Русские Вести

Госпоиск «Спутник» создал «чистый» браузер для школьников


Первое пилотное внедрение будет в Московской области.

Дочка «Ростелекома» компания «Спутник» разработала браузер для компьютеров и мобильных устройств, блокирующий доступ к недетской информации, сообщают«Известия». В ближайшее время браузер будет установлен на всех компьютерах в школах Московской области.

В новом браузере закрыт доступ не только к сайтам, распространяющим фильмы для взрослых или информацию о наркотиках, пропагандирующим экстремизм или суицид. Закрыты также соцсети, игры, банки рефератов, службы знакомств, сайты о магии и эзотерике, видеохостинги и т.д.

— С этого учебного года «Ростелекомом» внедрены электронные дневники в школах Московской области. Речь идет о разработке продукта, интеграции технологий «Ростелекома», «Спутника», «Дневник.ру» и других систем. В развитие этих отношений в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение, — рассказал директор по развитию продуктов «Спутника» МихаилКозлов.

Представитель соцсети для учеников, преподавателей и родителей, где отображаются оценки, домашнее задание и расписание уроков, «Дневник.ру» Анна Рудая пояснила, что в результате интеграции их сервиса в браузере родители смогут отслеживать информацию в дневнике ребенка.

«Чистый» браузер можно будет установить как на компьютер, так и на мобильные устройства iOS и Android. Поисковой системой по умолчанию будет «Спутник», его можно будет заменить на другой. Но ссылки на недетские материалы в браузере в любом случае открыть не удастся.

Опыт создания детского браузера в России уже был. Проект «Гуголь», судя по его сайту, не обновлялся с 2012 года.

Источник: lifenews.ru