Русские Вести

Правила жизни от русских писателей


Пушкин, Чехов, Толстой и Хармс дают советы о том, как правильно держать себя в свете, заниматься образованием, развить силу воли и организовать распорядок дня.

Вместо наставлений всевозможных гуру по образованию, саморазвитию и мотивации рекомендуем почитать, какие принципы правильного поведения, учёбы и самоорганизации ставили перед собой и своими родственниками наши любимые классики.

Их советы, может быть, не помогут вам прожить счастливую жизнь (во всяком случае, у самих авторов это едва ли получилось), но принесут свою пользу. Теперь у вас будет больше причин для того, чтобы как следует заняться своим образованием, гимнастикой или написанием учёных сочинений.


Александр Пушкин — 17-летнему брату Льву Сергеевичу

(осень 1822 года)

Неоконченный портрет А.С. Пушкина, художник Николай Ульянов.

Источник: wikipedia.org

Ты в том возрасте, когда следует подумать о выборе карьеры; я уже изложил тебе причины, по которым военная служба кажется мне предпочтительнее всякой другой. Во всяком случае, твоё поведение надолго определит твою репутацию и, быть может, твоё благополучие.

Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты ещё не знаешь. С самого начала думай о них всё самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибёшься.

Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво и, сверх того, ещё молодо; презирай их самым вежливым образом: это — средство оградить себя от мелких предрассудков и мелких страстей, которые будут причинять тебе неприятности при вступлении твоём в свет.

Будь холоден со всеми; фамильярность всегда вредит; особенно же остерегайся допускать ее в обращении с начальниками, как бы они ни были любезны с тобой. Они скоро бросают нас и рады унизить, когда мы меньше всего этого ожидаем.

Гравюра с рисунка О.А. Орловского. В 1820-е годы брат много переписывался с Пушкиным и был его литературным секретарём. Лев делал карьеру военного и писал неплохие стихи, а «его наружность представляла негра, окрашенного белою краскою» (Дельвиг).

Источник: pushkinmuseum.ru

Не проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать; люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо всегда рады судить о других по себе.

Никогда не принимай одолжений. Одолжение, чаще всего — предательство. — Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает.

Я xoтел бы предостеречь тебя от обольщений дружбы, но у меня не хватает решимости ожесточить тебе душу в пору наиболее сладких иллюзий.

Лев Сергеевич. Рисунок Александра Пушкина, 1829 год.

Источник: coollib.com

То, что я могу сказать тебе о женщинах, было бы совершенно бесполезно. Замечу только, что чем меньше любим мы женщину, тем вернее можем овладеть ею. Однако забава эта достойна старой обезьяны XVIII столетия. Что касается той женщины, которую ты полюбишь, от всего сердца желаю тебе обладать ею.

Никогда не забывай умышленной обиды, — будь немногословен или вовсе смолчи и никогда не отвечай оскорблением на оскорбление.

Если средства или обстоятельства не позволяют тебе блистать, не старайся скрывать лишений; скорее избери другую крайность: цинизм своей резкостию импонирует суетному мнению света, между тем как мелочные ухищрения тщеславия делают человека смешным и достойным презрения.

Никогда не делай долгов; лучше терпи нужду; поверь, она не так ужасна, как кажется, и, во всяком случае, она лучше неизбежности вдруг оказаться бесчестным или прослыть таковым.

Правила, которые я тебе предлагаю, приобретены мною ценой горького опыта. Хорошо, если бы ты мог их усвоить, не будучи к тому вынужден. Они могут избавить тебя от дней тоски и бешенства.

Когда-нибудь ты услышишь мою исповедь; она дорого будет стоить моему самолюбию, но меня это не остановит, если дело идет о счастии твоей жизни.


Антон Чехов — брату Николаю

(март 1886 года)

Портрет Антона Чехова, написанный его братом Николаем. Он был талантливым иллюстратором, дружил со многими известными художниками и вёл беспутный образ жизни с загулами и пьянками, что для Антона было частым поводом для тревоги и беспокойства.

Источник: wikipedia.org

Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... Тебя отлично понимают... Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других...

Уверяю тебя, что, как брат и близкий к тебе человек, я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую... Все твои хорошие качества я знаю, как свои пять пальцев, ценю их и отношусь к ним с самым глубоким уважением. Я, если хочешь, в доказательство того, что понимаю тебя, могу даже перечислить эти качества.

По-моему, ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, делишься последней копейкой, искренен; ты чужд зависти и ненависти, простодушен, жалеешь людей и животных, не ехиден, незлопамятен, доверчив... Ты одарён свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на 2 000 000...

Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту всё прощается.

Недостаток же у тебя только один. В нем и твоя ложная почва, и твоё горе, и твой катар кишок. Это — твоя крайняя невоспитанность.

Извини, пожалуйста, но veritas magis amicitiae [истина выше дружбы]... Дело в том, что жизнь имеет свои условия... Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным...

Талант занес тебя в эту среду, ты принадлежишь ей, но... тебя тянет от неё, и тебе приходится балансировать между культурной публикой и жильцами vis-a-vis. Сказывается плоть мещанская, выросшая на розгах, у рейнскового погреба, на подачках. Победить её трудно, ужасно трудно.

Антон Чехов и его брат Николай. Фотография Рихарда Тиле.

Источник: photospace.ru

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

5) Они не уничижают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным...

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой...

8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт... [...]

Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность [...]... Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае... Ибо им нужна mens sana in corpore sano [в здоровом теле — здоровый дух].

И т.д. Таковы воспитанные...

Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста.

Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда...

Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час... Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть... Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать... хотя бы Тургенева, которого ты не читал...


Лев Толстой — «Правила» (из дневников)

(май 1847 года)

Лев Толстой со своим велосипедом. Ясная поляна, 1895 год.

Источник: togdazine.ru

Для того, чтобы развить волю вообще и дойти до высшей ступени ее развития, надо необходимо пройти и низшие ступени. Сообразно с этим делением воли, я и правила нравственные, имеющие предметом развить волю, делю на три отдела: на 1) правила для развития воли телесной, 2) правила для развития воли чувственной, 3) правила для развития воли разумной.

Правила для развития воли телесной

Правило общее. Все деяния должны быть определениями воли, а не бессознательным исполнением телесных потребностей.

Так как мы уже сказали, что на волю телесную имеют влияние чувства и разум, то эти две способности должны определить правила, по которым бы могла действовать воля телесная для своего развития. Чувства дают ей направление и указывают цель её, разум же дает способы, которыми телесная воля может достигнуть этой цели.

Правило 1. Каждое утро назначай себе всё, что ты должен делать в продолжение целого дня, и исполняй все назначенное даже в том случае, ежели исполнение назначенного влекло за собою какой-нибудь вред.

Кроме развития воли, это правило разовьет и ум, который будет обдуманнее определять деяния воли.

Правило 2. Спи как можно меньше (сон, по моему мнению, есть такое положение человека, в котором совершенно отсутствует воля).

Правило 3. Все телесные неприятности переноси, не выражая их наружно.

4. Будь верен своему слову.

5. Ежели ты начал какое бы то ни было дело, то не бросай его, не окончив.

6. Имей всегда таблицу, в которой бы были определены все самые мелочные обстоятельства твоей жизни, даже сколько трубок курить в день.

7. Ежели ты что-нибудь делаешь, то напрягай все свои телесные способности на тот предмет, который ты делаешь. Ежели же переменяется твой образ жизни, то переменяй и эти правила. […]

Правила для развития воли разумной

Правило 19. Определяй с начала дня все твои умственные занятия.

20. Когда ты занимаешься, старайся, чтобы все умственные способности были устремлены на этот предмет.

21. Чтобы ничто внешнее, телесное или чувственное не имело влияния на направление твоей мысли, но чтобы мысль определяла сама себя.

22. Чтобы никакая боль, как телесная, так и чувственная, не имела влияния на ум.

Какое бы ты ни начал умственное занятие, не бросай его до тех пор, покуда ты его не кончишь. Так как это правило может повести к большим злоупотреблениям, то здесь нужно его ограничить следующим правилом: имей цель для всей жизни, цель для известной эпохи твоей жизни, цель для известного времени, цель для года, для месяца, для недели, для дня и для часу и для минуты, жертвуя низшие цели высшим.

«Правила жизни» Толстой составлял несколько раз: это было важная часть его плана по самосовершенствованию, отчасти навеянная примером Бенджамина Франклина. Дневники Толстой вёл всю жизнь, с небольшими перерывами, а в 1847 году фиксировал почти каждый свой поступок.

Источник: tolstoy.ru

Правила для развития памяти

Правило 23. Составляй конспект из всего, чем занимаешься, и учи его наизусть.

24. Каждый день учить стихи на таком языке, который ты слабо знаешь.

25. Повторяй вечером всё то, что узнал в продолжение дня.

Каждую неделю, каждый месяц и каждый год экзаменуй себя во всём том, чем занимался, ежели же найдешь, что забыл, то начинай сначала.

Правила для развития деятельности умственной

Правило 32. Не делай chateaux en Espagne [воздушных замков].

33. Старайся дать уму как можно больше пищи.

Правила для развития умственных способностей

Мы имеем пять главных умственных способностей. Способность представления, способность памяти, способность сравнения, способность делать выводы из этих сравнений и, наконец, способность приводить выводы эти в порядок.

Правила для развития способности сравнения

35. Изучай хорошо те предметы, которые ты сравниваешь.

36. Всякую новую тебе встретившуюся мысль сравнивай с теми мыслями, которые тебе известны. Все отвлеченные мысли оправдывай примерами.

Лев Толстой в юности, зрелости и старости.

Источник: tsput.ru

Правила для развития способности делать выводы

36. Занимайся математикой.

37. Занимайся философией.

38. Всякое философическое сочинение читай с критическими замечаниями.

Правила для развития способности приводить выводы в порядок

39. Изучи систему своего существа.

40. Все твои сведения по одной какой-нибудь отрасли знания приведи к одному общему выводу.

41. Все выводы сравни между собою, и чтобы ни один вывод не противоречил другому.

42. Пиши сочинения не мелкие, но ученые. […]

Правила для развития обдуманности

Всякий предмет осматривай со всех сторон. Всякое деяние осматривай со стороны его вреда и его пользы. При всяком деянии рассматривай, сколькими способами оно может быть сделано и который из этих способов лучший. Рассматривай причины всякого явления и могущие быть от него следствия.


Даниил Хармс — Правила жизни (из дневника)

(ноябрь 1926 года)

«Портрет Даниила Хармса». Татьяна Дручинина.

Источник: gingerpage.com

  1. Каждый день делай что-нибудь полезное.
  2. Изучай и пользуй хатху и карму-йогу.
  3. Ложись не позднее 2 час. ночи и вставай не позднее 12 час. дня, кроме экстренных случаев.
  4. Каждое утро и каждый вечер делай гимнастику и обтирания.
  5. п — р.
  6. Проснувшись, сразу вставай, не поддавайся утренним размышлениям и желанию покурить.
  7. Оставшись один, занимайся определенным делом.
  8. Сократи число ночлежников и сам ночуй преимущественно дома.
  9. Задумывай только возможное, но раз задуманное — исполняй.
  10. Дорожи временем.

Олег Бочарников

Источник: newtonew.com