Русские Вести

В России создан научный консорциум, который займётся долголетием


В пятницу на сайте Минобрнауки появилось знаковое сообщение о том, что 12 ведущих научных центров РФ объединились в Консорциум для создания технологии программирования работы иммунной системы и обеспечения активного долголетия человека. Эта история практически дублирует направления исследований фонда Билла и Мелинды Гейтс.

К проекту «Программирование иммунитета для терапии и здорового долголетия» по данным Министерства присоединились Томский государственный университет; Томский национальный исследовательский медицинский центр (НИМЦ), в структуре которого шесть академических институтов СО РАН; НИМЦ кардиологии Минздрава России; Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова и другие центры. Именно это наиболее интересная часть списка. Под «другими» вполне могут оказаться коммерчески исследовательские лаборатории нашей «Смоллфармы», тесно связанные с западными партнерами. Таким образом, Россия снова может стать полигоном для испытания западных генетических разработок. Тем более, что научным координатором Проекта назначена заведующая лабораторией трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ Юлия Кжышковска, она же заведующая отделом врожденного иммунитета и иммунологической толерантности Университета Гейдельберга из Германии. Именно там разрабатывалась немецкая вакцина BNT162b2 от SARS-Cov2.

Вот что говорит о задачах проекта Юлия Кжышковска: «Иммунная система подвергается неправильному программированию в условиях стресса и несбалансированного образа жизни. Патологическое программирование иммунной системы определяет тип потенциальной патологии, спектр и силу симптомов, эффективность ответа на терапию. Масштабная задача, которую ставит перед собой консорциум, заключается в том, чтобы разобраться с механизмом формирования неправильной программы во врожденном иммунитете и найти способы редактирования данной программы». Другими словами, Проект направлен на редактирование генома человека. Пожалуй, это сильнее чем клонирование, при котором-то изменения генома не происходит, если этого специально не захотеть. Однако именно методы, разработанные в рамках Проекта, позволят клонировать людей (когда это будет очень скоро разрешено «международным законом») со специальными врожденными навыками. Фактически перед нами технология «двойного назначения».

При создании Консорциума в правительство поступило обоснование, в котором было сказано, что его деятельность будет способствовать реализации Стратегии научно-технологического развития России, в частности, такого её приоритетного направления, как переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения. Это прямой отсыл к швабовско-ооновской теме устойчивого развития, с которой списаны национальные цели России. Наряду с этим реализация масштабного проекта «Программирование иммунитета для терапии и здорового долголетия» позволит выполнить ряд задач программы «Приоритет 2030», нацеленной на расширение межинституционального взаимодействия и увеличение доли российской науки на глобальном рынке исследований и разработок. Эта история – вообще полное произведение глобалистов, которые видят построение нового дивного мира именно к указанному выше времени.

Учёные проведут междисциплинарные исследования, необходимые для получения новых фундаментальных данных, и разработают инновационные модели для трансляции результатов в клиническую практику. На их основе будут созданы прикладные технологии, позволяющие прогнозировать факторы риска возникновения тяжелых патологий, их эффективного лечения и, по возможности, раннего предупреждения развития онкологических, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. Среди приоритетных задач также повышение приобретённого противовирусного иммунитета и повышение приживаемости имплантатов.

«Вишенкой на тортике» в официальном сообщении Миннауки по поводу создания Консорциума стоит изначально ошибочный и антинаучный постулат. Он звучит так: «В основе любого заболевания лежит неправильная работа иммунитета». Якобы именно поэтому основной задачей Проекта станет изучение связи нарушений иммунитета с развитием кардио- и онкопатологий, а также различных факторов, связанных со снижением защитных сил организма в случае вирусных патологий. Вывод правильный, нужный. Однако то, что любое заболевание происходит из-за неправильной работы иммунитета – полная псевдомедицинская чушь. К иммунитету относятся только болезни, вызываемые внешними факторами, да и то очень ограниченным их рядом. Поэтому есть надежда, что эту фразу вставили именно неграмотные сотрудники Миннауки.

Генетика, которой будет реально заниматься Консорциум, нужна не только для борьбы с болезнями. На самом деле, по данным источников в РАН, да и следуя из самого названия проекта, основной целью всей истории будет долголетие, продление жизни для тех, кто по Клаусу Швабу скоро будет управлять миром. Войдут ли в эту когорту наши властьимущие покажет время. Ведь задача «отъесть долю» в ведущихся исследованиях перед российскими учеными конкретно поставлена.

Дмитрий Светин

Источник: katyusha.org