призвав Астану заняться усилением своей армии.

Казахстан – большое, богатое государство – со стороны сейчас выглядит как Голиаф, который почему-то носит маленький щит размером с тарелку и маленький нож, в то время как мог бы сидеть на коне в полном облачении. Чисто человеческий потенциал, обусловленный исторически, национальным характером и так далее, у казахской армии очень высокий. Вопрос – чтобы соответствовали технические возможности, а так казахи – военные экстра-класс,

– заявил Арестович.

Он же выразил твёрдую уверенность, что "Путин отдаёт себе отчёт, что войну он проиграл", а вот Украина предлагает создать новую систему гарантий для всех государств, которую, по его мнению, Казахстану необходимо поддержать. Интересно, Арестович в курсе, что в рамках модернизации вооружённых сил Казахстан в прошлом году закупил вооружение и технику не у Китая или США, а в России? Если бы в Кремле думали о будущем походе на Казахстан, разве стала бы Россия поставлять соседу зенитно-ракетные комплексы, четыре самолёта Су-30СМ, больше 70 автомобилей на основе "КамАЗа" и "Урала", тыловую технику?!

То, чем сейчас занялись Нагорняк с Арестовичем, ещё с прошлого года безнаказанно вытворяют украинские интернет-диверсанты. Блогеры с Украины выходят в эфиры чат-рулетки, находят там казахов и русских, живущих в Казахстане, и начинают их раскачивать на национальную тему, представляясь при этом гражданами России. Отметим, что их не блокируют, не заводят дела за разжигание межнациональной розни. Тут стоит вспомнить и взлом страницы в "ВКонтакте" зампреда Совбеза Дмитрия Медведева. Злоумышленники разместили от его имени пост, содержащий такой смысл:

Казахстан – это искусственное государство. Пока туда не придут русские, порядка не будет.

Цель провокаторов была понятной: вбить кол в отношения двух стран, руководители которых – Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев – не единожды на публике заявляли о взаимных дружественных отношениях.

Сменим бандеровцев на басмачей

Мысль о возможности прихода "вежливых людей" в Казахстан муссируют и политологи. Ещё один автор страшилки о Русском мире – политолог из Казахстана Виктор Ковтуновский. Он не находит "большой разницы в тех претензиях, которые предъявляются Украине, и тем, какие могут быть предъявлены Казахстану".

Вторжение может начаться под предлогом "защиты русского населения", "защиты русского языка" и так далее. "Донбасс" можно заменить на "Северный Казахстан", а "бандеровцев" – на басмачей. Тогда будет полная аналогия,

 – заявил Ковтуновский.

Но не все разделяют это мнение. Сделать Западу из Казахстана вторую Украину не позволит не только Россия, но и Китай, в этом уверен руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин:

Китай, который имеет сопоставимое с Россией влияние на казахстанскую политику и экономику, тоже не будет смотреть равнодушно на то, как Запад будет стараться перетащить Казахстан на свою сторону.

При этом Грозин считает, что Россия долготерпелива и "может взять и похоронить Казахстан в течение двух месяцев, даже не вводя туда войска, просто перекрыв все возможности транзита туда и оттуда".

Что с того?

Выходит, что как раз Украине, а точнее, её главарям выгодно сейчас создать в Центральной Азии под боком у России свой аналог. Незавидную судьбу казахстанцам пытаются предречь приспешники киевского режима, лицемерно признаваясь в любви к казахам и заявляя об общности истории, которая писалась под гнётом "колонизаторов".

А ведь действительно истории обеих стран объединяет то, что только благодаря Советскому Союзу, а позже России они и стали собственно государствами. Нынешние же "мамкины деколонизаторы", развязывая русофобию, по сути, как раз занимаются на деньги британских и американских организаций колонизацией, но под другим соусом.

ОЛЕГ БЕЛИКОВ

ФОТО: PAVEL MIKHEYEV/SHUTTERSTOCK.COM

Источник: tsargrad.tv