Русские Вести

Сергей Лавров: действия Киева и Запада ввергли страну в трагедию


Россия проводит спецоперацию по защите ДНР и ЛНР, чтобы освободить жителей от гнета и дать им возможность самим определить свое будущее. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Сегодня он провел первую встречу с представителями Донецкой и Луганской народных республик.

Цель переговоров — придать импульс созданию договорно-правовой базы по всем направлениям. Речь, например, об открытии посольств в Москве и наших дипмиссий в республиках. Говоря о происходящем сегодня на Украине, Сергей Лавров отметил, что именно действия Киева и Запада ввергли страну в трагедию. Что же касается президента Владимира Зеленского, то он, по словам министра, упустил возможности договориться о безопасности в регионе.

«Упущенные возможности президента Зеленского хорошо известны, и не надо валить с больной головы на здоровую. Мы же предложили обсуждать гарантии безопасности в декабре прошлого года. И он об этом прекрасно осведомлен был, там единственное было условие — выполнить требование, которые были прописаны на высшем уровне в ОБСЕ — чтобы никто не пытался укрепить свою безопасность за счет безопасности других. Он не хотел выполнять это обязательство, равно, как и его западные покровители не хотели выполнять свои обязательства, заключенные в этой фразе, в этих словах. И все твердили, что святым является свобода выбора Альянса в качестве средства обеспечения безопасности для Украины. Поэтому он сейчас вам говорит неправду, врет, по-простому говоря, когда он заявляет, что готов обсуждать нейтральный статус. К переговорам мы готовы в любой момент, как только вооруженные силы Украины откликнуться на призыв нашего президента, прекратят сопротивление, сложат оружие», — сказал глава МИД РФ.

Источник: www.1tv.ru