Русские Вести

В Свердловской области прокуратура защитила право ребенка на посещение детского сада


Богдановичская городская прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства об образовании в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении Центр развития ребенка – Детский сад «Сказка».

Основанием для проверки стало обращение местного жителя, обжалующего отказ руководства детского сада «Сказка» в принятии его ребенка.

В рамках надзорных мероприятий прокуратура установила, что гражданин, обратившись в учреждение с заявлением о зачислении ребенка в детский сад, получил отказ в связи с отсутствием у ребенка пробы Манту. В связи с чем ребенок лишился права на посещение детского сада в период с августа по октябрь 2016 года.

Принимая решение об отказе в приеме ребенка, директор детского сада поставил в зависимость возможность посещения детского сада ребенком от проведения мер профилактического характера по осуществлению иммунопрофилактики, что не соответствует требованиям Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Каких-либо противопоказаний к допуску ребенка в детский сад не имелось. Более того, перед подачей заявления о зачислении в детский сад, ребенок прошел необходимую медкомиссию (т.н. дошкольную медкомиссию), которая не выявила никаких заболеваний, препятствующих посещению дошкольного учреждения.

Согласно действующему законодательству граждане обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. Исключение составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес директора МАДОУ Центр развития ребенка – Детский сад «Сказка» Марины Койновой представление с требованием устранить нарушение законодательства об образовании.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования конституционные права на получение дошкольного образования восстановлены, ребенок заявителя зачислен в детский сад и в настоящее время посещает образовательное учреждение.

Источник: genproc.gov.ru