Русские Вести

Частная православная гимназия в Иркутске получит дотацию из бюджета в размере 8.5 млн рублей


На фото: директор гимназии Александр Беломестных показывает губернатору Сергею Левченко, на что тратятся бюджетные средства.

Частная православная женская гимназия в Иркутске получит субсидию в размере 8,5 миллиона рублей.

Эти средства пойдут на учебные нужды и зарплату учителей.

С 2014 года подобная субсидия выделяется ряду учебных заведений, в том числе и православной женской гимназии.

Православная женская гимназия существует в Иркутске с 21 сентября 1996 года. Была создана при губернаторе Юрии Ножикове, по настоянию православной общественности и лично писателя Валентина Распутина. Гимназия занимает большое здание в центре города, условия предоставления помещения не разглашаются. Гимназия существует на взносы родителей и бюджетные средства. Несмотря на то, что учредителем гимназии является Иркутская епархия РПЦ (МП), по данным Бабра, средства из доходов епархии на гимназию не расходуются.

В гимназии обучается 260 человек. Таким образом, из бюджета тратится около 33 тысяч рублей в год на каждую православную ученицу. В гимназии работает 35 педагогов. В случае, если субсидия будет потрачена только на зарплату учителей, каждый из них получит в год более 240 тысяч рублей.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что Сергей Левченко является первым секретарем обкома КПРФ. В связи с этим уместно процитировать теоретика коммунизма Владимира Ленина:

"Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма."

© NewsBabr.com

Источник: newsbabr.com