Русские Вести

«Не делайте так, как в Карелии, не губите образование!»


Митинг в защиту Школы искусств в Петрозаводске.

Сегодня с коллегами приняли решение о подготовке объемного доклада к международной конференции, которая будет проходить в Москве и посвященной развитию образования в Российской Федерации. Меня и мою коллегу по депутатскому корпусу карельского парламента, директора 13 лицея города Петрозаводска Галину Васильеву пригласили выступить на этом мероприятии. Рассказать о том, что происходит в Карелии. Ожидается присутствие первых лиц государства, представителей научного сообщества, педагогов из других субъектов и международных экспертов. А ведь нам есть о чем сказать, поделиться и предупредить коллег: «Не делайте так, как в Карелии, не губите образование! Остановитесь!».

«Родительский бунт» в Заонежье. 

Оптимизация в сельских школах Медвежьегорского района, объединение учреждений дополнительного образования в Медвежьегорске и Муезерском районе, реорганизация и ликвидация уникальных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями, сокращение первых классов специализированной Школы искусств в Петрозаводске. Игнорирование требований родителей и их полное исключение из образовательного процесса как равноправных участников. Обвинение родителей в экстремизме. Игнорирование главой республики господином Худилайненом просьбы депутатов встретиться и обсудить негативную тенденцию в отрасли. Нежелание решать вопрос о приведение в соответствие заработной платы младшего и технического персонала в детских садах и школах республики. И, наконец, недавнее выражение недоверия министру образования Александру Морозову, под которым поставили свои подписи восемь депутатов Законодательного собрания Карелии.

Солидарность с сельскими школами Заонежья проявили по всей стране. 

По моему мнению, это единственная возможность остановить происходящее, а также, в очередной раз, обратить внимание органов федеральной власти на то, что Александр Худилайнен не контролирует ситуацию в республике и не может принимать эффективных управленческих решений.

Источник: mustoi.ru