Русские Вести

На южном полюсе Энцелада нашли тёплый океан


Международная команда учёных из Парижского университета, Университета Пьера и Марии Кюри, Нантского университета (Франция), Калифорнийского технологического института, Юго-западного научно-исследовательского института и Американского общественного университета (США) доказала наличие подземного тёплого океана на шестом спутнике Сатурна, в недрах которого может существовать жизнь.

Энцелад — шестой по размеру спутник Сатурна. Его диаметр составляет примерно 500 километров, а рельеф поверхности спутника очень разнообразен. На нём встречаются и старые участки, обильно покрытые кратерами, и относительно молодые области, возраст некоторых не превышает 100 миллионов лет. Выполнив анализ данных, полученных с помощью научного инструмента RADAR (Radio Detection and Ranging Instrument) автоматической межпланетной станции Cassini, учёные пришли к интересным выводам.

Космический аппарат находился на расстоянии около 500 километров от Энцелада и зафиксировал интенсивное тепловое излучение, идущее из недр спутника. По мнению исследователей, его источник расположен под поверхностью южного полюса на глубине нескольких километров и представляет собой довольно большой океан жидкой воды.

У Энцелада весьма разрежённая атмосфера, а под водяной мантией находится твёрдое силикатное ядро. Поверхность на севере спутника покрыта кратерами, а вот на юге их намного меньше, хотя там наблюдаются необычные трещинные образования — так называемые «тигровые полосы», которые являются источниками криовулканизма.

Химический состав выбросов из криовулканов Энцелада благоприятен для зарождения и развития жизни, а в океане, как полагает международная команда учёных, гидротермальная активность разогревает воду до 90 °C. Стоит отметить, что шестой спутник Сатурна, наряду с Европой и Марсом, считается одним из самых перспективных небесных тел для обнаружения жизни.

Источник: www.popmech.ru