Русские Вести

Учёные нашли в книгах XVII века рассказы о "битве НЛО"


Американские учёные нашли в старинных книгах одно из первых упоминаний о неопознанных летающих объектах, сообщает The Epoch Times.

Исследование провели Крис Обек и Мартин Шоу из Национального центра авиации по изучению аномальных явлений (NARCAP).Отчет они опубликовали в июньском номере журнала Edge Science magazine. Внимание ученых привлекли свидетельства о странном событии, произошедшем в местечке Бархефт на территории современной Германии. Но в те времена оно относилось к Швеции.

Во многом исследование строится на трудах немецкого ученого Эразмуса Финкса. Но подобные сообщения были найдены и в других книгах той эпохи. Согласно обобщенному описанию, 8 апреля 1665 года рыбаки заметили некие небесные корабли. Все началось с появления стаи птиц. "Они приняли форму длинного коридора в доме, - пишут Обек и Шоу. - Затем превратились в две воздушные эскадры. Два флагмана выстрелили друг в друга, в небе вспыхнул огонь и возник дым".

Эразмус Финкс в 1689 году описал явление так: "В небе появилась плоская круглая форма, как тарелка, напоминающая большую мужскую шляпу. У нее был цвет темной луны, она зависла над церковью святого Николая и оставалась там неподвижно до вечера. Рыбаки испугались до смерти, не хотели смотреть в ее сторону, закрывали руками глаза. На следующий день все они заболели".

Обек и Шоу выдвинули несколько версий. По их мнению, рыбаки могли стать жертвой массового миража, который возникает при определенном сочетании тепловых слоев. По другой версии, причиной видения стала невероятно большая стая скворцов, имевшая причудливую и быстро менявшуюся форму. Впрочем, отмечают исследователи, ни стая, ни мираж не смогли бы продержаться несколько часов над церковью, как уверяет Эразмус Финкс.

Последний, видимо, был уверен в том, что в небе произошла битва кораблей, так как баталия изображена на гравюре в его книге.Обек и Шоу так и не нашли твердого ответа. Однако как неопровержимый факт отметили то, что в Бархефте произошел удивительный случай. По их мнению, его можно считать одним из первых в истории документальных сообщений о "летающей тарелке".

Источник: www.rg.ru