Русские Вести

Дрель внутри угольного пласта: свидетельство доисторической цивилизации?


«Неуместный артефакт» — термин, который служит названием для десятка доисторических объектов, найденных в различных местах по всему миру. Эти предметы указывают на уровень технологических достижений, не соответствующих тому времени, когда они были сделаны. 

Согласно общепринятой точке зрения на историю, современный человек появился примерно 200 000 лет назад, а его древние предки ― примерно 6 миллионов назад. Залежи угля сформировались сотни миллионов лет назад. Поэтому инструмент, напоминающий деталь от дрели, найденный  внутри большого куска угля, обескуражил учёных. Эта находка была обнаружена в XIX веке.

Найденный артефакт по качеству был сравним с инструментами XIX века. Он попал в органический материал, из которого впоследствии сформировался угольный пласт. Неужели сотни миллионов лет назад уже существовала развитая человеческая цивилизация?

Джон Бучанан представил таинственную находку на встрече общества антикваров Шотландии 13 декабря 1852 г. Его речь записана в протоколах в общества. Она полностью  приведена в конце статьи.

Бучанан рассказал, что железный инструмент был найден в угольном пласте толщиной примерно 55 см. Пласт находился под слоем дилювия или глины, смешанной с галькой, толщиной два метра.

Он заявил: «Я разделяю общепринятую в геологических кругах точку зрения, что уголь образовался задолго до появления человека на этой планете. Но загадкой остаётся то, как этот предмет, определённо изготовленный человеком, оказался внутри угольного пласта, покрытого огромной массой дилювиальных отложений и крупной гальки?»

Члены общества решили, что инструмент соответствует современному технологическому развитию. Они считают, что «железный инструмент ― деталь сломанного бура, использованного во время предыдущих  работ по поиску угля». Однако в детальном отчёте Бучанана не  указано, что уголь вокруг инструмента был расколот. Из описания следует, что при обнаружении он был полностью заключён в оболочку из угля.

Отрывок из протоколов общества антикваров Шотландии 13 декабря 1852 г.

Затем был зачитан доклад Джона Бучанана о находке железного артефакта внутри естественного пласта угля в районе Глазго. Продемонстрированный на встрече инструмент выглядел как современный. В своём сообщении г-н Бучанан отметил:

«Я прислал в общество очень любопытный железный инструмент, который был обнаружен на прошлой неделе в данной местности. Этот артефакт привлёк внимание, так как он был найден внутри куска угля на глубине 2 метров.

Чтобы ситуация стала яснее, хочу напомнить, что несколько лет назад была открыта новая линия дорог, называющаяся Великая западная дорога. Она ведёт в ботанические сады, которые, как вы, возможно, знаете, расположены в 3 км к северо-западу от Глазго. Вдоль одного из участков этой дороги расположена территория Бернбанк, где в настоящее время проходят интенсивные строительные  работы.

Этими работами руководит г-н Роберт Линдси ― строитель, ремесленник и  очень уважаемый человек, которому можно доверять. Я лично хорошо с ним знаком. Когда г-н Линдси копал котлованы в северной части дороги, он прорубил слой дилювия или глины, смешанной с галькой, на глубине 2 метров, а затем обнаружил пласт угля толщиной в 55 см. Под пластом угля находился песчаник. Для строительных целей нужно было убрать этот уголь.

Извлечённый уголь доставляли в мастерскую г-на Линдси. Его племянник и подмастерье Роберт Линдси-младший раскалывал глыбы угля. К своему удивлению, внутри одной из них он нашёл железный инструмент. Вначале ни он, ни остальные люди не могли понять, что это такое. Но, соскоблив уголь и очистив его, они увидели его теперешнюю форму. Я прислал его с кусками угля. Узнав о находке, я встретился с г-ном Линдси-старшим и узнал детали от его племянника и нескольких других рабочих, которые были свидетелями того, как инструмент был извлечён из угля. Г-н Линдси заверил, что все они ― люди, которым можно верить».

Письменные показания свидетелей были присланы вместе с артефактом. Г-н Бучанан продолжал:

«Я разделяю общепринятую в геологических кругах точку зрения о том, что уголь образовался задолго до появления человека на этой планете. Но загадкой остаётся то, как этот предмет, определённо изготовленный человеком, оказался внутри угольного пласта, покрытого огромной массой дилювиальных отложений и крупной гальки?

Если рабочие, которые видели извлечение артефакта из угля, говорят правду (а у меня нет никаких причин сомневаться в их правдивости), должно быть какое-то объяснение, как объект оказался в породе на глубине 2,4-2,7 метра».

На собрании антикваров было сделано предположение, что железный инструмент ― часть бура, сломанного во время предыдущих работ.

Источник: www.epochtimes.ru