Русские Вести

Учёные рассказали, чем заменить энергетики


Ученые рассказали, какими натуральными продуктами можно заменить энергетики.

Энергетические напитки продолжают набирать популярность во всем мире. По данным аналитиков, рынок энергетиков только в 2020 году вырос на 30-35%. Производители подчеркивают экологичность напитков и натуральный природный состав. Благодаря энергетикам человек получает заряд бодрости, а вместе с этим доставляет неприятности своему организму.

«На самом деле, по-настоящему вредного там ничего нет. Проблема в концентрации, часто в энергетике сахара больше, чем в газировке. Если человек двигается, то он его может сжечь, а если сидит в офисе, то он накапливается. Средний энергетик с полки содержит в 10 раз больше кофеина, чем американо. Очень часто туда добавляют компоненты какао, но почти никто не пьет смесь какао и кофе. Если нам нужно взбодриться, то совместно они будут лучше воздействовать. Но для сердечной мышцы это дает разные сигналы», – рассказал ученый-химик Денис Байгозин. 

По словам эксперта, энергетик работает благодаря огромной концентрации сахара. Организм запускает синтез гликогена. Если пить его постоянно, то организм начинает изнашиваться. По словам эксперта, нельзя часто подкидывать давление и расширять сосуды. 

«Кофеин есть и в зеленом чае, это тоже энергетик. Просто концентрация в энергетике из супермаркета выше. В целом люди, которые регулярно пьют кофе, живут дольше, потому что меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Если выпивать немного кофе или чая, то это полезно», – сказал химик.

Гастроэнтеролог и диетолог Наталья Стукова перечислила полезные природные энергетики, которыми можно заменить концентрированные напитки.

«Например, напиток из имбиря и лимона. Он не подарит бодрости на 8 часов, но все равно заряд энергии обеспечен. Зеленый чай относится к природным энергетикам, дает большое количество кофеина. Есть еще маттэ, настойка женьшеня, в кокосовой воде много калия», – сказала она. 

Специалист считает, что в любых напитках должна быть мера употребления – злоупотреблять энергетическими травами и нельзя. Из-за этого повышается давление и учащается сердцебиение.

«Если принимать чашку в день, будет только польза. Природные энергетики даже снижают сахар в организме», – добавила она.

Фото: Roxiller – istockphoto.com

Источник: ecologyofrussia.ru