Русские Вести

Золото Трои и не только


Экспозиция посвящена Генриху Шлиману — известному археологу, совершившему множество открытий в Малой Азии и на Пелопоннесе — в Микенах, Тиринфе и беотийском Орхомене. Выставка приурочена сразу к двум юбилеям: 200-летию со дня рождения Шлимана и 150-летию с момента, когда он нашел знаменитое «золото Трои».

 

С 1941 года по 1995 год археологические находки на холме Гиссарлык в Турции Генриха Шлимана (1822-1890), удачливого предпринимателя, искателя сокровищ, одного из основателей современной археологии, были недоступны ни ученым, ни музейщикам, ни зрителям.

Вначале — из-за войны, когда из Музея первобытной и древней истории Берлина бесценные плоды раскопок Шлимана поместили в бетонированный бункер противозенитной батареи около зоопарка Берлина. Там в апреле 1945 года директор музея Вильгельм Унферцагт передал Троянскую коллекцию офицеру Советской армии.

Потом — из-за того, что с 1949 года коллекция Шлимана была отнесена в СССР к «особому фонду» и к нему не имели доступа ни ученые, ни тем более простые посетители музея. Кроме очень узкого круга музейщиков, о судьбе коллекции никто не знал. Более того, она считалась утраченной во время войны. Выставка «Сокровища Трои из раскопок Германа Шлимана» в апреле 1996 года стала настоящей мировой сенсацией.

Нынешняя экспозиция позволяет проследить всю историю человечества - от второго тысячелетия до наших дней, а также напомнить биографию археолога-любителя. Здесь представлены как археологические редкости и находки Генриха Шлимана, так и его книги в оригинальном издании.

На Белом полу, например, располагаются уникальные предметы XII века до н. э.: микенский кубок, египетский изразец с изображением пленника, шлем гомеровских времен, в «Кабинете директора» — книга Шлимана «Илион», которую он лично прислал основателю Пушкинского музея Ивану Владимировичу Цветаеву.

А в зале № 3 можно видеть уже, собственно, находки Шлимана в Трое, в числе которых самый известный клад — «клад Приама» — по имени легендарного троянского царя, датируемый III тысячелетием до н. э. Здесь же находится медиастойка, где показывают ролик, рассказывающий о Генрихе Шлимане.

 

Проект о первооткрывателе микенской культуры создали участники молодежных программ и научные сотрудники отдела искусства и археологии Античного мира Пушкинского музея. Работа над проектом превратилась для них в настоящий детектив.

 

Ученые, студенты и старшеклассники вместе пытались понять, кто же он — Генрих Шлиман, коммерсант, археолог-самоучка, авантюрист. Событий его жизни хватит на десятки остросюжетных романов. Полиглот, он знал пятнадцать языков, учил их по собственному методу. Сын бедного пастора обладал несомненным коммерческим талантом, что позволило стать ему одним из богатейших людей в мире.

С Россией Шлиман был тесно связан. Жил в Петербурге почти двадцать лет. Но русская жена не разделила его страсти к кругосветным путешествиям и вспыхнувшего интереса к древней Греции. Мечтая найти древнюю Трою, Шлиман не жалел средств на раскопки. И очень торопился.

«В попытках найти легендарную Трою, которую Гомер описывает в своих произведениях, в процессе раскопок Шлиман повредил тот самый культурный слой, на котором эта Троя располагается. И параллельно с этим открыл совершенно новую, неизвестную доселе цивилизацию», — рассказывает Наталья Григорьева, участница проекта. Археологи-профессионалы от его методов были в шоке. А публика от открытий Шлимана — в восторге. То самое знаменитое «Золото Трои» - это больше 250 музейных экспонатов.

«Шлиман. Троя рядом» — это не просто выставка, а целый цифровой проект. Он объединяет сайт, посвященный Генриху Шлиману и его находкам, аудиопрогулки, которые можно слушать как в музее, так и за его пределами, и Telegram-канал с рассказами, основанными на дневниковых записях Шлимана.

Вместе с экспонатами проект представляет дискуссии о современной археологии и роли Гомера, а также чтения «Илиады» в греческом дворике музея.

Погрузиться в таинственные миры посетители Пушкинского музея смогут до середины марта.

Автор: Мария Максимова

Заглавное фото из открытых источников

Источник: www.stoletie.ru