Русские Вести

Первый замминистра обороны осмотрел зеленоградский синхротрон


В Зеленограде с рабочим визитом побывал первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов. Он посетил НИИ физических проблем им. Лукина, где в ближайшие годы собираются запустить кольцевой ускоритель заряженных частиц.

В поездке Цаликова сопровождали заместитель министра обороны Павел Попов и группа генералов и офицеров Генштаба ВС РФ. В институте им продемонстрировали инженерно-производственный корпус технологического накопительного комплекса с синхротроном «Зеленоград», сообщили в Минобороны. После ознакомления с учебно-материальной базой рабочая группа приняла участие в совещании по вопросам использования инженерно-производственного корпуса и перспективам внедрения передовых научных разработок в программу инновационного развития военного технополиса «ЭРА».

Военный технополис «ЭРА» располагается на морском побережье в Анапе. В нем проводятся исследования по 16 научным направлениям, большинство из которых охватывает предметную область информационных технологий. В том числе — информатика и вычислительная техника, техническое зрение и распознавание образов, робототехника, автоматизированные системы управления и телекоммуникационные технологии.

Синхротрон (кольцевой ускоритель заряженных частиц) начали строить в Зеленограде в 1984 году на базе НИИ физических проблем им. Лукина в Северной промзоне. Его пробный пуск состоялся только в 2002 году, а в 2003-м там создали Центр коллективного пользования «Синхротрон». В период с 2002 по 2012 годы был осуществлен монтаж основных узлов накопительного комплекса на энергию до 2 ГэВ. Синхротрон рассчитан на 37 каналов вывода излучения и предназначен для решения задач рентгенолитографии, аналитики и метрологии, а также испытания элементной базы электроники, биоэлектроники и интегральной фотоники, говорится на сайте Курчатовского института, который с 2020 года является головным учреждением зеленоградского НИИ.

До недавнего времени были планы перенести блоки синхротрона из Зеленограда на остров Русский во Владивосток, но потом руководство Курчатовского института предложило сохранить его на прежнем месте и создать на базе зеленоградского НИИ центр Московской технологической долины. Сейчас синхротрон полностью смонтирован и находится в высокой степени готовности, сообщила замдиректора Курчатовского института по научной работе Юлия Дьякова на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в мае 2021 года. По ее словам, институт готов запустить синхротрон к концу 2023 года и приступить не только к исследованиям, но и к внедрению результатов в промышленность — в частности, в области создания новых лекарств. Для реализации этих планов требуются федеральные и субъектные финансовые вложения. Премьер-министр Мишустин пообещал выделить финансирование.

Изображение: Макет зеленоградского синхротрона. Кадр телеканала «Звезда»

Источник: www.netall.ru