Русские Вести

Рособрнадзор: отмена ЕГЭ из-за выхода из Болонской системы не обсуждается


Отмена ЕГЭ в России не обсуждается в связи с выходом из Болонской системы, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Не обсуждается отмена ЕГЭ, потому что речь шла о высшем образовании, изменениях в системе высшего образования. Все привыкли путать Болонскую систему с Единым государственным экзаменом», – сказал Музаев журналистам. По его словам, ЕГЭ никогда не был элементом Болонской системы.

Однако возможность отмены Единого государственного экзамена обсуждается и будет обсуждаться. Об этом заявил депутат Госдумы, вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой.

Парламентарий связал возможность отмены ЕГЭ с заявленным президентом России Владимиром Путиным возвратом к традиционной системе образования.

С позицией Толстого согласен депутат Султан Хамзаев. Он назвал ЕГЭ оболванивающей практикой.

Тем временем выпускники все чаще готовятся к экзаменам с помощью репетиторов. По опросам Superjob, каждый второй родитель сообщает, что его ребенок-девятиклассник берет частные уроки – это в полтора раза больше, чем 2 года назад.

51% родителей 9-классников, 48% родителей 10- и 11-классников и 27% родителей учеников 7-8-х классов оплачивают своему ребенку дополнительные занятия с репетиторами.

Ученикам 7-8-х классов чаще нанимают педагогов по английскому, алгебре, геометрии и русскому языку. Цель дополнительных занятий – повысить успеваемость в школе или подготовиться к олимпиадам. В среднем на репетиторов для ученика 7-8-х классов родители тратят по 3 000 рублей в неделю.

Но на первом плане подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Наиболее востребованы репетиторы по обязательным для сдачи предметам – алгебре, геометрии и русскому языку. В топ-5 наиболее востребованных для занятий с репетиторами предметов также входят английский, физика, химия и обществознание. Родители 9-классников тратят на частные уроки в среднем по 3 800 рублей в неделю, родители учеников 10 и 11 класса – в среднем по 5 000 рублей.

Расходы родителей на услуги репетиторов при подготовке к ЕГЭ за последние два года выросли на 40%.

Президент России Владимир Путин во время прошедшего 21 февраля послания Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной системе обучения в университетах. Глава государства выразил уверенность, что в российском образовании назрела необходимость существенных изменений с учетом новых требований во всех сферах жизни.

Источник: www.stoletie.ru