Русские Вести

12 апреля Россия отмечает День космонавтики


День 12 апреля 1961 года ознаменовался знаменитой фразой Юрия Гагарина «Поехали!». Позднее люди назовут этот день утром космической эры, в которую 12 апреля вступило все человечество. Подвиг первого советского космонавта олицетворяет собой все то, что было создано человеческим разумом с древних времен и до наших дней. Этот полет и имя первого космонавта навсегда будут вписаны в историю золотыми буквами.

Полету Юрия Гагарина предшествовала напряженная и большая работа, направленная на подготовку и осуществление запусков в космос первого спутника, первого живого существа и, наконец, первого космического корабля в автоматическом режиме с манекеном человека на борту (на Байконуре манекен в шутку прозвали Иваном Ивановичем) с последующим возвратом спускаемого аппарата назад на Землю. Для тех лет все было впервые и в новинку. Тогда никто не мог с уверенностью сказать заранее, как поведет себя в условиях космоса человеческий организм. Юрию Гагарину предстояло дать ответы на самые простые вопросы, к примеру, возможно ли применять пищу в условиях невесомости. Не было уверенности и в том, справится ли с полетом психика космонавта. Первый полет в космос был настоящим подвигом.

12 апреля 1961 года на земную орбиту был успешно выведен первый в мире космический корабль «Восток» с космонавтом на борту. Запуском первого в истории человечества пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Первым пилотом-космонавтом стал гражданин Советского Союза летчик-космонавт Юрий Гагарин. Старт многоступенчатой ракеты прошел успешно и после набора необходимой скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя космический корабль с человеком на борту начал свободный полет по земной орбите.

После облета Земли, через 108 минут с момента старта, была активирована тормозная двигательная установка, после чего космический корабль-спутник приступил к снижению с орбиты для совершения посадки. В 10:55 по московскому времени космонавт успешно приземлился в заданном районе. Посадка произошла на пашне у волжских берегов вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

С инициативой учредить в нашей стране День космонавтики впервые выступил дублер Юрия Гагарина во время первого космического полета человека в космос – летчик-космонавт Герман Титов. Именно Титов также предложил от имени правительства Советского Союза обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики. В СССР праздник в честь первого в мире полета человека в космос был утвержден на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. То есть от первого полета человека в космос до признания даты этого полета праздником прошел всего год.

В ноябре 1968 года на 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации удалось принять положительное решение о том, чтобы отмечать 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. Празднование данного дня было подтверждено решением совета Международной авиационной федерации, которое было принято 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта Советского Союза.

7 апреля 2011 года праздник приобрел по-настоящему международный размах. В рамках специального пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН удалось принять резолюцию, которая официально провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Соавторами данной резолюции стали более 60 стран.

Герой фильма «Форрест Гамп», сидя на скамейке, философски замечает, что жизнь похожа на коробку шоколадных конфет, никогда не знаешь, что внутри. Юрию Гагарину в этой жизненной лотерее выпал счастливый билет. Он превратился в символ, навеки вписав свое имя в историю и став одним из самых известных людей XX века. Гагарин не просто стал первым человеком, который слетал в космос, он смог вернуться оттуда живым. В те годы он совершил настоящий подвиг. Первые космонавты, как и все люди, работавшие над советской космической программой, прекрасно понимали все возможные риски этого первого полета человека к звездам.

Самое же важное заключается в том, что счастливый билет он вытянул не столько для себя, сколько для всех нас. Гагарин сделал для дела мира больше, чем многие политики до него и после него. По приглашению зарубежных правительств и общественных организаций Юрий Гагарин посетил около 30 государств. Он встречался с президентами и монархами, с политиками и бизнесменами, с простыми рабочими и крестьянами и в любом обществе получал самый теплый прием. Даже сейчас космос продолжает оставаться местом, в котором политические разногласия государств забываются, а совместные проекты продолжают реализовываться. К примеру, Роскосмос и NASA работают над совместной «дорожной картой» программ, направленных на будущее освоение Марса.

Но больше всего Юрий Гагарин сделал для нашей страны. И хотя потомки часто оказываются неблагодарны, тем не менее, даже спустя полвека после знаменитого полета День космонавтики в России остается одним из самых любимых праздников, объединяющих всю нашу многонациональную страну. В России таких праздников всего-то два – День Победы и День космонавтики. И если первый из них – это праздник со слезами на глазах, то второй праздник, открывший человечеству новые горизонты, всегда будет только позитивным, олицетворясь с улыбкой простого русского парня – первого советского космонавта, первого человека побывавшего в космосе Юрия Алексеевича Гагарина.

Юферев Сергей

Источник: topwar.ru