Русские Вести

«Это нужно для безопасности наших детей»


Люди должны знать своих героев, заявил бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко, комментируя недавно вышедший боевик «Гранит» о работе российских инструкторов в Африке.

Премьера фильма состоялась 28 декабря на телеканале НТВ. Кинокартина повествует о российской группе инструкторов, отправленной в Мозамбик для борьбы с боевиками «Исламского государства»* (террористическая организация, запрещенная в России). По сюжету радикалы, движимые целью свергнуть действующую власть государства, занимаются массовыми убийствами местных жителей. В ходе выполнения спецоперации отряд российских инструкторов под руководством командира с позывным «Гранит» ликвидирует противников, рискуя собственными жизнями.

Картина встала в ряд с такими работами как «Турист», «Шугалей» и «Солнцепек». Главные роли в нем сыграли Олег Чернов, Игорь Филиппов и Евгений Терских. «ПолитЭксперт» обсудил отечественный фильм с экс-парламентарием Верховной рады Алексеем Журавко. Собеседник издания глубоко убежден, что подобное кино крайне необходимо сегодня, так как только через него люди могут узнать правду не только о действиях террористов, но и о современных героях, неравнодушных к просьбам о помощи.

«Вообще-то такие фильмы необходимо показывать для того, чтобы открывать глаза на происходящее — то, что творят террористы. Террор несет за собой горе, а героев, которые защищают мир от терроризма, от бандитов, от беспредела, надо помнить. Понимать, почему они идут туда и чем они жертвуют, необходимо, чтобы такого не происходило в России и Белоруссии», — отметил Журавко.

Фильм говорит также и о причинах появления терроризма. По мнению экс-парламентария, кино открывает глаза на главного спонсора радикалов в мире. Тем более очевидной становится необходимость в защите как отдельно взятых россиян, так и их семей, городов и всей страны, считает Журавко.

«Люди должны знать правду, потому что у каждого есть брат, сестра, у каждого есть маленький ребенок. Не хочется, чтобы детишки и взрослые или их родственники гибли от терроризма. Защитников, которые охраняют свою землю и свой народ, надо показывать, причем всему миру. Поэтому я абсолютно поддерживаю такие кинофильмы, которые раскрывают правду и внутренние подробности того или иного государства, а также тех, кто за этими действиями стоит», — подытожил собеседник ПЭ.

Ранее политический обозреватель Владимир Головашин заявил, что кинолента «Гранит», посвященная борьбе российских инструкторов с терроризмом, расскажет молодому поколению о героях современности и покажет, что мир состоит не только из TikTok.

Ада Филонова

Источник: politexpert.net