Русские Вести

В Сан-Франциско открылась выставка картин, созданных искусственным интеллектом


В Сан-Франциско открылась выставка картин, созданных искусственным интеллектом.Некоторые продаются по 5000 долларов. Наверное, пора найти картинки, которые вы генерировали в DALL-E...
Все картины на выставке «Искусственное воображение» созданы с помощью нейросети DALL-E — системы на базе искусственного интеллекта, которая генерирует цифровые изображения из текста, сообщает Daily mail. Одна из картин была сделана путем считывания мозговых волн и сигналов тела художника. Таким образом было доработано изображение, созданное ИИ. Все произведения продаются, цена — от 2500 до 5000 долларов.

Выставка вызвала горячие споры. Традиционные художники не воспринимают цифровые изображения как настоящее искусство, отмечая, что они совсем не похожи на человеческое творчество и не могут его заменить. Авторы работ же им возражают, что создание таких картин сложнее. Требуется, например, тонкая настройка параметров и функций.

Приложение для преобразования текста в изображение DALL-E 2 было выпущено лабораторией искусственного интеллекта OpenAI в мае. Помимо генерации картинок, оно умет добавлять объекты в существующие изображения или даже предоставлять загруженное изображение с разных точек зрения.

Медиа-художница, участница выставки Элли Приттс сказала: «Я думаю, что сейчас действительно важно продемонстрировать эту новую художественную форму. Это настоящее искусство!».

В ее работе исследуются «темы сознания и просветления». Она начала с текстовых подсказок, соответствующих темам, а затем анимировала получившийся визуальный ряд в видео также с помощью ИИ. Цена произведения — 5000 долларов.

Созданные нейросетью работы, уже не в первый раз волнуют мир искусства. Например, в сентябре подобное произведение заняло первое место на конкурсе изобразительных искусств штата Колорадо, что вызвало бурю негодования среди художников.

Источник: naukatv.ru