Русские Вести

Западная разведка конструирует «бурю»


Всех буквально взорвала история ЧВК "Вагнер" с отходом из Бахмута и снарядным голодом, о котором заявил основатель военной компании Евгений Пригожин. На пике и тема решения этих вопросом через главу Чечни Рамзана Кадырова и генерала Сергея Суровикина. Что скрывает весь этот "бахмутский треугольник", никому непонятно. Однако версию политической игры отрицать невозможно.

Газета Washington Post подлила масла в огонь, выпустив материал о том, что Евгений Пригожин якобы ещё в январе этого года предлагал киевскому режиму раскрыть позиции российских военных, если ВСУ уйдут из Бахмута. В ЧВК отреагировали на этот вброс. В аудиосообщении, опубликованном пресс-службой Пригожина, говорится о том, что "честные ребята из Америки" ещё месяц назад предупредили его о готовящемся вбросе через Washington Post. 

В самой публикации указывается, что якобы предложение о сливе данных о русских позициях в обмен на вывод украинских войск глава ЧВК передал "своим контактам в ГУР Украины, с которыми он поддерживал секретную связь, согласно ранее не сообщавшимся документам разведки США, просочившимся на платформе группового чата Discord". То есть через тот, откуда ранее произошли "утечки" из Пентагона, включая информацию о контрнаступлении противника. 

Очевидно, что Запад снова пытается столкнуть лбами Генштаб ВС России и ЧВК — Валерия Герасимова и Пригожина. Но ради чего? Об этом рассказал политический обозреватель "Первого русского" Андрей Перла в программе "Скрытые смыслы". 

Расшатывание ситуации внутри

По словам эксперта, вопрос о том, сколько снарядов необходимо "Вагнеру" и сколько снарядов они получают каждый день в реальности, значительно менее важен, чем влияние этих заявлений на внутреннюю политику в России. Потому что это создаёт определённое напряжение между патриотической частью русского общества и властью. И этим напряжением враг хочет воспользоваться в своих интересах, пояснил Андрей Перла.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Когда с фронта через СМИ, через соцсети наши командиры, руководители подразделений и даже соединений говорят о том, что командование что-то делает неправильно, что нам чего-то не хватает, что, не дай Бог, парни гибнут зря, — это вызывает в русском обществе очень серьёзное напряжение. Люди возмущены — и это возмущение не находит в себе развитие в каких-то действиях власти, потому что командование войсками в целом и политическое руководство страны в целом, видимо, считают, что всё делается правильно, в рамках некоторого плана. И это напряжение создаёт возможность в некотором, но недалеком, будущем для дестабилизации политической ситуации в стране, — сказал политолог. 

В стране идёт подготовка к сентябрьским выборам. В десятках регионов России выбирают глав регионов, законодательные собрания. Среди них многомиллионный Красноярский край, Кемеровская область и так далее. И это одна часть истории. А вторая, по словам Андрея Перлы, состоит в том, что нам остался год до выборов президента. И вся политическая система страны мобилизуется для того, чтобы эти выборы провести. 

В этой ситуации политическая дестабилизация и наличие в русском обществе большого количества недовольных людей, которые недостаточно доверяют политической власти, может, не смерти подобна, но, во всяком случае, достаточно опасна и неприятна. Что при этом происходит? Множатся заявления о том, что руководство армии не право, множатся заявления политиков: дайте снарядов "вагнерам", множатся заявления политиков, что в эту ситуацию надо как-то вмешаться… А стабилизирующее воздействие на ситуацию во внутренней политике мало кто пытается оказывать, — подчеркнул Перла. 

Не бить по своим воротам

Комментируя слова Пригожина о том, что "оркестранты" получают лишь 10% снарядов от заявленной потребности, политолог отметил, что "этим должны заниматься люди в штабах". Но, главное, при этом они не должны говорить вслух о происходящем. То есть не нужно эти противоречия выносить "в паблик". Или, по крайней мере, большую часть из них, считает Перла. 

Этот спор не способствует единству общества. Общество должно быть мобилизовано на борьбу с врагом. Разговор о том, что руководители вооруженных сил прямо в процессе боевых действий между собой, мягко говоря, ссорятся, единству страны не способствует. Он вреден. Девятого мая мы праздновали День Победы, вспоминая великих маршалов Победы. Между ними в разное время бывали, осторожно скажем, разные взаимоотношения. Мягко говоря, не всегда хорошие. В воспоминаниях, например, как снимали фильм "Освобождение", я читал, что Георгий Жуков с Иваном Коневым прямо на съёмках, будучи консультантами, подрались. До такой степени между ними были противоречия, которые выплеснулись вдруг двадцать лет спустя. Это тогда не рассказывали людям, хотя война давно закончилась. И правильно делали, что не рассказывали. Об этом в 1945 году перед штурмом Берлина точно не рассказывало Совинформбюро, — отметил собеседник Царьграда. 

Андрей Перла напомнил, что в нынешней ситуации, "когда кричат друг на друга военачальники, это необязательно доносить до широкой публики". Лучше остановиться и сделать паузу, тогда от этого будет толк, добавил он. 

Потому что, кроме широкой публики, кроме десятков экспертов, которые вынуждены сейчас всё это обсуждать, есть сотни вражеских голосов. Существуют "синтенки" (think tank в переводе с англ. означает "резервуар мыслей". — Ред.), аналитические центры так называемые на Западе, которые ловят отголоски всех этих скандалов, — пояснил эксперт. 

Мы воюем против Запада!

Он добавил, что украинские публичные политики, которые пытаются расшатать Россию, — "не полбеды, это процентов десять от беды". А остальные 90% — это бывшие граждане России, эмигрировавшие в другие страны. Которые, по его словам, работают на разнообразные западные разведки и на западные деньги создают пропагандистский фон, рассчитанный на русскоязычное население. То есть это западные СМИ, которые делают далеко идущие выводы, что русская армия "вот-вот развалится". 

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Так вот, на эту мельницу воду лить не надо.  Какое бы праведное возмущение всеми нами ни владело. Это раз. И два. Существует огромный соблазн, по-видимому, у профессиональных политтехнологов России, предложить использовать эту негативную энергию возмущения так называемых рассерженных патриотов, в том числе и нас, для того чтобы красиво провести  разного уровня избирательные кампании. Как они выражаются, "канализировать протест". А дальше начинают шашечки по доске расставлять. Рассерженные патриоты создадут отдельную группу в партии "Справедливая Россия", а может, в партии ЛДПР или среди коммунистов. Что сделает политическую систему более интересной, неоднородной и сложной. В результате она только укрепится. А у нас идёт война. Нам не нужно неоднородную, сложную и разнообразную политическую систему. Нам нужно мобилизацию и единство общества для победы над страшным общим врагом. И это не Украина, несчастная, а то, что стоит за Украиной. А за ней стоит объединённый Запад, — отметил политолог. 

Чтобы иметь "информационные бомбы" и "информационные снаряды", в России должно существовать своё Совинформбюро. Об этом говорилось ещё с начала войны, заметил Перла. То есть нужна единая система информирования людей о том, что реально происходит на фронте. В том числе и о поражениях, если они, не дай Бог, есть. Но ни в коем случае не о ссорах среди своих, заключил он.

ФОТО: TSITSAGI NIKITA/GLOBALLOOKPRESS

Источник: tsargrad.tv