Русские Вести

Русские добровольцы снова едут защищать Донбасс


Союз добровольцев Донбасса (СДД) приступил к формированию подразделений из числа добровольцев - для отправки в зону боевых действий на донбасской передовой. С целью защиты мирного населения ЛДНР от агрессии Киева.

***

Генштаб Украины под руководством американских советников завершает разработку плана широкомасштабной наступательной операции на Донбассе. Об этом в пятницу рассказал заместитель начальника Управления Народной милиции (УНМ) ДНР полковник Эдуард Басурин: "Народная милиция Донецкой Народной Республики постоянно получает данные о проводимых украинским руководством мероприятиях, которые с уверенностью можно расценивать как подготовку к силовому варианту решения конфликта на Донбассе. По данным нашей агентурной разведки, в украинском генеральном штабе под руководством американских советников при Министерстве обороны Украины завершается разработка плана наступательной операции в Донбассе. Время начала агрессии против народных республик будет окончательно определено после завершения создания наступательных группировок и одобрения плана операции Советом национальной безопасности и обороны Украины. Продолжается наращивание группировки войск украинской армии в зоне так называемой операции объединённых сил. Командование ВСУ планирует в ближайшее время перебросить в зону конфликта на восток страны ещё три бригады — 72-ю отдельную механизированную, 10-ю отдельную горно-штурмовую и 80-ю десантно-штурмовую бригады, которые способны провести наступательные действия. Стоит отметить, что подразделения 80-й десантно-штурмовой бригады завершили подготовку на базе учебного центра в населённом пункте Старичи Львовской области, функционирующего под прикрытием так называемого Международного центра миротворчества и безопасности. Подготовку этой бригады проводили инструкторы из Великобритании из состава учебно-тренировочной миссии «Орбитал». Украинских десантников обучали действиям в условиях городской застройки. Как вы понимаете, данная подготовка никакого отношения к миротворческой деятельности не имеет. Не исключено, что подготовленных десантников планируют задействовать в составе штурмовых групп для зачистки крупных городов на Горловском или Донецком направлениях. В зоне так называемой операции объединённых сил на полигонах в районах Григоровки и Николаевки продолжается интенсивная подготовка 26-й артиллерийской бригады противника к боевому применению. С гаубичными дивизионами проводятся занятия по наступательной тематике. При этом, основное внимание уделяется отработке таких элементов как занятие, смена огневых позиций и артиллерийская поддержка наступающих сил. Все эти данные в очередной раз подтверждают, что украинская армия активно ведёт подготовку к наступательным боевым действиям в Донбассе".

Исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник запаса Андрей Пинчук (первый министр государственной безопасности Донецкой Народной Республики, Герой ДНР, экс-замминистра госбезопасности Приднестровья, руководитель спецгруппы в период Крымской Весны, доктор политических наук, член Союза писателей России): "Мы подтверждаем заявление Народной милиции ДНР. По каналам Союза добровольцев Донбасса мы также получили информацию, подтверждающую факт подготовки Украиной к широкомасштабной агрессии с применением запрещённого вооружения в отношении республик Донбасса. В связи с этим Союз добровольцев Донбасса заявляет, что мы не останемся в стороне от этих событий. Русские добровольцы приступили к формированию подразделений для участия в защите от украинской агрессии, если таковая произойдёт. В настоящее время мы завершаем процессы командно-штабных учений русских добровольцев и готовы выступить на защиту народных Республик от агрессивных действий преступной украинской стороны".

"Конечно, есть часть информации, которую я никак не могу выдать в прессу. Поэтому численность подразделений я комментировать не буду, а про непосредственные задачи подразделений скажу, что они скорее будут специальные, чем обычные стандартные", - сказал в интервью проекту WarGonzo глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай (заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, первый председатель Совета министров Донецкой Народной Республики, Герой ДНР и почётный гражданин ДНР, участник военного конфликта в Приднестровье, защитник Дома Советов, активный участник процессов, завершившихся воссоединением Крыма с Россией, многолетний автор "Завтра").

"Людей, которые собрались вернуться на Донбасс от СДД много, и многие из них весьма узнаваемы. Может не в самых широких кругах, но точно в тех, кто интересуется этой проблематикой. Этих людей узнают многие. Да, мы понимаем, что ситуация сейчас складывается крайне взрывоопасная, ну и исходя из вызовов, которые эта ситуация нам даёт, мы начинаем действовать", - добавил он.

Автор ТГ-канала Reverse side of the medal: "Хочу сказать, что практически все, с кем я начинал в 2014 году, едут! Большая часть уже на месте, остальные заканчивают дела и тоже выдвигаются. На Донбассе уже засветились некоторые командиры-легенды. И не знаем, как там насчёт луток про наступление на Киев, но Донбасс точно никто без боя сдавать не будет!"

Алексей Иванов

Источник: zavtra.ru