Русские Вести

«Не для меня придёт весна»


Как ни странно это будет прочитать некоторым читателям, но великолепная песня "Не для меня придёт весна", не совсем народная (в научном определении этого слова) и не совсем казачья. У неё есть авторы, имена которых к сожалению основательно подзабыты.

Впервые стихи под названием "Не для меня" читатели увидели в журнале "Библиотека для чтения" за 1838-39 год. В качестве автора был указан А.Молчанов и место - "на корабле "Силистрия".

Много позже музыкальными исследователями была выдвинута версия, что А. Молчанов - офицер Российской морской пехоты или флотский офицер, служивший на Черноморском фрегате "Силистрия". Подразделения морской пехоты этого корабля участвовали в боях на Кавказе и создании береговых укреплений. Никаких иных данных об этом офицере не сохранилось.

Возможно так выглядел А.Молчанов и подлинный рисунок Н.П.Девитте. Фото из открытых источников Интернета.

Предположительно в это же время, на стихи "Не для меня" русским музыкантом, композитором и поэтом, потомком голландских переселенцев Николаем Петровичем Девитте /Де Витт/ была сочинена музыка.

Романс "Не для меня придёт весна" впервые прозвучал в Санкт-Петербургских музыкальных салонах и стал популярным.

Фолк-рок певица Пелагея (Полина Ханова) с женским вариантом романса "Не для тебя".

Также существует версия о том, что автором стихов мог быть сам Девитте. Николай Петрович в то время являлся чиновником Министерства иностранных дел и многие произведения публиковал от имени своих друзей или анонимно. Не дворянское это дело музычкой баловаться.

После смерти Девитте, а умер он от простуды во время триумфальных Лондонских гастролей в 32-летнем возрасте, популярность романса сошла на нет и романс был забыт на несколько десятилетий.

Хард-рок группа Веселые Картинки "Не для меня".

В начале 20-го века второе рождение песне дал великий русский певец Федор Иванович Шаляпин. Вероятнее всего, именно тогда благодаря Шаляпину песня из "благородных" музыкальных салонов ушла в народ. "Не для меня придёт весна" исполнялся, как "забытый солдатский романс" и по воспоминаниям очень нравился писателю Максиму Горькому.

Песню запели "цыганские" и русские хоры. Пропели её во время войны с Японией, затем Первую мировую. Грянула революция, а после и Гражданская война. "Не для меня придёт весна" запели по разные стороны фронтов, меняя слова и географию в последнем куплете. Где и с кем воевали, о том и пели.

Александр Пушной, Сергей Иванов и Виталий Суховский "Не для меня".

После братоубийственной войны и во времена НЭПа романс исполнялся в "кабацком" варианте. В новой истории, напоминанием о песне мы обязаны актеру Станиславу Любшину, напевшему её в фильме Никиты Михалкова "Пять вечеров".

А сейчас песню подхватили различные казачьи, русские народные коллективы и хоры, музыканты всех стилей и направлений. Надеюсь теперь эта великолепная и ставшая поистине народной песня останется с нами надолго.

Бабкины Внуки "Не для меня". Кто-то скажет - не рок. Ну и ладно.

Заглавное изображение: "Атака мертвецов" Василий Нестеренко. Фото из открытых источников Интернета.

Источник: zen.yandex.ru