Русские Вести

В тени джунглей: археологи обнаружили затерянные поселения древних майя


Международная группа археологов обнаружила на севере Гватемалы руины огромных поселений майя, скрытые в тропических лесах. Их удалось найти с помощью лазерного радара. Итогом работы учёных стало составление самой масштабной карты поселений майя, возведённых в период с 1000 г. до н. э. по 1500 г. н. э. По мнению экспертов, обнаруженные сооружения, среди которых оказались каналы, фермы и дороги, свидетельствуют о сложном устройстве древней цивилизации.

Археологи из США, Европы и Гватемалы обнаружили руины огромных поселений индейцев майя на севере Гватемалы. Около 61 тыс. древних построек скрывалось от глаз учёных в густых тропических лесах в окрестностях Тикаля — одного из крупнейших городов этой древней цивилизации, столицы Мутульского царства.

В течение 12 дней учёные облетали на самолёте примыкающую к Тикалю территорию площадью 2144 кв. км и исследовали её с помощью лазерного радара. Мощные лазерные лучи проходили сквозь густую растительность и отражались от твёрдых поверхностей — развалин каменных построек. Так учёным удалось установить, где находятся скрытые от глаз сооружения.

«Число древних сооружений, разбросанных в окрестностях Тикаля, было просто ошеломляющим. Эль-Пальмар, изучением которого я занимаюсь достаточно давно, оказался в 40 раз больше, превратившись в крупный населённый пункт», — сообщил Gizmodo один из авторов исследования, археолог из колледжа города Итака (США) Томас Гаррисон.

На исследованной территории учёные обнаружили 61 480 объектов: каналы, фермы, тротуары, оборонительные укрепления, широкие дороги, а также террасы, построенные на крутых склонах для посадки сельскохозяйственных культур.

«Одна из самых интересных находок — небольшой комплекс пирамид в джунглях. Это сооружение нам только предстоит исследовать», — подчеркнул Гаррисон.

Пирамиды в джунглях Тикаля Gettyimages.ru © Jon G. Fuller/VW PICS/UIG via Getty Images
 

Организационная структура

На основе полученных данных специалисты построили самую масштабную 3D-карту поселений майя, возведённых в период с 1000 г. до н. э. по 1500 г. н. э. Изучив её, исследователи сделали вывод, что в этой местности на 1,6 кв. км проживали 210—310 человек. При столь большой плотности населения, по мнению учёных, необходима развитая инфраструктура, требующая грамотного управления, распределения воды, продуктов питания и других ресурсов.

Исследователи также отметили, что в условиях джунглей майя разработали сложные методы ведения сельского хозяйства, кардинально отличающиеся от пахотных земель европейских фермеров: искусственно созданные участки земли, окружённые каналами.

Учёным также удалось рассмотреть обширную сеть дорог, общая протяжённость которых составляла 106 км. Они соединяли Тикаль с другими городами. Среди обнаруженных исследователями объектов было несколько оборонительных сооружений.

Так, на окраине ближайшего к Тикалю города Эль-Зотц археологи нашли крепость высотой более 7 м. Перед ней — глубокий ров. По словам учёных, внушительный размер цитадели может говорить о высоком уровне милитаризации древних майя, а также подтверждает теорию, согласно которой единой империи у представителей этой цивилизации не существовало — население проживало в городах-государствах, иногда враждовавших друг с другом.

С небес на землю

По словам учёных, результаты исследования пока не окончательные и требуют доработки.

«Что-то лазерный радар мог упустить, а растительность, наоборот, принять за рукотворный объект. Кроме того, на полученных с помощью лазерного радара изображениях мы видим сразу 2,5 тыс. лет истории майя. Не все сооружения были возведены одновременно, и теперь археологам предстоит провести полевые исследования и детально изучить каждую постройку», — сообщил Гаррисон.

По словам специалиста по культуре майя Василия Скляра, проведённое западными коллегами исследование доказывает масштабность цивилизации. Он отметил, что ранее провести столь подробную работу не удавалось, однако обнаруженные в некоторых районах ирригационные системы, с помощью которых майя орошали поля кукурузы, наталкивали учёных на мысль о высоком уровне развития этой цивилизации.

«Если посмотреть на карту Юкатана и той части Центральной Америки, где располагались обнаруженные на сегодня поселения майя, мы увидим, что плотность населения была очень высокой. Если сегодня на территории древних майя проживают примерно 5 млн человек, то несколько тысяч лет назад там обитали около 11 млн. Для снабжения продовольствием такого количества жителей должна была существовать развитая государственная структура, что и доказали исследователи своей находкой», — подчеркнул Скляр.

Анастасия Ксенофонтова

Источник: russian.rt.com