Русские Вести

О возвращении коллекции Морозовых в Россию


Экспонаты из коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых, которые выставлялись во Франции, вернулись в Россию. Об этом сообщила глава Минкультуры РФ Ольга Любимова.

Выставка «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых» открылась в фонде Louis Vuitton в Париже 21 сентября 2021 года при участии президента Франции Эммануэля Макрона. На экспозиции были представлены работы Михаила Врубеля, Клода Моне, Эдварда Мунка, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Пьера Огюста, Ренуара, Пабло Пикассо и других художников. Всего были показаны 67 работ из фондов ГМИИ им. Пушкина, 65 – из Эрмитажа, 33 произведения из Третьяковской галереи и два – из Русского музея. Изначально экспозицию планировали провести до 22 февраля, но из-за большого интереса её продлили до 3 апреля. По данным Минкультуры, выставку посетили более 1 млн человек.

На обратном пути в Россию грузовики с произведениями искусства задержали на финской границе, чтобы, как объяснялось, проверить не попадают ли они в перечень ограничительных мер, введённых против России после начала спецоперации на Украине.

«Коллекция Морозовых вернулась в Россию. В настоящий момент экспонаты уже доставлены в государственные музеи», – написала сегодня Любимова в Telegram.

По её словам, «транспортировка в РФ всех картин, графических работ и скульптур длилась почти 20 дней, последние машины пересекли российскую границу 2 мая».

«Возвращение коллекции Морозовых – это результат большой командной работы. За всестороннюю поддержку благодарим правительство РФ, МИД России, Федеральную таможенную службу и транспортные компании "Арт-курьер", "Хепри" и "Хазенкамп"», – добавила министр.

Глава Минкультуры также сообщила, что полную коллекцию шедевров российских музеев из собрания братьев Морозовых можно будет увидеть летом: в Пушкинском музее в Москве откроют специальный выставочный проект.

Что касается экспонатов выставки из частных коллекций, то они пока не вернулись из Франции. «Нет, частные не вернулись. У них другой правовой статус, поэтому рассматривается другой механизм юридического возвращения», — сказал специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Ранее в Эрмитаж вернулись произведения искусства после выставки в Италии. В начале апреля их тоже задержали на таможне в Финляндии. Объяснив арест экспонатов международной обстановкой, финны выясняли, не числятся ли они в санкционных списках.

Источник: www.stoletie.ru