Русские Вести

Объединение атомов в молекулы впервые показали на видео


Атомам свойственно объединяться в молекулы и снова распадаться. Однако из-за столь крошечных масштабов до сих пор доказательство химических теорий происходило только на эмпирическом уровне. Исследователи из университетов Ноттингема и Ульма впервые в истории смогли запечатлеть этот фундаментальный процесс на видео.

В ходе опыта использовался метод просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ). В эксперименте два атома рения направили по углеродной трубке, где они несколько раз объединялись в молекулу Re² и снова разрывали связь. По словам исследователей, сложность проведения подобных опытов состоит в том, что химическая связь между двумя атомами имеет длину всего от 0,1 до 0,3 нанометра или примерно в 500 000 раз меньше ширины человеческого волоса.

«Было удивительно, как два атома движутся парами, что ясно указывает на связь между ними. Важно, что когда Re² движется вниз по нанотрубке, расстояние между ними изменяется. Это указывает на то, что связь становится сильнее или слабее в зависимости от окружающей среды вокруг атомов», — говорит один из авторов исследования. 

Учёные заявляют, что это первый случай в истории, когда разрыв и образование связей на атомном уровне был запечатлён на видео. В настоящее время исследователи на основе полученной информации пытаются выйти за пределы простого структурного анализа увиденного. Их интересует понимание динамики отдельных молекул в реальном времени.

Источник: 4pda.ru