Русские Вести

«Тяжело в учении – легко в бою!»


В колыбели ВДВ – подмосковном городе Раменское, после некоторого перерыва, состоялись XV Ушаковские межрегиональные сборы военно-патриотических, военно-спортивных клубов, кадетских корпусов и классов, юнармейских отрядов и других форм объединения патриотически ориентированной молодёжи.

Организатором, как и прежде, выступило Суворовско-Ушаковское объединение, возглавляемое кавалером ордена Красной Звезды, ветераном ВДВ и боевых действий в Афганистане, Николаем Кирилловичем Юдиным. Они традиционно посвящены величайшему русскому флотоводцу, канонизированному в лике святых – адмиралу Фёдору Фёдоровичу Ушакову, а приурочены к 80-летию Сталинградской битвы. Сборы открылись, как и полагается, под Государственный гимн в исполнении военного оркестра с выносом Знамени сборов. Открыл их военный комиссар города майор Евгений Дегтярёв, пожелав участникам победы и приобретение необходимых навыков, которые обязательно пригодятся в благородном деле защиты Отечества. С приветственным словом к молодёжи обратился и глава городского округа Раменское Виктор Неволин, поддержав благое начинание на вверенной ему земле. Затем, заместитель председателя Отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Коломенской епархии, настоятель храма святой блаженной Матроны, протоиерей Андрей Козорезов отслужил молебен.

В сборах приняло участие более 25 команд из различных регионов страны, включая Москву и Подмосковье, Карелию, Алтай, Ярославскую, Владимирскую, Ивановские области и Донбасс, а это почти 300 детей и подростков 8-15 лет. Некоторые команды возглавили ветераны боевых действий, военной службы или правоохранительных органов, среди которых были кавалеры государственных и боевых наград. Немало их было и среди инструкторов на этапах соревнований, что повысило статус мероприятия и качество проведения этапов. Заметным было и участие женщин, в основном на этапах, связанных с оказанием первой медицинской помощи. Базой для проведения сборов стали территория Матронинского храма, городская гимназия №2 и прилегающая к ней парковая зона с водоёмами и прудом, превращенная на несколько дней в настоящий природный полигон испытания молодых патриотов.

Участники и команды соревновались в самых разных видах военно-прикладных, спортивных и чисто «ушаковских» этапах состязаний, которых набралось с несколько десятков, ведь недаром на сборы отведено три дня. У ребят появилась прекрасная возможность проверить свои силы индивидуально и в составе команды, а также научиться тому, что невозможно постичь, сидя в гаджетах. Например, марш-бросок с преодолением по воздуху водной преграды, метание в щит ножей и саперных лопаток, состязание на настоящих байдарках и рафтах или вязание морских узлов в сочетании с метким бросанием «лёгости» - специальной матросской снасти. Не забыты были и кабинетные этапы, например, военно-историческая викторина, посвящённая адмиралу Фёдору Фёдоровичу Ушакову, Сталинградской битве и основам Православия.

На сборах поддерживался товарищеский дух состязательности и взаимовыручки, что поощрялось организаторами и давало дополнительные очки командам. Несмотря на то, что меры безопасности и медицинское сопровождение этапов было на высшем уровне, ссадины, царапины и синяки были неизбежны, что, однако, большинством участников соревнований было воспринято вполне по-ушаковски: сдержанно и с терпением. Невольно вспоминались слова другого нашего выдающегося полководца «Тяжело в учении – легко в бою»! У ребят было понимание, что в отличии от модных квестов, инсталляций и иных новых форм обучения, которыми сегодня заполнен учебный процесс, данные сборы в выгодную сторону отличаются именно реальным приложением сил и приобретённых навыков в практическую плоскость. Это же отметила и директор гимназии №2 Ирина Соловьёва: «Я давно не слышала ничего подобного о такой активной форме преподавания уроков патриотизма ученикам, и с интересом и любопытством наблюдаю за происходящим! Необходимо внедрять этот опыт повсеместно». Наверное, именно поэтому в сборах принимала участвовала и команда «Легенда» состоящая из учеников гимназии №2.

Особый интерес по понятным причинам вызывала команда из Донбасса. Героический регион представляли юнармейцы из города Комсомольское ДНР, которые впервые приехали в Россию на соревнования. В составе команды есть дети-беженцы, чьи родители успели переселиться на освобождённую территорию из Краматорска и Славенска. Ребята отметили большой интерес как к сборам, так и к самой Большой России, о которой они много слышали. А больше всего им нравиться ощущение безопасности:

- Когда мы бежали по лесу, ненужно было смотреть под ноги, чтоб ненароком не наступить на «лепесток» (мины, которые ВСУ активно разбрасывают над Донбассом - авт.), - отметила руководительница юнармейской команды Ольга Рыбалёва.

После замечательного концерта состоялось награждение победителей, которыми в старшей лиге стали представители местной команды из СОШ №10, «Десантники» из Карелии и дончане, а в младшей соответственно юные патриоты из барнаульского ВПК «Воин», чей руководитель Андрей Валиев сейчас находиться в зоне СВО, ребята из раменского ВПК «Высота», что при храме Матроны Московской и «Сергиевские богатыри» из воскресной школы при храме преп. Сергия Радонежского подмосковного посёлка Кратово. После торжественного закрытия сборов для иногородних ребят была организована обзорная экскурсия по городу-Герою Москве с последующим посещением парка «Патриот». Здесь гости посетили Главный храм Вооружённых Сил и музей Великой Отечественной войны "Дорога памяти".

Опыт возродившихся сборов, подготовивших за более чем 15 лет своего существования немало активных и деятельных патриотов, прошедших в т.ч. службу в армии и правоохранительных органах, других силовых структурах, побывавших в Сирии и СВО, имея при том свой мартиролог, показал свою нужность и востребованность. Хочется верить, что и полноценному военно-патриотическому воспитанию будет наконец то дан «зелёный свет» без всяких оговорок и законодательных ловушек, мешающих вплоть до настоящего времени полноценно готовить патриотов в духе Фёдора Ушакова и Александра Суворова!

Роман Илющенко
 

Источник: zavtra.ru