Русские Вести

Из России вывозят старинные артефакты


Широкая география эпохи

Нелегальный рынок международного антиквариата, несмотря на все старания правоохранительных органов разных стран, продолжает процветать. Заполучить нелегальным путем редкие артефакты не брезгуют ни частные коллекционеры, ни, увы, даже отдельные музеи и галереи. Впрочем, не всегда усилия стражей закона остаются бесплодными.

Так, в сентябре была задержана группа контрабандистов, пытавшихся вывезти античный саркофаг с территории Турции. За товар злоумышленники надеялись выручить $750 тыс. Ценный объект культурного наследия передан Сельчукскому музею, сообщает РЕН ТВ. Несколькими днями ранее на юго-востоке Турции были изъяты еще 528 предметов бронзового века — монеты, кинжалы, наконечники копий и стрел, чаши, браслеты и др.

По словам источника «Известий», огромный поток античных вещей идет из Сирии, где противниками законной власти были разграблены музеи, архивы и хранилища. В некоторых случаях незаконные поставки идут напрямую в Европу, США, иногда — через Турцию.

Но страдают не только горячие точки, недавно скандал разгорелся по поводу незаконного вывоза скульптуры из Италии. По документам фрагмент римской копии статуи Афины древнегреческого скульптора Мирона предназначался для коллекции американской телеведущей и интернет-знаменитости Ким Кардашьян. Представители дивы заявили, что именем Кардашьян просто воспользовались, а она якобы ничего не знала о сделке.

Не нужен нам берег турецкий

Античные артефакты в изобилии находят и на территории России — эллинские и римские колонии много веков существовали на берегах Черного моря. Большой интерес и для науки, и для коллекционеров представляют и предметы, относящиеся к культурам автохтонных народов Причерноморья. Большая научная работа десятилетиями ведется в Крыму, Ростовской области, Краснодарском крае. Не сидят без дела и «черные археологи» с контрабандистами. В конце августа крымские таможенники задержали мужчину, который пытался вывезти на Украину 84 предмета древности (украшения, орудия труда, наконечники стрел), в том числе относящиеся к VIII веку до н.э.

— Экспертиза подтвердила, что все артефакты представляют культурную ценность и получены в результате археологических раскопок, как санкционированных, так и несанкционированных, — рассказала пресс-секретарь Крымской таможни Ирина Хвостенко.

Еще один факт контрабанды античных ценностей выявили калининградские таможенники в январе текущего года. Шофер-дальнобойщик пытался вывезти в Литву два шлема, изготовленных в период III века до н.э. – I века н.э. В августе уголовное дело о контрабанде было направлено в суд. Стоимость одного из предметов на антикварном рынке составляла около 180 тыс. рублей, второго — 200 тыс.

Наказание для челнока

Российское законодательство жестко ограничивает вывоз ценностей из страны, как, впрочем, и нелегальный ввоз.

— Для культурных ценностей установлен особый порядок перемещения через границу, — говорит юрист Андрей Лямзин. — Граждане и организации имеют право на вывоз, временный вывоз, ввоз или временный ввоз культурных ценностей.

Согласно ст. 5 Федерального закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей», к ним относят движимые предметы материального мира независимо от времени их создания, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение.

Незаконные вывоз и ввоз культурных ценностей могут повлечь уголовную ответственность по ст. 226.1 УК («Контрабанда») или административное наказание по одному из составов, предусмотренных гл. 16 КоАП («Административные правонарушения в области таможенного дела»).

Также предусмотрена уголовная ответственность (ст. 190 УК) за невозвращение в установленный срок на территорию страны культурных ценностей, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством.

Экспертиза культурных ценностей, ввозимых в Российскую Федерацию, проводится по желанию заказчика экспертизы, осуществляющего ввоз культурных ценностей, на основании его заявления.

Люди с металлоискателями

Главными поставщиками контрабандистов остаются «черные археологи» — грабители гробниц и курганов. Работу с таким контингентом систематически проводят сотрудники ФСБ. Ранее «Известия» писали о следственных действиях в «частном музее» Гая Першинга, где сыщики и искусствоведы изъяли более 1,5 тыс. археологических предметов. С большой долей вероятности они могли быть добыты незаконным путем в разных регионах страны. Их поступление в фонд не было оформлено галеристом.

Наибольшая активность «черных археологов» наблюдается в Крыму — в прошлом году, например, республиканское управление ФСБ задержало группу граждан Украины, проводивших раскопки в городе Бакла. У задержанных изъяли около 400 предметов старины, найденных в земле, в том числе бронзовые наконечники стрел VII–IV веков до н.э., монеты времен Римской империи.

— Рынок большой, спрос тоже большой. Интерес к античным вещам начался еще в период интенсивного освоения европейцами ресурсов на востоке. Местное население удовлетворяло спрос на подлинные античные артефакты, а также фабриковало новоделы, выдавая их за древности, — говорит музейный работник, коллекционер Александр Савинов.

По словам собеседника, рынок античных артефактов был «замусорен» начиная с XVIII века, не считая подделок эпохи Возрождения — когда известные школы фабриковали новоделы для папы римского и его двора.

— Впрочем, сегодня на ближневосточных антикварных лавочках выставлено немало подлинных вещей, но шедевров среди них единицы. Стоящие вещи сразу же вывозят — как правило, у таких игроков всегда есть прямой контакт с европейскими антикварными домами.

Иван Петров

Источник: iz.ru