Русские Вести

Мировая пресса позорно замалчивает убийство девочки в Новой Каховке


Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо прокомментировал для ФАН обстрелы города Новая Каховка украинскими войсками, случившиеся накануне, 28 июня.

По словам Владимира Сальдо, обстрелы Новой Каховки украинской артиллерией — это прецедентное событие для обстановки на Южном фронте спецоперации РФ.

«ВСУ обстреляли Новую Каховку шестью украинскими тактическими ракетами «Точка-У». В результате погибла одна маленькая девочка, еще четверо мирных жителей получили серьезные ранения. Это случилось из-за того, что осколки тактических ракет упали на территорию города. Война такого рода, исключительно с мирным населением, говорит о том, что украинские власти, прекрасно осознавая, что для побед на фронте никаких перспектив у них нет, начинают бить по городам и населенным пунктам. Это — более чем варварское отношение к своим жителям. Они же сами говорят во всеуслышание, что «Херсонщина — это часть Украины». Ну, так если же вы сами так считаете, то зачем вы уничтожаете мирное население? Пожалуйста, воюйте на фронте, но там у них побед нет, почему-то почти ничего у ВСУ не получается. Сегодня украинская и европейская пресса заполнены заметками об обстреле торгового центра «Амстор» в Кременчуге, на контролируемой Киевом территории. А вот про то, что вчера было выпущено сразу шесть ракет «Точка-У» по Новой Каховке, вся мировая пресса почему-то молчит! Потоки вот этой информационной войны говорят о том, что против нас воюют именно интеллектуально, не военными методами, выпячивая то, что им выгодно, и замаливая противоположное. Поэтому у меня просьба ко всем журналистам, работающим в Херсонской области — давать только объективную информацию. Но главное — подобные подлые атаки не способны сломить желание людей жить в спокойствии и мире. Этот процесс уже не остановить, он идет тем историческим путем, который уже предопределен».  

Корреспондент ФАН спросил Владимира Сальдо, не кажется ли ему, что ВСУ выбрали новую тактику в обстрелах мирных городов, находящихся под контролем РФ.

«На мой взгляд, это очевидное изменение тактики ведения войны со стороны украинской армии. Потому что обстрелов ВСУ в сторону российских войск на Николаевском направлении не становится больше, наоборот — их количество сокращается. Зато резко увеличилось число обстрелов населенных пунктов на подконтрольной России территории. Значит, тактика ВСУ изменилась в сторону борьбы с мирным населением — чтобы люди испугались, и как-то отреагировали на эти жуткие обстрелы: спрятались, не показывались бы на улицах, отказались от нормальной, ежедневной жизни, — заявил глава ВГА Херсонской области. — А еще лучше — чтобы они уехали из Херсонской области на «материковую» Украину. Только с украинской стороны почему-то никто не говорит, куда именно людям стоит уезжать, чтобы не прослыть «коллаборантами». Потому что те «фильтрационные» меры с украинской стороны, которые применяются на украинских блокпостах на линии соприкосновения, не дают местным жителям никаких поводов уезжать из Херсона. Впрочем, у нас мало кто стремится уезжать, гораздо большее количество херсонцев хотят вернуться на родину с «материковой» Украины. Но их не пускают военные ВСУ — они чинят различные препятствия, объясняют, что это якобы невозможно, а то и вовсе демонстрируют хамское поведение».

«Бывают и случаи, когда украинские военные стреляют вслед машинам, пытающимся прорваться в Херсонскую область — чтобы вся остальная очередь из машин в сторону Херсона развернулась и поехала обратно на Украину. Такое поведение властей Украины по отношению к собственным гражданам нельзя назвать по-другому как свинское, бросовое. Другое дело, как будут объяснять подобные поступки своей совести военные, которые расстреливают и обстреливают ракетами мирных граждан. Ведь всевышний все видит!» — заявил глава военно-гражданской администрации Херсонской области.

Ведущие западные СМИ никогда не напишут, и даже не упомянут о чем-то, подобном обстрелам Новой Каховки или Донецка со стороны ВСУ, напомнил Владимир Сальдо.

«Да, западные СМИ не напишут об этом, но, если посмотреть на карты мира, то станет видно, что такие дикие поступки украинского командования поддерживает не такое уж большое количество людей в мире. 70% населения планеты Земля не поддерживают действия коллективного Запада, они не разделяют одобрения на военную помощь ВСУ. Потому что сотни миллионов людей во всем мире понимают, что современная западная военная техника поставляется не для ведения боевых действий против армии РФ, а для того, чтобы убивать ни в чем не повинных мирных граждан. Думаю, тот вариант войны, который мы наблюдаем сегодня со стороны ВСУ — один из самых бесчеловечных в истории», — заключил херсонский губернатор.

Василий Таран

Фото: Федеральное агентство новостей / Василий Таран

Источник: riafan.ru