Русские Вести

Древние хирурги в Сибири обладали уникальными инструментами


Оперативные ножи.

Древние хирурги, проживавшие на территории Сибири около 2,5 тыс. лет назад, обладали инструментами, которые не встречались в Европе в то время. К такому выводу пришли ученые из Новосибирского государственного университета, изучившие коллекцию артефактов, хранившихся в Минусинском региональном краеведческом музее.

По словам исследователей, с помощью этих инструментов древние медики успешно могли выполнять сложные операции, в том числе трепанацию черепа.

Оперативные ножи

В арсенале хирурга конца первого тысячелетия до нашей эры был оперативный нож для резания кости, пилы, режущий инструмент, пинцеты, медицинские зонды и аналог современного скальпеля – ланцет. Большинство этих инструментов по форме и функционально схожи с инструментарием европейских хирургов этого же времени. Единственное исключение – пилы, которые не встречаются в этот период в Европе.


Пилы

Инструменты были найдены в памятниках тагарской культуры, относящихся к периоду IV–III веков до нашей эры. Тагарцы обитали в VIII–III века до нашей эры в степях Южной Сибири, на территории Хакасско-Минусинской котловины (Республика Хакасия и южные районы Красноярского края).


Ланцет

Были выявлены пять артефактов, анализ следов износа которых позволяет определить их как пилы по относительно твердому органическому материалу: рогу или кости. Не исключено, что перед нами еще один тип орудий, которые можно отнести к хирургическому инструментарию, не имеющих аналогов в европейских археологических коллекциях. Толщина лезвий у пил одинакова и сужается от основания к окончанию. Эти изделия обнаружены в Курагинском районе, у деревни Паначево (Минусинская котловина, бассейн Среднего Енисея).


Пинцет

Ученый также обнаружил в коллекциях Минусинского регионального краеведческого музея инструменты, которые могли использоваться в качестве медицинских зондов. Рабочие края орудий заглажены и сохраняют следы, характерные для инструментов продолжительное время соприкасавшихся в работе с относительно «мягким органическим материалом».


Медицинский зонд

«Совокупность описанных выше орудий можно считать вполне достаточным, вероятно, типичным, инструментарием хирурга, практиковавшего в конце последнего тысячелетия до нашей эры. Морфология и функция орудий близка европейским. Какими путями шел обмен медицинским опытом между людьми, живущими так разрозненно, – повод для более детальных археологических исследований. Но очевидно, что обитатели юга Сибири в этот период обладали сложными знаниями в хирургии, не уступающими древнеримским и древнегреческим хирургам», – говорит доктор исторических наук, доцент кафедры археологии и этнографии НГУ, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Павел Волков.

Источник: zele.ru